Латвийский режиссер снял фильм о супергерое в инвалидной коляске

В Риге стартовал крупнейший в мире фестиваль короткометражных фильмов Manhattan Short, который особенный потому, что каждый зритель в конце сеанса получает анкету и голосует за лучший по его мнению фильм и лучшего актера.

Латвию на фестивале представляет фильм режиссера Павла Гуменникова «Вперед, Юст!» – история о супермене в инвалидной коляске.

Фильм для показа в финале был выбран из 1615 претендентов со всего мира. В интервью порталу Riga.lv Павел рассказал, как появился этот короткометражный фильм, где он черпает вдохновение, и почему для режиссера так важно признание.

«Короткометражка «Вперед, Юст!» вышла незапланированно. Латвийская ассоциация по волейболу сидя пригласила меня сделать презентацию об этом виде спорта. С целью привлечь молодых людей с проблемами в передвижении присоединиться к коллективу. Команда стареет, и не многие молодые люди, которые передвигаются в колясках, знают, что можно играть в волейбол с учетом их потребностей. Когда я пришел на встречу, то познакомился с настоящим супергероем Александром», – рассказывает Павел.

История, которая потрясла Павла, легла в основу фильма – мужчина в инвалидной коляске догоняет вора, укравшего сумочку у девушки.

«Конечно, эту историю мы сделали немного ярче, добавили различные детали для полноты картины. Фильм получил большой отклик – принял участие в 20 фестивалях, в девяти из них победил. На данный момент входит в сотню лучших, которые продолжат борьбу за престижный Оскар», – говорит Павел.

Именно из таких реальных жизненных историй Павел черпает вдохновение.

«Для меня профессия «режиссер» означает способность интересно преподносить зрителю истории, которые каждый день происходят в реальной жизни. Если немного приукрасить, расставить акценты по-особенному, то лента может получиться очень интересной. Моя муза – это моя работа и жизнь на этой планете», – рассказывает Павел.

По словам режиссера, у многих его латвийских коллег есть проблема – они что-то снимают, но фильм никуда не отправляют, нигде не показывают.

«Признание очень важно для меня. Интерес в глазах зрителей. Возможность сказать что-то важное на экране, обратить внимание на какие-то банальные, но важные вещи, на которые мы в суете жизни не обращаем внимания», – рассказывает Павел.


Написать комментарий