«Мы просто не знали всех механизмов»: как Латвия профукала сахарную отрасль 13

1 октября Евросоюз отменил квоты на производство сахара, которое Брюссель ввел в 2006 году. До введения квот в Латвии было три сахарные фабрики — в Елгаве, Екабпилсе и Лиепае.

Но после введения квот ЕС на производство сахара они были закрыты, пишет press.lv.

Теперь мы снова можем выпускать столько продукта, сколько пожелаем. Только заводы — в руинах, а наш сахар уже никому не нужен, сообщает программа Латвийского радио 4 «Подробности».

Как рассказала в интервью программе заместитель председателя Крестьянского Сейма Майра Дзелзскалея-Бурмистре, за прекращение производства сахара и закрытие всех трех заводов наша страна получила от ЕС компенсацию. Сейчас денег на возобновление сахарной индустрии у Латвии нет. Однако даже если бы средства нашлись, отечественный производитель уже не сможет вернуться на рынок — он занят. Рассчитывать остается только на выход из игры какой-либо из страны-конкурента. Например — вследствие климатических изменений.

«Теоретически, можно производить сколько угодно сахара, но нужно его где-то продать... На рынке Европы, или экспортировать — эти рынки нужно найти.

Европейская сахарная индустрия прогнозирует рост производства, но только на 1-2%.[...] Индустрия надеется, что сможет конкурировать на мировом рынке», — говорит Дзелзскалея-Бурмистре.

Специалист затруднилась сказать, стоит ли ожидать теперь снижения цен на сахар. По ее словам, сейчас прогнозировать это невозможно — многое зависит от урожая. Непосредственно решение ЕС об отмене квот на цены в магазинах едва ли повлияют.

В беседе с радиостанцией Дзелзскалея-Бурмистре также призналась, что при введении квот Крестьянский Сейм не до конца понимал последствий. Теперь рассчитывать на какую-то помощь в возврате утраченного за годы квот рынка нельзя.

«Было трудно это понять, потому что на тот момент (2006 год, — прим. ред.) мы были в составе ЕС только два года. Мы просто не знали всех механизмов, какие решения в этой среде принимаются»,

— сказала Дзелзскалея-Бурмистре.


Написать комментарий

Ага мы ничегошеньки не знали . Просрали Латвию в угоду ЕС, Теперь будем лет сто оплакивать нашу участь и винить....Путина и Россию.

Надо засодить все ГОС поля....и уаля.... история успеха. Возьиём качеством

"Мы просто не знали всех механизмов, какие решения в этой среде принимаются"- идите вы в ж@пу!!! Не знали они... Дайте мне компенсацию сегодня, я подпишусь под директивой, не читая, а потом скажу: А я же не знал всех сложностей механизмов. Польша все знала и все оставила, а вы корыстные дэбилы.
Ага, сбыт не можете найти? Работать нужно, работать... Но у вас в сахарной отрасли другие проблемы- сырьё, которое сегодняшнее латвийское хозяйство не в состоянии добыть, а если добудут, то сахар как продукт, станет неконкурентоспособным.

Незнание не спасает от возмездия.

а поляки отстояли свой сахар и теперь продаёт свой сахар в Латвии, да и свой злотый сохранили.

ДА не надо пидеть! Всё они прекрасно знали и понимали. Особенно канадская приблуда Вобла Водковна! Был приказ из Брюсселя, наверняка подкрепленный энной суммой, не требующей декларации, помимо жалких 3 лямов. Вот и загубили сахарную промышленность!
Гореть Фырберге в аду на престижном кладбище! А ещё и часы сфиздила, крахоборка!

Вернуть деньги в государственную казну, кто не вернет все имушество конфисковать (примерно так поступили бы в Китае ,а в Латвии........

Чего Годманиса не помяните! он хорошо нагрелся, на 2 сахарных заводика в Дании! в Екабпилсе 1500 рабочих на улице оказались и десятки фермеров по-миру пошли с кредитами под сах.свеклу и с/х технику!

Вернуть деньги в государственную казну, кто не вернет все имушество конфисковать (примерно так поступили бы в Китае ,а в Латвии........ Экстрасенс

В Китае таких, как Вайра, на площади при всем народе казнят!

ДЭБИЛЫ ОТ ЛАТВИИ

Чего Годманиса не помяните! он хорошо нагрелся, на 2 сахарных заводика в Дании! в Екабпилсе 1500 рабочих на улице оказались и десятки фермеров по-миру пошли с кредитами под сах.свеклу и с/х технику!

Екабпилский завод обанкротился или закрыля задолго до закрытия Елгавкого завода.Его закрытие было вроде как связано просто с банкротсвом.А фермеры поживают не плохо.Вместо свеулы выращивают зерно и на жизнь не жалуютчся.Даже в этом году после всех этих наводнений снова сеют озимые.Значит есть смысл.Да и сейчас они все страхуют.Так что не всегда страшны природные катаклизмы.

Сахар стал не сладкий и пчелы от него гибнут.
https://content32-foto.inbox.lv/albums/l/lu42/06-11-2015/-072.jpg

Сахар стал не сладкий и пчелы от него гибнут. https://content32-foto.inbox.lv/albums/l/lu42/06-11-2015/-072.jpg Игорь

И варенье киснет

Написать комментарий