Госконтролер: чтобы достичь цель закона, следует пересмотреть доплаты чиновникам 3

Элита Круминя
Элита Круминя
Если платить чиновникам доплаты за повседневную работу, не достигается цель, поставленная в законе о вознаграждении должностных лиц и работников государственных и муниципальных органов, заявила в передаче LTV "Утренняя панорама" госконтролер Элита Круминя.

Как сообщалось, в отчете о выполнении государственного бюджета 2016 года Госконтроль обнаружил, что доплаты в государственных и муниципальных учреждениях составили 81 миллион евро и выплачивались в основном формально, а не с оценкой достижений чиновников. Например, в Минфине доплаты за личный вклад получили 94% работников.

Как сообщила Круминя, бюджет на вознаграждения в каждой отрасли формировался исторически в зависимости от возможностей привлечь для себя финансирование.

"Это означает, что в реальной жизни цель закона не достигается. Если мы хотим, чтобы закон работал не только на бумаге, но по существу, делать нужно иначе", - сказала госконтролер.

По ее словам, некоторые министерства платят работникам все возможные доплаты, какие только предусмотрены в законе, а другие министерства не платят, хотя работник работал так же.

"Не платится только потому, что у учреждения нет денег, и это неправильно", - сказала Круминя.

На вопрос, что делается, чтобы решить проблему, она ответила, что сформирована рабочая группа, которая занимается поправками к закону, и до конца года они должны быть поданы в Сейм.

Напомним, Элита Круминя заявила радио Baltkom, что премии должны выплачиваться только за весомый результат, а не за повседневную работу.


Написать комментарий

Да, пошли вы на ***. Крутите-вертите законами и результат один и тот же: чиновникам всё, людям ничего.

Результаты проверок Госконтроль отправляет в латышскую полицию, чудовищные хищения государственных средств отражены документально, латышская полиция в ответах утверждает, дескать деньги сворованы по закону , уже нарушений нет, и конечно-же просит Госконтроль не тревожить по миллионным пустякам .Латыши не имеют будущего, латвия закончилась.

скоро большинство поймет куда их налоги уходят и скажут налогам -гуд бай.....и будут правы

Написать комментарий