Работу осилит здоровый 3

Латвийцы ходят на работу, даже будучи больными, а лечатся лекарствами, позаимствованными у коллег.

Несмотря на то что заболевший работник не может продолжать трудовую деятельность и с разрешения работодателя ему было бы необходимо отправиться домой лечиться, 83% участников опроса, проведенного одной из аптечных сетей Латвии, признают, что идут на работу, даже когда чувствуют признаки заболевания. Более половины опрошенных подтвердили, что в случае необходимости употребляют медикаменты, взятые у коллег. А все потому, что работодатели нередко безжалостны к больным.

Аптека на работе 

Как свидетельствует опрос, чаще всего на рабочем месте используются болеутоляющие медикаменты (41%) и препараты против простуды (17%). Большинство опрошенных (77%) указывают, что на их рабочем месте доступна аптечка первой помощи; в свою очередь безрецептурные медикаменты, принесенные коллегами, есть на рабочих местах у немногим более трети опрошенных. У половины опрошенных медикаменты на рабочем месте не хранятся, а 17% просто не информированы о том, держат ли коллеги медикаменты на рабочем месте.

Опрос показал, что, помимо аптечки первой помощи на рабочем месте, в шкафчике для лекарств чаще всего есть болеутоляющие медикаменты (30%), медикаменты против болей в животе (19%) и препараты против простуды (16%). 

Одинаково часто (5%) доступны также медикаменты для уменьшения стресса и витамины, а 21% опрошенных указывают, что работникам доступен также и термометр.

Чужие лекарства 

Как указывает фармацевт Иева Звагуле, и вирус гриппа, и различные заболевания дыхательных путей чаще всего распространяются, когда люди чихают и кашляют. Именно рабочее место является той благодатной средой для распространения вирусов, где люди, особенно осенью, подвержены заболеванию, потому что большую часть дня проводят в закрытых помещениях и в тесном контакте с коллегами или клиентами.

«Конечно, ответственность по отношению к профессиональным обязанностям важна, но каждому необходимо помнить, что хороший сотрудник — это здоровый сотрудник. К тому же пребывание на рабочем месте во время болезни может способствовать осложнениям и обострениям заболевания, а также подвергнуть опасности коллег больного или клиентов», — говорит Иева Звагуле, подчеркивая, что хорошо, когда работники думают о профилактических мероприятиях и держат на рабочем месте витамины и медикаменты первой необходимости, например против простуды. 

«Однако прежде чем брать медикаменты у коллег, важно ознакомиться с условиями их применения, а в случае необходимости — проконсультироваться по поводу эффективности лекарств и их применения хотя бы в аптеке, ближайшей к рабочему месту. А еще лучше — связаться со своим семейным врачом», — советует фармацевт.

О спасении заболевающих 

Во избежание распространения инфекций и других заболеваний на рабочем месте, необходимо проводить профилактические мероприятия, поэтому специалисты рекомендуют:

* регулярно проветривать помещения;

* мыть руки с мылом или обрабатывать дезинфицирующими средствами; для вытирания рук использовать одноразовые полотенца или устройство для сушки рук;

* регулярно протирать поверхности и предметы, которых часто касаются работники или клиенты, используя моющие средства;

* укреплять свой иммунитет при помощи биологически активных добавок и дополнительной порции витамина С, чтобы подготовить организм к контакту с вирусами;

* если все же самочувствие плохое и есть подозрения на вирусное или инфекционное заболевание, то рекомендуется не идти на работу и незамедлительно посетить семейного врача.


Написать комментарий

...а в планах правящих повышение пенс.возраста до 67 лет! кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким помрёт!

Верните мои налоги, все-равно пенсии не дождаться!!!

А что делать? Если берешь больничный, то в след.месяце ты прочувствуешь все прелести маленькой зарплаты. Я однажды болела гнойной ангиной с высокой температурой и просто вынуждена была уйти на больничный. Так в результате я не получила 90 евро зарплаты и начала копить долг по квартплате. Вот в Германии подруга 2 недели с простудой сидела дома, но на ее з/п это не отразилось никак.

Написать комментарий