Малообеспеченные латвийцы подарили государству несколько миллионов 7

В 2016 году в Латвии был введен дифференцированный необлагаемый минимум, чтобы поддержать малообеспеченных жителей, однако большинство из них до сих пор не знают, что могут получить от государства несколько десятков евро.

Жители, которые не подают в Службу государственных доходов (СГД) декларации о доходах за 2016 год для возврата переплаченного подоходного налога с населения (ПНН), "подарили" государству около 8 миллионов евро, рассказывает передача LNT Ziņu TOP 10.

В 2016 году в Латвии был введен дифференцированный необлагаемый минимум, чтобы поддержать малообеспеченных жителей. С этого года они могут подать ежегодную годовую декларацию в СГД и попросить вернуть переплаченный ПНН.

Декларацию должен подавать каждый, чья зарплата на бумаге за прошлый год не превысила 1 тысячу евро в месяц, а это полмиллиона жителей Латвии.

Особенно это важно для получателей маленьких зарплат, доходы которых меньше 4560 евро в год или 380 евро в месяц — они могут получить от государства 69 евро.

Журналисты передачи пообщались с некоторыми работающими людьми и выяснили, что тем ничего не известно о новшестве.

Декларацию о доходах за 2016 год можно подавать уже с марта нынешнего года, но до сих пор это еще не сделали 120 тысяч латвийцев, которым от государства полагается минимум по 10 евро.

02.10.2017 , 19:30

ru.sputniknewslv.com

Фото: CC BY-ND 2.0 / Latvijas Banka


Написать комментарий

Информация у СГД есть. Адреса есть. Что мешает выслать уведомления, о том, что человек может претендовать на возврат налога? А я скажу что. Жадность государства! На то и была основная ставка.

Чиновники хотят кушать белый хлеб с маслом и икрой красной, ну может черной,,,,,,,

Чиновники хотят кушать белый хлеб с маслом и икрой красной, ну может черной,,,,,,, Абориген

На кой хрен им перебивать вкус икры маслом и батоном? Ложками, ложками они её жрать хотят.

На кой хрен им перебивать вкус икры маслом и батоном? Ложками, ложками они её жрать хотят.

....а то и смотрю у некоторых ваших правителей загустели брови и стала невнятной речь....это плохо кончится для страны! проверено...!

ТОЧНЕЕ не "подарили" государству около 8 миллионов евро,
а ХИТРОСТЬЮ ОТНЯТО у мало обеспеченных латвийцев.

Информация у СГД есть. Адреса есть. Что мешает выслать уведомления, о том, что человек может претендовать на возврат налога? А я скажу что. Жадность государства! На то и была основная ставка.

А что вам мешает взять и почитать законы, а на счет переплаты это не государство зажимает , а ваши бухалтера не хотят каждый месяц зарплату пересчитывать и ставку менять проще ведь целый год по шаблону гнать ,а вы потом разбирайтесь с СГД

А что вам мешает взять и почитать законы, а на счет переплаты это не государство зажимает , а ваши бухалтера не хотят каждый месяц зарплату пересчитывать и ставку менять проще ведь целый год по шаблону гнать ,а вы потом разбирайтесь с СГД Иван

Прежде чем говорить ересь, сами почитайте закон. Бухгалтер не имеет право применять весь установленный государством не облагаемый минимум. Да и законы нужно уметь не только читать, но и понимать. Порой людям с этим тяжело разобраться, потому что они обучены другому. Так что это вина исключительно государства. Они посеяли этот хаос. Цель одна - чуть-чуть урвать с населения. Три года не обратились, ваша переплата уходит государству.

Написать комментарий