МИД Латвии: Испания должна сама разбираться с Каталонией 5

Референдум о независимости Каталонии - это внутреннее дело Испании, которое надо решать по законам и конституции страны, отметили в Министерстве иностранных дел Латвии.

МИД высказал сочувствие в связи с трагическими событиями во время референдума, и выражает надежду, что ситуацию удастся решить политическим и конституционным путем.

МИД подчеркивает, что насилие не является подходящим методом в политическом процессе. МИД призывает стороны придерживаться сбалансированного подхода.

Как ранее писал Mixnews.lv, референдум о независимости Каталонии от Испании прошел 1 октября. Официальный представитель правительства Каталонии Жорди Турул заявил, что за отделение высказались 90,09 процента проголосовавших. Против выступили 7,87 процента участников волеизъявления. Между тем Мадрид не признает легитимность голосования. Испанские СМИ сообщают о массовых беспорядках в ходе мероприятия. В частности, сообщалось, что полиция силой выводила голосующих с участков в Каталонии. В Барселоне сотрудники правоохранительных органов применили против голосовавших резиновые пули.

По данным министерства здравоохранения Каталонии, в результате столкновений пострадали 893 человека. В МВД Испании заявили, что в ходе беспорядков пострадали 33 сотрудника правоохранительных органов.


Написать комментарий

Бывший премьер Латвии, а ныне еврокоммисар по чему-то там, Великий ситорик "успехов" - Домбровскис, признал независимость Каталонии! Так-что уже разобрались....

Референдум о независимости Каталонии -это достойный пример.

ДАЕШЬ ЛВЭХИТ ! ДОЛОЙ БАНДИТОВ ЕВРОКОМИСАРОВ И ПРОДАЖНУЮ ЛАТВИЙСКУЮ ВЛАСТЬ ! КАТАЛОНЦЫ ! МЫ С ВАМИ И МЫ РАДЫ ЗА ВАС !"

Обделяя Латгалию латышам лучше помолчать!

Обделяя Латгалию латышам лучше помолчать!

Латгалия не латвия.

Написать комментарий