Латвийский бизнес постепенно стареет

"Новоиспеченные" руководители латвийских фирм становятся моложе, однако средний возраст членов правления неизбежно растет. Впрочем, именно фирмы с самыми "великовозрастными" и опытными управленцами показывают высокие денежные обороты.

Молодым везде у нас дорога

По данным исследования Lursoft, средний возраст лиц, которые были впервые выбраны в правление латвийских фирм, постепенно снижается. Это означает, что руководящие посты занимают все более молодые люди.

Так, в 1991 году среднестатистическому новоизбранному руководителю латвийской фирмы было 39 лет, а в 1992-м — даже 41,5 года. К 2006-му возраст “новоиспеченного” члена правления снизился до 36 лет. Молодых карьеристов эти факты вряд ли порадуют, поскольку средний возраст “руководительского крещения” хоть и снижается, но по-прежнему остается гораздо ближе к отметке 40 лет.

А старикам — почет

Для рвущейся “порулить” молодежи плохие новости на этом не заканчиваются. Средний возраст членов правления латвийских компаний неуклонно растет: в 1991 году среднему руководителю было 39 лет, а сейчас — почти 45. Однако с точки зрения экономики данные тенденции носят сравнительно здоровый характер. Происходит вполне гармоничная смена поколений: в правления 45-летних принимают людей моложе почти на 10 лет, и последние получают возможность перенять опыт.

В то же время, с учетом демографической ситуации в стране, увеличение среднего возраста руководителей фирм выглядит более чем закономерно.

Более того, по данным другого исследования Lursoft, сейчас в 17 476 латвийских коммерческих предприятиях работают 15 507 руководителей, возраст которых превышает 61 год. Однако средний денежный оборот предприятий, правление которых состоит из более возрастных и опытных руководителей, в несколько раз превышает годовой оборот средней латвийской фирмы, составляющий 360 тыс. Ls.


Написать комментарий