Учительница: реформа образования убивает латышский язык 8

Реформа системы образования, которую разрабатывает отвечающее за отрасль министерство во главе с Карлисом Шадурскисом, нанесет вред изучению в школах латышского языка. Об этом в интервью Latvijas Avīze заявила учительница латышского языка и литературы в Агенскалнской государственной гимназии Ивета Ратиника.

«Самое большое свинство, какое можно только придумать – это отказ от экзамена по латышскому языку в начальной школе. В этом возрасте у детей еще не выработалась мотивация учиться. Они занимаются созданием презентаций, фильмов и другими интересными вещами, но при этом не умеют грамотно писать на своем родном языке. Школа не должна только развлекать детей», - считает Ратиника.

По ее словам, родной язык не может преподаваться так же, как и иностранные.

«Снова хотят перейти на то, что напоминает плохой урок английского – на топики, где болтают о чем-то, вместо того, чтобы учить людей использовать свой родной язык. Иностранный язык мы можем учить, разговаривая и слушая, но родной необходимо изучать академически, чтобы потом на этой основе можно было сравнить его с другими», - сказала Ратиника.

Она выступает против ликвидации экзамена по латышскому языку.

«Я согласна, что у социального цикла и точных предметов много общего и сотрудничество разных учителей может работать – нет смысла изучать фотосинтез на нескольких уроках, если можно изучить на одном. Но латышский язык ты можешь учить только на уроке латышского, его не могут преподавать физики или спортсмены, потому что они сами не знаю грамматику. Вся эта реформа убивает именно латышский язык, он уже сильно пострадал. Главная проблема в том, что мы перешли на принцип, когда важнее компетенция и навыки, а не знания», - сказала Ратиника.

Напомним, как ранее сообщила газета Neatkarīgā Rīta Avīze, в 2021/2022 учебном году девятиклассники уже не будут сдавать экзамен по латышскому языку, при этом отдельная проверка знаний английского языка останется.

01.10.2017 , 11:55

Mixnews.lv

Фото: facebook.com/Satori.lv


Написать комментарий

Вот и приплыли, а что дальше?

Das ist gut! Ja ja!

....бред! ваши носители языка разбежались по европам от таких правителей и это смерть вашему языку!

Шадурскис агент Кремля!

В России все языки имеют госфинансирование и защиту государства! Обрашайтесь!

Предсказываю вам -С ЯЗЫКОМ латышским провал !! Ни одна карта не сходится . Все равно будет русский руководитель и язык фигурирует РУССКИЙ ! Возможно пройдет время и не малое - но государство наше останется на прежнем уровне.

Предсказываю вам -С ЯЗЫКОМ латышским провал !! Ни одна карта не сходится . Все равно будет русский руководитель и язык фигурирует РУССКИЙ ! Возможно пройдет время и не малое - но государство наше останется на прежнем уровне. Ванесса

Страна останется, а государство будет другое!

Так вы ж сами орёте, что язык государственный, родной и бла бла бла и что его все должны знать. Ну окей. А нафига тогда экзамен по латышскому, если по вашей логике все его должны знать и все им владеют иначе же не выжить в этой стране?

Написать комментарий