Где отдохнуть местным и туристам?

Как ни печально для Минкульта, Музей оккупации и Этно- графический сегодня мало волнуют туристов. Финны, англичане да и местные обыватели проходят мимо музеев и театров, направляясь в парки развлечений. О предпочтениях зарубежных гостей и жителей Латвии при выборе каруселей, симуляторов и картингов Телеграфу рассказала совладелица многофункционального комплекса отдыха Go Planet Наталия ЮНЕЛЕ.

Хватит и одного

— Сегодня Go Planet — это единственный в Латвии многофункциональный комплекс отдыха. Известны ли вам планы других компаний, которые собираются построить у нас что-либо подобное?
bq. Я считаю, что в Латвии нет смысла строить второй такой комплекс, так как у нас очень маленький рынок. В то же время ни в Эстонии, ни в Литве, ни даже в Европе нет комплекса, где под одной крышей были бы собраны самые разные развлечения. Есть, например, картинги, а отдельно — лазерные игры, которые стали в последнее время очень популярны в Германии и Голландии. Особняком стоят и другие развлечения, скажем, детские городки, которые распространены в крупных торговых центрах. В свою очередь многофункциональные комплексы развлечений на сегодняшний день более-менее часто встречаются в Азии и Северной Америке.

— Сколько иностранцев приходит в Go Planet?
bq. В принципе точной статистики у нас нет. Если ориентировочно, то зимой они составляли 5—7% от всего количества посетителей. В летний сезон их, конечно, будет больше. В это число я не включаю литовцев и эстонцев. Их-то как раз очень много приезжает, особенно наших южных соседей. Литовцы вообще очень активны в плане отдыха.

Отдыхать — в Турцию, развлекаться — в Латвию

— Каким образом вы “заманиваете” зарубежных гостей столицы из аэропорта в Пурвциемс?
bq. Во всех гостиницах, туристических агентствах и самолетах есть наши рекламные буклеты. Конечно, кто-то едет в Латвию, чтобы просто по дешевке напиться. Ну а нормальные, если так можно выразиться, туристы все-таки ищут информацию о том, где можно культурно отдохнуть.

— “Нормальные” — это те, которые приезжают в Латвию всей семьей отдыхать?
bq. Кто как. Обычно семьи все-таки отдыхать едут в теплые страны. Из Англии сейчас очень часто “мальчишники” приезжают. Посещают нас финны, канадцы, американцы. В основном очень много молодежных компаний приезжает. Типичный пример — недавно была компания из США в составе пяти парней и четырех девушек в возрасте около 25 лет.

— Отличаются предпочтения латвийцев и иностранцев в плане отдыха?
bq. Пожалуй, ярко выраженных различий нет. Есть просто более и менее популярные аттракционы. Например, у нас на первом месте в топе — картинги, на втором — кинотеатр 4D и на третьем — лазерный лабиринт. Остальные развлечения идут уже в качестве приложения для полноценного отдыха. Я, например, еще не видела никого, кто бы ушел, не сыграв в бильярд или не опробовав различные симуляторы. Кстати, последние пользуются большой популярностью именно среди иностранцев.

Страшные карусели

— Много ли в Латвии мест, где можно отдохнуть?
bq. На мой взгляд, у нас вообще негде отдохнуть, кроме как на море или в Межапарке, где ребенка страшно сажать на карусели. Корпоративным клиентам, кроме больших замков, тоже в принципе нечего предложить. Что касается детей, то ни выпускные вечера, ни дни рождения им практически негде праздновать. В Lido посидеть можно только если солнце и нет ветра, что бывает три недели в году… Мы стараемся все эти пробелы восполнить.

— Каким образом можно сегодня привлечь туристов в Латвию?
bq. Конечно, сегодня к нам мало туристов едет осматривать какие-то достопримечательности. Едут за развлечениями. В связи с этим, мне кажется, нам нужен новый Межапарк, где будут сконцентрированы всяческие центры развлечений, спортивные сооружения и так далее.

— В Министерстве экономики развитие туризма является приоритетным направлением. Вы чувствуете какую-то поддержку со стороны государства?
bq. Абсолютно никакой. В то же время я знаю, что, допустим, в Голландии, когда создаешь спортивно-развлекательный центр (а наш таковым считается, так как картинг — это вид спорта), то тебе дают на три года освобождение от налога на прибыль, правительство предлагает беспроцентный кредит и так далее. Там масса разных привилегий, лишь бы ты только строил, создавал условия, чтобы дети не шатались по улицам.

У нас все по-другому. Теперь я на себе ощутила, что те, кто строит что-то в Латвии, должны быть очень сильными людьми. Потому что если у тебя нет внутренней силы и знакомств, то тебя сломают в течение первых нескольких месяцев.


Написать комментарий