Мнение: Эмиграция жителей принесла миллионные убытки латвийским производителям 2

Директор по продажам компании HKScan Latvia (бывшее название - Rīgas Miesnieks) Хейно Лапиньш считает, что каждый год из-за снижения численности населения в Латвии местный бизнес недополучает прибыль. И в конечно итоге это может привести к закрытию предприятий.

"В течение последних пяти лет из Латвии за границу в поисках лучшей жизни уехали примерно 100 тысяч жителей, и это сильно повлияло на прибыль местных производителей. Простой расчет показывает, что латвийские производители потеряли из-за этого более 104 миллионов евро, - поясняет эксперт. - Последняя Центрального статистического бюро показывает, что в 2016 году число людей в Латвии сократилось примерно на 18 тысяч, включая как умерших, так и уехавших жителей.

Однако за последние пять лет население Латвии сократилось примерно на 100 тыс. человек, большинство из которых - уехавшие из страны. Что это означает для розничной торговли? На питание люди тратят в среднем от 80 до 90 евро в месяц (в среднем 87,28 евро в месяц в 2016 году), и в результате из оборота торговли выпадают серьезные суммы.

Снижение численности населения приводит к росту безработицы, так как предприниматели теряют мотивацию содержать магазины или производственные предприятия, а это в свою очередь приводит к сокращению количества работодателей, которые могут предлагать работу жителям. Крупнейшими работодателями в Латвии являются розничные компании, на которых занято почти 40% работников. Чем меньше численность населения, тем меньше становится и внутренняя, а безработица становится только больше. Поэтому низкоквалифицированные работники вынуждены уезжать из-за того, что для них не хватает рабочих мест.

Из-за сокращения численности населения многие торговые компании уже оценивают, нужны ли вообще их торговые представители в Латгалии. Например, Резекне - самая высокая безработица в стране, поэтому если тенденция продолжится, вся эта ситуация может только обостриться. По этой причине правительству уже пора думать о поддержке компаний, чтобы они могли больше инвестировать в Латвию и сделать нашу экономику сильнее.

В целом для больших и малых компаний главная необходимость одна - разумная и понятная налоговая политика. Однако нынешняя ситуация нестабильна для иностранных инвесторов, их довольно сложно привлекать, и если правительство продолжит повышать налоги и менять свою налоговую политику каждый год, местные компании также будут вынуждены рассмотреть вопрос о том, стоит ли им инвестировать в бизнес или производство".


Написать комментарий

"правительству уже пора думать о поддержке компаний, чтобы они могли больше инвестировать в Латвию и сделать нашу экономику сильнее"- проблема не в инвестициях, а в деградации внутреннего рынка страны. Единственная крупная отрасль внутреннего рынка- продовольствие.
Если смотреть на то, что нам говорят из ящика, что экономика Латвии растёт, то может она и растет по экспорту, но зарплаты никто не поднимает. Люди не тратят деньги, потому что их нет, поэтому не производится товарооборот внутри страны.
А "умные" экономисты боятся экономического перегрева в стране, что повлечет кризис.
А если просмотреть архивы статей "умных" экономистов, особенно, что они нам пророчили, то окажется, ни одно пророчество не сбылось

...плохому танцору всегда что-то мешает!

Написать комментарий