С неудавшихся медиков-студентов Минздрав взыщет деньги за обучение 1

Министерство здравоохранения пытается взыскать с молодых врачей, которые в течение трех лет не отработали в государственном медицинском учреждении, а также не окончили резидентуру, в том числе поменявших специальность, потраченные на их обучение бюджетные средства.

Они составляют 194 125 евро, сообщила представитель Минздрава Ундине Шулца.

Министерство пытается взыскать с отчисленных врачей-резидентов потраченные на их обучение средства за 2014-й, 2015-й и 2016 год.

Согласно статистике, чаще всего процесс обучения в резидентуре прерывают те, кто получают специальности семейного врача, интерниста и хирурга, добавила Шулца.

Правила Кабинета министров предусматривают, что с врача-резидента, чье обучение финансируется из средств госбюджета, могут потребовать возврата денег, если он отчислен за плохую успеваемость или прерывает обучение в резидентуре по независящим от вуза причинам.

Также возврата государственных средств могут потребовать от лиц, которые по окончании резидентуры три года не отработали по полученной специальности в государственном или муниципальном медицинском учреждении в Латвии, семейным врачом, в Инспекции здравоохранения или в Центре профилактики и контроля заболеваний.


Написать комментарий

За трупы колхозников с гривской недоучки не спрашивают. Повышают в должности.