Юрис Пайдерс: «Наши собственные чиновники в ненависти к латышскому языку переплюнули коммунистический режим» 3

Юрис Пайдерс
Юрис Пайдерс

"На ежегодной экономической конференции Банка Латвии «Образование: от посредственности к отличию» царил серьезный настрой. Президент Банка Латвии Илмар Римшевич с горечью обнаружил, что желание инвесторов инвестировать в Латвию затрудняет катастрофическая ситуация в сфере высшего образования. Просто подумайте: Латвия не находится ни на переднем плане науки, ни высшего образования! Что делать? - пишет Юрис Пайдерс в "Неаткариге".

Слово было предоставлено замглавы отдела управления монетарной политикой Банка Латвии, Мартиньшу Битансу. Латвия идет к темной эре в сфере высшего образования! Торговля некачественными дипломами так расцвела, что сотрудники Банка Латвии не могут даже на работу сходить, к им везде пристают торговцы некачественными дипломами ВУЗов, пишет press.lv.

Те же, кто приобретает такой диплом, до конца своей жизни будут пропащими людьми. Их ни один желанный работодатель никогда не возьмет на работу. Правда, даже по просьбе присутствовавших работодателей, ни одна из многих торговых точек некачественными дипломами - ВУЗов — не была названа.

Мартиньш Битанс перешел к более важному.

Латвийское общество от вузов требует отличного образования и ничего, кроме него. Мы все (так нас называли как группу) хотим, чтобы латвийские вузы были в авангарде планеты по всем показателям. Если этого не произойдет, то экономический рост остановится, и золотой век процветания Латвии мы не застанем. Низкое качество образования нужно превратить в отличное! Этого достичь очень просто. Надо немедленно, хоть решением правительства, ликвидировать 36 вузов! Одним рывком сэкономим 30 миллионов, которые отдадут остальным вузам для улучшения качества!

После такого заявления единственным, кто возражал, был ректор РТУ, профессор Леонид Рибицкий, указав за полную некомпетентность Мартиньша Битанса в вопросах образования. Деятели из Управления монетарной политики Банка Латвии посчитали университеты вместе с колледжами и получили неверную статистику, на основе которой произвели неверные и некорректные сравнения.

Но это не стало препятствием для немедленного требования работников Банка Латвии о быстрых и безжалостных реформах. Как решить, какой вуз ликвидировать сейчас, а какому позволить еще пожить?

Рецепт замглавы Управления монетарной политики прост. Немедленно следует закрыть все университеты, другие вузы и даже колледжи, которые гарантируют жителям Латвии возможность обучения на латышском языке. Да, это не шутка!

Правительству надо запретить аккредитацию любых вузовских программ, на которых в бакалавриате хотя бы 30% обучения не будет проводиться на английском языке, а также надо запретить аккредитацию всех магистерских программ, на которых а английском языке будет преподаваться менее 50% предметов

Поскольку наибольший ущерб латвийскому высшему образованию наносят профессора и доценты латышского происхождения, с должностей в вузах немедленно надо убрать каждого пятого преподавателя латышского происхождения, и правительство должно запретить аккредитацию всех вузовских программ, на которых менее 20% преподавателей будут иностранцами.

Значит, все университеты, которые предоставляют гражданам Латвии возможность получения высшего образования на латышском языке, надо ликвидировать! Им не место в Латвийской Республике!

Вот в чем кроется секрет процветания! Деньги начнут расти сами по себе, и Латвия превзойдет самые богатые страны мира! Люди, опомнитесь! В каком антилатышском направлении движется общество?!

Такая враждебность по отношению к латышскому языку - это что-то новое! Такого не было даже в самые суровые времена советской оккупации. В советские времена люди были лишены политических и экономических свобод, были преследования и репрессии, но даже самые жестокие большевистские диктаторы не пресекали преподавание в вузах на латышском языке. Банк Латвии в ненависти к латышскому языку переплюнул коммунистический режим.

В конце конференции Илмар Римшевич пожелал Латвии, чтобы ее экономику по возможности скорее накрыл экономический кризис, потому, что во время кризиса будет намного проще навязать обществу реформы в образовании, предложенные Банком Латвии.

Около тысячи администраторов, правительственных чиновников, парламентариев, министров, руководителей муниципалитетов и других участников на конференции встретили пожелание президента Банка Латвии бурными аплодисментами.

До свидания, латышский язык! Банк Латвии добьется того, чтобы английский язык в Латвии получил больший вес, чем латышский."


Написать комментарий

Пофиг. Не нужен мне берег турецкий и африка мне не нужна.

Болван! при том режима лат.язык жил да процветал безо всякого насилия цгя!

Латыш он и в африке латыш (завистливый, стукач, ленивый и.т.д.) а образование тут не причем

Написать комментарий