Борьба с хакерами обошлась Microsoft в миллиард долларов

Корпорация Microsoft вынуждена потратить миллиард долларов на совершенствование защиты операционной системы Windows XP от хакеров, вирусописателей и интернет-мошенников. Как сообщается на сайте британской газеты Independent, компания Билла Гейтса предлагает получить обновление бесплатно, чтобы его смогло установить максимально большое число людей.

Правда, как уже писала “Лента.Ру”, это обновление несовместимо с пиратскими копиями программы, так что им смогут воспользоваться только обладатели лицензионных копий.

Microsoft потратила 300 миллионов долларов только на кампанию по распространению обновления. Второй сервиспак (SP2) к ОС Windows XP занимает 200 мегабайт; его можно получить на компакт-дисках, прилагаемых к компьютерным журналам, или по заявке.

Однако, как предполагается, общая стоимость издержек, вызванная необходимостью выпустить обновление SP2, достигает миллиарда долларов. Сюда входят как расходы на создание дополнительного программного обеспечения, так и задержка выпуска новой версии Windows под названием Longhorn, который перенесен на конец 2006 года.

01.09.2004 , 10:44

lenta.ru


Темы: ,
Написать комментарий