Восточную Европу возмущает «второсортная еда с привкусом СССР» 16

Многие жители Восточной Европы считают, что крупные международные компании охотно «эксплуатируют» их в качестве рабочей силы, но при этом ущемляют их права, поставляя на восточноевропейский рынок продукты более низкого качества под теми же самыми торговыми марками, сообщает испанская газета La Vanguardia.

В результате Еврокомиссии пришлось вмешаться и выдвинуть свои предложения, чтобы решить проблему «двойных пищевых стандартов» и убрать с полок магазинов «еду со вкусом СССР», пишет автор материала, переведенного ИНО.TV.

Второсортные продукты для второсортной Европы

Даже в наши дни вкус продуктов из восточноевропейских супермаркетов может напомнить о временах СССР, когда страны соцлагеря жили за железным занавесом, пишет La Vanguardia.

Например, на прилавках в Восточной Европе попадается растворимый кофе, в котором меньше кофеина и больше сахара, чем в соседней Австрии, или рыбные палочки, в которых по факту содержится меньше рыбы, чем у того же производителя в Германии. А также холодный чай, в котором наполовину меньше натурального чайного экстракта, или шоколадный крем с орехами, который совсем не такой сливочный, как в магазинах Западной Европы, и другие «второсортные» товары.

Покупатели из Словакии, Чехии, Венгрии, Болгарии и Румынии уже давно жалуются, что крупные европейские производители продуктов питания продают им товары более низкого качества, подчёркивается в статье: «Проблема может показаться смешной, но только не потребителям, которых она коснулась».

Многие жители Восточной Европы считают, что крупные международные компании охотно «эксплуатируют» их в качестве рабочей силы, но при этом ущемляют их права как потребителей. Как недавно заявил председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, восточные европейцы видят в этом свидетельство разделения граждан ЕС «на первый и второй сорт», цитирует La Vanguardia.

Двойные пищевые стандарты действительно существуют

Европейские партнёры никогда не воспринимали эти заявления всерьёз, хотя по требованию Словакии этот вопрос был включён в повестку мартовского саммита глав государств и правительств ЕС. На фоне увеличивающегося разрыва между странами Западной и Восточной Европы Еврокомиссия решила, наконец, вмешаться, и 26 сентября были представлены предложения по решению проблемы «двойных пищевых стандартов», говорится в статье. Ещё несколько месяцев назад чиновники «сомневались» в обоснованности претензий к качеству поставляемых в Восточную Европу продуктов, однако многочисленные исследования доказали, что такая проблема действительно существует.

Теперь у нас есть доказательства», — заявила 26 сентября еврокомиссар по защите прав потребителей Вера Юрова. По её словам, эта ситуация касается «десятка или даже сотни наименований продуктов», причём выявленные экспертами различия выходят за рамки «адаптации» продуктов к вкусовым предпочтениям местных жителей, к которой часто прибегают производители. Юрова родилась в Чехословакии, и ей лично близка эта тема, отмечает La Vanguardia.

«В 1990 году я жила недалеко от границы с Австрией. Когда упал железный занавес, мы поехали туда за покупками. У нас в кармане было всего несколько австрийских шиллингов, и мы купили шоколад и кофе. Дома нас ждали родственники, чтобы попробовать, что мы привезли. Вкус у этих продуктов сильно отличался от наших», — вспоминает еврокомиссар.

По мнению Еврокомиссии, существующих законодательных норм вполне достаточно, чтобы помешать крупным компаниям продавать жителям Восточной Европы продукты питания под той же маркой, что и в Западной Европе, однако с иными ингредиентами, или менее качественное продовольствие (например, с меньшим содержанием мяса или с искусственными красителями).

Назвать поименно компании, обманывающие потребителей

Еврочиновники также напоминают, что директива Евросоюза о «воспрепятствовании недобросовестной коммерческой практике» запрещает продажу товаров в упаковке, которая может ввести в заблуждение покупателя. Брюссель даже выпустил инструкцию для местных властей по «эффективному применению» европейского законодательства для контроля качества продуктов, сообщается в статье.

Кроме того, Евросоюз выделил средства для разработки общей методологии анализа продуктов питания. Благодаря этому к 2018 году должны появиться эффективные инструменты, которые помогут властям государств-членов ЕС совместно выявлять махинации с продуктами питания. Некоторые производители уже заявили, что результаты проведённых в разных странах исследований «не сопоставимы между собой», поэтому они отказываются их признавать, пишет La Vanguardia.

Другие компании в ответ на давление пообещали увеличить содержание овощей в детском питании, а в сливочные вафли добавлять именно сливочное масло, а не пальмовое, говорится в статье. Если был установлен факт обмана потребителя в результате поставок менее качественных продуктов, то производитель обязан либо прекратить поставки, либо изменить упаковку, указав, что это продукт другого качества.

Еврокомиссар по защите прав потребителей также выразила готовность назвать поимённо компании, которые обманывают потребителей: «Я не призываю покупателей к бойкоту. Я хочу, чтобы люди делали свой выбор на основании достоверной информации», — цитирует La Vanguardia слова Юровой.


Написать комментарий

Ну уж лучше "еда по ГОСТам СССР", чем химдерьмо из ЕС!

" ЕДА С ПРИВКУСОМ СССР" При СССР вся пищевая продукция делалась по ГОСТу и никакой химии,ничего не заменяли пальмовым маслом,и не было в ней половины таблицы Менделеева..Люди так не болели,в т.ч. и ожирением.Для примера ,если взять еду Франции,Италии и Германии,то ее не сравнить с нашей.Предприниматели берут сырье неизвестно откуда и выдают за местное, Одни ингридиенты заменяют на более дешевые,добавляют добавки "Е" для вкуса ,вида и запаха,и зарабатывают на этом,включая здоровье людей.

Hochu sovetskoj edi!!!

Pustj ne komandujut chto nam kuschatj ! Obnagleli !!! Hochu sovetskogo pitanija !!!

Ну уж лучше "еда по ГОСТам СССР", чем химдерьмо из ЕС! drūms

...им до ГОСТов как пешком до Китая! особенно латохам!

Про СССР обязательно надо было брякнуть в статье? Вот так СМИ и "розжигают". При Союзе выбор был небольшой, но все было настоящее. Молоко было из коровы, а не из порошка. Колбасы были мясными, а не из перемолотых костей, потому что в СССР не было еще таких мощных мясорубок, как сейчас. Любое говно перемелет. Про хлеб, вообще, не говорю. Такого, как раньше, сейчас НИГДЕ не купить, хоть сам пеки...

Про СССР обязательно надо было брякнуть в статье? Вот так СМИ и "розжигают". При Союзе выбор был небольшой, но все было настоящее. Молоко было из коровы, а не из порошка. Колбасы были мясными, а не из перемолотых костей, потому что в СССР не было еще таких мощных мясорубок, как сейчас. Любое говно перемелет. Про хлеб, вообще, не говорю. Такого, как раньше, сейчас НИГДЕ не купить, хоть сам пеки...

В нашем гастрономе продавали чистый ржаной хлеб за 14 копеек, а с добавлением пшеничной--16 копеек. Белый батон стоил 22 копейки, резался ножом, а не крошился и не сминался, как сейчас. Восточная Европа ТОЧНО была знакома с советской продукцией???

Что-то у меня в голове родилась идея. Вот бы открыть советскую столовую: кассовый аппарат того времени, со стуьями и столами, правда, нужно повозиться, чтобы сделать более комфортными... Создать кураж того времени. А главное вывеску на русском!

Что-то у меня в голове родилась идея. Вот бы открыть советскую столовую: кассовый аппарат того времени, со стуьями и столами, правда, нужно повозиться, чтобы сделать более комфортными... Создать кураж того времени. А главное вывеску на русском! Виктор

Не получится , шницель такой как при союзе не получится т.к. хлеб уже не тот :)))

Не получится , шницель такой как при союзе не получится т.к. хлеб уже не тот :))) "оптимист"

Хорошо, тогда пельменную😀

Ну уж лучше "еда по ГОСТам СССР", чем химдерьмо из ЕС! drūms

это верно, что при СССР был ГОСТ и колбасу ели все коты и собаки, а сегодня даже дворовые коты не хотят есть сардельки и колбасу, и даже от хека морду воротят, тк явно чувствуют химию.

Хорошо, тогда пельменную😀 Виктор

вместо мяса сою , то это будут не советские пельмени.

вместо мяса сою , то это будут не советские пельмени. фок

Ну, все вам не так😂. Может, виноваты не производители?😁

Ну, все вам не так😂. Может, виноваты не производители?😁 Виктор

https://www.youtube.com/watch?v=A1Qb4zfurA8

раньше всегда покупал в магазине пельмени подороже и ничего, вкусно было, но месяца так три назад чёрт меня дёрнул почитать состав пельменей, ВСЁ ! больше не покупаю, сам дома делаю!

Написать комментарий