Наградили лучших учителей Латгалии

В Вилянах 24 сентября лучших учителей Латгалии отметили наградой имени Никодема Ранцана. Награда вручалась в третий раз в четырех номинациях – всего было выдвинуто тридцать учителей.

За инновации в образовательном процессе наградили Айю Бабре – педагога Дагдской средней школы. Рихард Циблис, учитель Малтской средней школы получил награду за творческий подход к трудовому воспитанию и обучению ремеслу.

Лучший педагогический дебют продемонстрировала в этом году Лига Узулниеце, педагог Каунатской средней школы. Особый вклад в изучение истории и культуры региона, а также латгальского языка, внесли учителя из Резекне – Ингуна Зейле и Аэлита Андреева. В этой же номинации были награждены Маргарита Страдиня (Ругайи) и Анита Лочмеле (Балтинава).

Известный просветитель Н. Ранцан (1870 – 1933) был священником и педагогом, активно занимался общественной деятельностью. В частности, он способствовал открытию школ, руководил учительским институтом в Резекне. Н. Ранцан участвовал в Латгальском конгрессе и был награжден Орденом Трех Звезд.

29.09.2017 , 08:00

Вадим Топорков , Gorod.lv

Фото: rezeknesnovads.lv


Написать комментарий