Родом из учительской династии 6

13 средняя школа, оркестр духовых инструментов, руководитель Арнольд Гринберт
13 средняя школа, оркестр духовых инструментов, руководитель Арнольд Гринберт
Чтобы обучить и воспитать достойное молодое поколение, учителями должны быть лучшие из людей – такие, как представители известной в Даугавпилсе учительской династии Гринбертов.

Семейные секреты и тайны талантливых педагогов «Наш город.» выпытывал у Арнольда Гринберта – мэтра даугавпилсского джаза, руководителя оркестра «Даугава» и дирижера оркестра духовых инструментов и диксиленда 13-й средней школы. Тут нет никакой оговорки – журналист именно «выпытывал»: Гринберты практически не дают интервью. Разве что в даугавпилсских новостях культуры частенько мелькают с этой фамилией имена: Арнольд, Янис, Вера, Ирина, Виктория...

Как и его отец Янис Антонович Гринберт, Арнольд скромен и немногословен. О себе и своих близких рассказывает сдержанно. В том, что несколько поколений Гринбертов воспитывают в даугавпилсской ребятне любовь к музыке, не видит ничего особенного – они просто занимаются делом, которое им по душе. Но когда Арнольд начинает говорить о самой музыке, он меняется на глазах. Даже не нужно быть глубоким психологом, чтобы понять: педагогика и музыка – это призвание, причем, в отношении Гринбертов – семейное.

Наследие дедов

«В семье отца все были прекрасными музыкантами, – рассказывает Арнольд. – У них даже был свой ансамбль, семейный. Семья жила в самом конце улицы Вентспилс, возле Артбазы. Сначала снимали комнату, после Второй мировой войны дел сам построил дом. Дед Антон всю жизнь проработал на железной дороге. Шустрый, маленького роста, спортивный, в 70 лет на стуле еще стойку делал, гирю поднимал. Бог миловал, ни та, ни другая сторона не призвали его в армию. Дед был прекрасным сапожником. Он ремонтировал обувь, а когда ему доставали хорошую кожу, вечерами делал отличные сапоги.

Еще дед имел третью специальность – он хорошо играл на аккордеоне, и его часто приглашали на свадьбы. Помню, на Пасху или Рождество он всегда брал аккордеон, чтобы сыграть полечку или еще что-то. Он садился за стол, перед ним стояла рюмка, но дед не пил, а играл. Так что музыка – это у нас от деда пошло. Тетушки пели в церкви, в хоре, а вот дяди, братья отца, все играли на музыкальных инструментах. Дядя Зига вообще был замечательным аккордеонистом»

Легендарные папа и мама

Как школа с музыкальным уклоном 13-я средняя известна не только в Даугавпилсе. Ее музыкальные коллективы и исполнители – желанные участники и местных, и столичных праздников. Ее выпускников с радостью примет любое высшее учебное заведение.

И для становления этой школы немало было сделано, как повествует школьная история, «легендарной семьей педагогов-музыкантов» Яниса и Веры Гринбертов.

Самый первый организованный Верой Гринберт детский хор занял 1-е место на Празднике песни и танца школьников в Риге. В 1976-м Вера Александровна оканчивала Московский педагогический институт. Темой ее дипломной работы была подготовка детского хора. Теоретическую часть дополнило практическое выступление хора 13-й даугавпилсской средней школы, который вместе директором и несколькими классными руководителями отправился защищать дипломную работу своего педагога.

«Человек-оркестр» – так за глаза называли Ивана Антоновича Гринберта (по паспорту – Яниса Антоновича) учителя и ученики. Благодаря ему в далеких 70-х в 13-й школе появились детский духовой оркестр и диксиленд, существующие и по сей день. Сколько было конкурсов и фестивалей, в которых они приняли участие… Сколько наград получено…

Уникальный музыкант Янис Антонович, как и его сын Арнольд, играет на любом инструменте оркестра и учил этому детей. Кстати, у всех поколений Гринбертов никогда не было деления детей на «своих» и «чужих» – все были «свои». Они придут на помощь любому ребенку, даже если у того есть свой педагог. Главное для Гринбертов – чтобы маленький человек поверил в себя, в свои возможности, почувствовал радость от занятий музыкой. Кстати, в 13-й школе работал и брат Яниса Антоновича Зигмунд – он учил ребят игре на аккордеоне.

Год назад патриарху учительской династии Янису Антоновичу исполнилось 75 лет, но он продолжает работать – в Науенской художественно-музыкальной школе руководит духовым оркестром.

«Каждый год отец говорит, что больше работать не будет, – вспоминает Арнольд. – Надо много выступать. Много конкурсов, а отец страшно не любит проигрывать, даже сейчас. Привык выдавать лучший результат, какой только можно. Он на все руки мастер. Отличный плотник, сам построил баню. Когда он учился в Москве, в педагогическом институте, преподаватель по фортепиано предлагал ему бросать все и выступать. Отец реально мог играть на высоком уровне.

Два года назад отец решил все закончить. Ему дали полгода отдохнуть. Он что-то ремонтировал дома, при этом его здоровье стало резко ухудшаться: чего-то не хватает… Вернулся – и все проблемы исчезли».

Среднее поколение

В 13-й школе сейчас работают Арнольд и его сестра Виктория. Виктория Гринберт – учитель игры на скрипке, руководитель детской вокальной студии. Супруга Арнольда Ирина работает в Центре латышской культуры, ведет вокальную студию.

13 средняя школа, оркестр духовых инструментов, руководитель Янис Гринберт

Как и отец, Арнольд Гринберт руководит духовым оркестром и диксилендом, учит детей игре на духовых инструментах.

«Я сам учился в 13-й школе, – рассказывает Арнольд. – В школе серьезное внимание уделялось не только музыке – и точные науки преподавались на очень высоком уровне; у нас был замечательный математик. В школе я довольно плотно участвовал в самодеятельности, играл в духовом оркестре и диксиленде. Окончил 9 классов, потом – учеба в музыкальной школе, Санкт-Петербургском институте искусств. Служил в армии. И всегда меня тянуло домой. Вернулся. Сначала работал во Дворце культуры строителей, потом пришел в школу. Когда отец ушел из школы, мне было сложно: пришлось вспоминать игру на всех инструментах, работать с оркестром…

Конечно, родители меня ругали, как я учился. Я любил поиграть в футбол, хоккей. На этом меня и «ловили»: сыграешь – пойдешь на улицу. Родители для меня всегда были главными и самыми строгими критиками. Они не давали мне расслабиться. Это тяжело, потому что критику самых дорогих людей воспринимаешь очень болезненно. Они требовали от меня не только посещать все уроки, но и добиваться результатов. Только став старше, я все понял, оценил и очень благодарен родителям за такое отношение.

Быть учителем

«До 7 класса я не собирался связывать свое будущее с музыкой, – признается Арнольд. – Однажды в шкафу нашел мелко напечатанные американские ноты невообразимой сложности: блюзы, джаз… Я уже 7 лет занимался фортепиано, и до этого мне не приходилось так ломать руку, чтобы сыграть эту мелодию. И мне это нравилось. Мне во многом помогали родители – как наставники. Отец и мама всегда были рядом.

Обычно молодые педагоги приходят к детям и хотят работать только с очень одаренными детьми, быстро показывать результат. И это хорошее качество. Но есть каждодневный незаметный, требующий много усилий труд, чтобы ребенок, например, правильно дышал во время игры на инструменте, играл гаммы.

Я видел, как работают родители, и у меня была возможность у них учиться. Сейчас к музыке отношение несколько иное: ребенка не заставляют, а стараются сделать так, чтобы он сам хотел заниматься. И, конечно, многое значит поддержка родителей, школы. Сейчас игре на духовом можно учить без инструмента, настолько вперед ушла методика преподавания. Мы фактически сами все время учимся.

Когда наши ребята участвуют в конкурсе дефиле, рижские корреспонденты всегда в восторге от наших учеников. Мол, Даугавпилс – это же провинция, а тут – прекрасный коллектив в прекрасных костюмах, с прекрасной музыкой…

Им продолжать династию

Сын Арнольда Янис, названный так в честь деда, окончил джазовое отделение Мюнхенской консерватории по классу саксофона и тоже преподает. Но, увы, в Германии. Несколько лет назад вместе со своим секстетом выступал в Даугавпилсе. Как признается Арнольд, его племянники Анастасия и Георгий – очень талантливые ребята. Анастасия играет на скрипке, Георгий – на кларнете.

Коротко…

В интернете под новостью, где были упомянуты имена Гринбертов, один из комментаторов написал: «Молодцы Гринберты! Одни из очень немногих людей искусства, которые работают не за страх, а за совесть. Для них куда важнее идея и ее воплощение, чем заработок. Удачи им и здоровья на все их проекты!!!».

Согласитесь, к этому сложно что-то еще добавить!..
 

P.S. «Наш город.» благодарит директора 13 средней школы Анжелу Шкутеле за помощь в подготовке материала.

01.10.2017 , 08:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

Есть у нас таланты.

"P.S. «Наш город.» благодарит директора 13 средней школы Анжелу Шкутеле за помощь в подготовке материала."

Исправьте имя директора школы. Анджела Скутеле.

Здоровья и удачи этому семейству!!!

Дорогие наши Гринберты ! Все Вы гордость 13 школы !

Спасибо за чудесную статью, а то как-то много негатива за последнее время было. А тут аж сердце радуется!

Большое спасибо за труд и любовь к профессии и нашим детям! С глубоким уважением ко всей талантливой семье Гринбертов!

Написать комментарий