Всемирный банк сообщил о мировом кризисе школьного образования: учатся дольше, а знают меньше 5

Школьное образование по всему миру переживает кризис, говорится в подготовленном Всемирным банком «Докладе о мировом развитии 2018», -пишет kommersant.ru.

Исследователи выяснили, что среднее время обучения школьников с 1950 по 2010 год увеличилось с 2 лет до 7,2 года. Однако при этом, как уточнили во Всемирном банке, качество образования ухудшилось: даже после нескольких лет обучения миллионы детей не имеют навыков базовой грамотности и умения считать. Из-за недостаточного уровня подготовки в начальной и средней школах студенты рискуют в будущем не реализовать открывающиеся им возможности и в итоге могут получать более низкую зарплату.

Хотя не у всех развивающихся стран есть проблемы с уровнем школьного образования, многие из них все равно далеки от тех показателей, к которым стремятся. Кроме того, как выяснили аналитики, среднестатистический студент в странах с низким доходом работает хуже, чем 95% студентов в странах с высоким уровнем дохода. И кризис только усугубляет это неравенство, так как молодежь из бедных стран не получает достаточного уровня образования и лишается стимула продолжать учиться. В итоге это приводит и к низкому качеству рабочей силы.

Для того чтобы выйти из кризиса, Всемирный банк предлагает несколько путей, в частности развивать международные системы оценки, а также обеспечивать равные условия для всех учащихся. Кроме того, аналитики предлагают привлекать к реформе образования все заинтересованные стороны, в том числе деловые круги.

«Развивающиеся страны далеки от достижения надлежащих показателей качества обучения... Но дело не только в деньгах — странам необходимо вкладывать средства в наращивание потенциала людей и учреждений, на которых возложена задача обучения наших детей»,— заявил старший директор Всемирного банка по вопросам образования Хайме Сааведра. По его мнению, для проведения реформы образования нужно как участие родителей и учеников, так и заинтересованность властей, СМИ и предпринимателей".


Написать комментарий

И тут банк рулит.

....в 12-м классе с бородой ходят латохи!

Вспоминаю своих одноклассниц (только девчонки хорошо учились), эх...
Некоторые по две вышки закончили... Пока они 3 года в школе парились, я профессию и среднее получил, когда первую вышку заканчивали, я получил еще одну профессию и половину Европы объехал, когда вторую- я женился и у меня родился ребёнок. Неплохо стоял на ногах, но покачивало.
Пока они пытались работу найти, я боролся за свои амбиции.
Пока они все еще пытались найти работу + устроить свою личную жизнь, я получил третью профессию и встретил большинство за бугром.
Пока они начинали работать клерками или только мыть картошку, я уже достаточно хорошо держался на ногах и воплощал свои мечты в явь.
Что- то "латвийская вышка" реально запоздала и без явных продвижений.
Другое дело- западное/восточное образование.

Вспоминаю своих одноклассниц (только девчонки хорошо учились), эх... Некоторые по две вышки закончили... Пока они 3 года в школе парились, я профессию и среднее получил, когда первую вышку заканчивали, я получил еще одну профессию и половину Европы объехал, когда вторую- я женился и у меня родился ребёнок. Неплохо стоял на ногах, но покачивало. Пока они пытались работу найти, я боролся за свои амбиции. Пока они все еще пытались найти работу + устроить свою личную жизнь, я получил третью профессию и встретил большинство за бугром. Пока они начинали работать клерками или только мыть картошку, я уже достаточно хорошо держался на ногах и воплощал свои мечты в явь. Что- то "латвийская вышка" реально запоздала и без явных продвижений. Другое дело- западное/восточное образование. Виктор

А в чём принципиальная разница между латвийским и западным/восточным образованием?

А в чём принципиальная разница между латвийским и западным/восточным образованием?

разница в мотивации

Написать комментарий