Стали известны подробности появления сугроба на улице Виенибас 2

Необычная техника на улице Виенибас, возле которой горожане могли видеть сугроб снега, оказалась оборудованием, имеющим прямое отношение к Daugavpils ūdens, об этом портал Gorod.lv сообщал ранее. Сегодня редакция получила официальные разъяснения от предприятия.

«C 25 по 29 сентября 2017 года по заказу SIA Daugavpils ūdens cпециалисты Per Aarsleft A/S (латвийский филиал датской компании) приступили к плановым работам по реновации канализационного коллектора в центре города (на улицах Циетокшня, Парадес, Гимназияс и Ригас). Планом предусмотрено поэтапное выполнение работы на 8 участках канализационной системы общей протяженностью 540,4 м. Данный объект является важным и одновременно проблемным участком канализационной системы центра города – он принимает значительные объемы сточных вод, включая ливневые стоки, при этом находится в плохом состоянии – эксплуатируется более 50 лет. Как следствие – высокая угроза подтопления центральных улиц, особенно в период сильных дождей, не исключено также нарушение целостности конструкций и попадание неочищенных стоков в почву, что необходимо предотвратить.

Перед началом работ было проведено детальное обследование всех участков и разработан проект производства ремонтных работ. Чтобы избежать раскопок и связанных с ними неудобств для горожан в исторической части города, ремонт участков бетонного коллектора проводится бестраншейным способом. Для этого выбрана технология одерирования, основным элементом которой является мягкий «чулок» из специальных материалов, который помещают внутри старого трубопровода. Под воздействием высоких температур (горячей воды) он затвердевает и превращается в полимерную трубу, восстанавливая тем самым целостность и герметичность системы, причем в кратчайшие сроки. Для производства такого рода работ требуется специализированное оборудование (именно его видят читатели в центре города), которое для сокращения затрат на аренду используется с максимальной нагрузкой (работы проводятся с 09:00 до 22:00). Объявления о проведении работ и изменении схем движения транспорта размещаются на сайте предприятия – www.daugavpils.udens.lv. Работы проводятся в два этапа. Завершающий этап работ запланирован на период с 9 по 15 октября 2017 года. 

Предприятие приносит извинения за доставляемые неудобства, но все названные работы проводятся для блага города и жителей».
 

27.09.2017 , 21:05

Вадим Топорков , Gorod.lv


Написать комментарий

И правда круто.

Написать комментарий