ТОП 5 самых конкурентоспособных государств мира; Латвия – 54-я 4

Латвия в глобальном индексе конкурентоспособности в этом году опустилась на 54-е место с прошлогоднего 49-го и по конкурентоспособности по-прежнему отстает от соседних Литвы и Эстонии, свидетельствует опубликованное в среду ежегодное исследование Всемирного экономического форума (WEF).

Литва в этом году занимает в индексе WEF 41-е место (на 6 позиций хуже, чем в прошлом), Эстония поднялась с 30-го на 29-е место.

Рейтинг стран составлен по трем подиндексам: основные требования (где Латвия занимает 54-е место), усилители эффективности (49-е место) и факторы инноваций и модернизации (68-е место). По этим подиндексам Литва занимает соответственно 34-е, 40-е и 44-е места, Эстония - 22-е, 27-е и 35-е.

По критериям основных требований в оценке макроэкономической среды Латвия в этом году занимает в рейтинге 23-е место, по показателю здравоохранения и основного образования - 45-е, по показателю институций - 82-е, по показателю инфраструктуры - 55-е место.

В области повышения эффективности Латвия занимает 37-е место в мире в сфере технологической готовности, 42-е - по критерию качества образования, 43-е - по эффективности рынка труда, 59-е - по показателю эффективности рынка товаров, 64-е - по развитию рынка финансов, 92-е - по показателю размера рынка, 62-е - по показателю изысканности предпринимательской деятельности, 83-е - по показателю инноваций.

Первую тройку самых конкурентоспособных стран мира по-прежнему составляют Швейцария, США и Сингапур, последнее место в рейтинге занимает Йемен.

В исследование включены данные о 137 странах мира и территориях, оцененные по 100 с лишним показателям. ыфв


Написать комментарий

..а по дурости властей ...?!

В глобальном рейтинге конкурентоспособности Россия поднялась на 38-ое место. Прогресс , в отличии от деградирующих латвии . Зато у нас история успеха :))))))

Африку хоть обогнали....

ыфв??? отличный финал статьи

Написать комментарий