В Эстонии состоится пикет в поддержку русских школьников Латвии

Как сообщил председатель Русской партии Эстонии Станислав Черепанов, второго сентября в 15 часов у здания латвийского посольства в Таллине состоится пикет активистов партии, протестующих против школьной реформы в Латвии и выражающих поддержку русским школьникам и студентам этой страны.

“Мы выступаем за сохранение русских школ. Каждое национальное меньшинство имеет право обучения на родном языке”, – подчеркнул Черепанов. Он добавил, что, если говорить о количестве проживающих в Латвии русских, то можно говорить о фактически второй коренной нации этой прибалтийской республики.

Сама акция планируется в течение часа. Она не рассматривается как массовая, поэтому предполагается, что в ней примут участие около 50 активистов Русской партии Эстонии и сочувствующих. Черепанов сообщил, что эстонские власти выдали разрешение на проведение акции без каких-либо проволочек: “Так и должно быть в демократическом государстве. Мы не нарушаем законы Эстонской Республики и не собираемся это делать в дальнейшем”.


Написать комментарий