К 100-летию Латвии неграждане остались без подарка 13

Иван Рыбаков
Иван Рыбаков
Партии правящей коалиции под давлением «националов» испугались дать гражданство детям неграждан.

Сколько бы бюджетных миллионов не тратили на интеграцию, корень многих проблем разобщенности и двухобщинности нашего общества кроется в 90-х годах прошлого века. В 91-м году был принят закон о гражданстве «по наследству», в 95-м — определен статус негражданина Латвии. Статус был объявлен временным, оказался — многолетним. Я сам, будучи в 90-х годах вице-мэром города Резекне по вопросам интеграции и нацменьшинств, прекрасно помню, с какой горькой обидой отнеслись к своей «второсортности» те, кто от всей души желал Латвии независимости и даже немало сделал для Атмоды.

И вот со времен Атмоды минуло более двух десятилетий, здравый смысл должен был взять верх над «революционным угаром», однако этого не произошло. Всего одним голосованием депутаты Сейма от правящей коалиции показали, что им глубоко наплевать не только на неграждан, но и на собственного президента, которого, напомню, в Латвии выбирает именно парламент. Инициативу президента Раймондса Вейониса о прекращении присвоения статуса негражданина родившимся у родителей-неграждан детям «провалили» в нулевом чтении. Парламентское большинство отказалось даже рассматривать этот законопроект, отвергло «не читая», то есть, не отправив на обсуждение в комиссии Сейма. Поступок возмутительный, а учитывая вопрос — гражданство новорожденным детям — еще и лицемерный.

Принятие «президентского закона» обеспечило бы всем детям, независимо от цвета паспортов их родителей, автоматическое присвоение латвийского гражданства по праву рождения. Чего же испугались 38 парламентариев от «Национального объединения», «Единства» и «Союза «зеленых» и крестьян», которые проголосовали против решения президента? По статистике, субъектов возможного закона, то есть детей, которым может быть присвоен статус негражданина, рождается около пятидесяти (!) в год. Хороши правящие, чье правительство могут покачнуть несколько десятков младенцев, при этом еще даже не рожденных!

Гражданство таким детям, в принципе, положено, и может быть предоставлено после заявления родителей. Если же по каким-то причинам мамы-папы заявления не написали, то есть нарушили право своего ребенка на получение гражданства, государство отказывается его защищать — мол, сами виноваты... А взять, например, запрет на курение в присутствии ребенка — если родители его нарушают, то их могут оштрафовать. То есть курить при ребенке нельзя — государство бдит, а лишить гражданства — можно, государству безразлично...

Отказывая детям неграждан в автоматическом присвоении гражданства, парламентарии нарушили сразу несколько международных договоренностей и конвенций, в частности, Конвенцию ООН 1989-го года о правах ребенка, где в 7-й статье говорится о праве ребенка на гражданство с момента рождения. Но главное — правящие во главе с «националами» в очередной раз, не побоюсь этого слова, украли у нас повод для гордости своей страной. Чуть большим будет разочарование по отношению к власти, чуть меньшей — радость в преддверии столетнего юбилея страны. Не забыть бы только об этом до следующих выборов.

 

 

 

 

26.09.2017 , 14:30

Иван Рыбаков, депутат 12 Сейма , Gorod.lv


Написать комментарий

....таки граждане бегут из страны от ваших "подарков"!

За то в городе статуй поставят за несколько млн.!

за то гражданам к столетию подарок приготовили - 100 дневный прайд извращенцев.:)))

БИЛЕТ В ПАРАШУ ПОДАРИТЬ БЫ ИМ...

В парашку к поклонской,эмиру чечни, повару пуйла, роттенбергам никто не поедет, уезжают ватаны все на загнивающий запад, ну как так, в парашке же уровень жизни высший на планете, нукак так?? Нод

Чего это мы должны со своей земли, честно купленной у шведов, уезжать? Это не мы к вам приехали, это вас продали.

Мало того , что работу не могут предоставить. Так хоть бы гражданство дали всем жителям Латвии в честь праздника.Это надо было делать еще в 1992 году. Проявили бы заботу минимальную о тех людях, которые платят налоги государству. Столько молодежи у нас с российскими и белорусскими паспортами живут.

за то гражданам к столетию подарок приготовили - 100 дневный прайд извращенцев.:))) :))

ЛГБТэшники оторвутся на славу.

A Sirijcam toz'e dali bi vmeste s russkimi...Nam eto nado ?

БИЛЕТ В ПАРАШУ ПОДАРИТЬ БЫ ИМ... ЛАТЫШ

многие неграждане родом и даже по национальности из Литвы и Эстонии ( эстонцы, литовцы ) и ничего общего не имеют с Россией. Видимо в школе хреново учат, что даже состава населения Латвии не знаешь.
в 1918 г Ленин признал Латвию республикой, а все памятники Ленину убрали, как убирают свидетелей.

Я в Польшу не поеду , буду ждать восстановления Речи посполитой.

.лучше пенсию пенсионерам хорошую добавили бы а то только себе в карман гребете наворовались уже буржуи

Это не подарок а подаяние.... Люди не нищие и не убогие. Попрашайничать не станут. Придет время сами возьмут то что им по праву принадлежит.

Латвия наладила бы торговые и политические отношения с Россией и я думаю экономика поднялась, и люди лучше жили бы. Да Америка просто использует Латвию территориально, как этого не понимает правительство, так же как и Евросоюз обонкротил столько предприятий, что сейчас восстановить не возможно. Зачем все это надо было, НАТО, Евросоюз?

Написать комментарий