Родители, высказывайтесь — министр ждет ваших мнений 16

Министерство образования и науки до февраля будет будет ждать от учителей, родителей и школьников их мнений по поводу нового содержания образования, сообщил журналистам министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Министр представил новое содержание образования, указав, что материал тщательно разработан, и теперь ожидается обратная связь. Предложения и оценки будут использованы для уточнения проекта перед его передачей правительству.

Шадурскис подчеркнул, что система образования стоит на пороге очень важных перемен — нужно готовить молодежь к новой жизни, где пока не известны даже названия будущих профессий. «Нам нужно подготовить людей к реальной жизни и внушить им мысль, что учиться нужно в течение всей жизни», — сказал глава министерства.

Он отметил, что большинство учителей уже работают по новому содержанию, а реформа содержания нацелена на то, чтобы полученные знания помогали в дальнейшей жизни. «Компетенция — это несравнимо больше, чем знания и навыки», — сказал Шадурскис.

Новое содержание обучения планируется вводить в школах постепенно, начиная с сентября 2018 года.


Написать комментарий

Каску для защиты одел от высказываний?

Каску для защиты одел от высказываний? житель

а смысл носить каску? там хрен чем пробьёшь, сплошная кость!

Сперва нарешал х-ни, а потом мнение спрашивает. Демократ, бл...

Как мне рассказали , в кратце, суть реформы- проходить одну тему по всем предметам: картоха, тогда картоха от музыки до физики, везде одна картоха. Только нет ни учебников, ни методик, ни учителя понимают, что от них хотят. После билингвального обучения, очередной пипец, товарищи! Как детей выучить?

"Родители, высказывайтесь — министр ждет ваших мнений"....
Ничего не боится и не стесняется.
Дед всегда говорил, что ничего не боятся только полные дураки, а стыд - не дым, глаза не выест.
Похоже, что очень правильно говорил.

Ок, я, как родитель, хочу ознакомиться с этими материалам и хочу иметь представление о том, как учителя будут с этим всем работать. Ау, ув.учителя, отзовитесь! Как нам, простым смертным понимать все эти изменения? В новостях одни общие фразы: компетенции, цаурвияс, будет по новому, лучше. А я волнуюсь, мне все это непонятно, хотя в прошлом закончен ДУ.

Собирает наше мнение чтобы класть на него? Другого объективного объяснения этому нет.

Ок, я, как родитель, хочу ознакомиться с этими материалам и хочу иметь представление о том, как учителя будут с этим всем работать. Ау, ув.учителя, отзовитесь! Как нам, простым смертным понимать все эти изменения? В новостях одни общие фразы: компетенции, цаурвияс, будет по новому, лучше. А я волнуюсь, мне все это непонятно, хотя в прошлом закончен ДУ. Тофсла

а что можно понять, если речь идёт о подготовке к профессиям, которым ещё нет названий!? Учить будут, как писал А.С. - чему-нибудь и как-нибудь...

Учить будут, как писал А.С. - чему-нибудь и как-нибудь... ...

Вот это то и пугает! Мы это уже в 90х прошли, как-нибудь, что-нибудь.

Так родители уже высказались! А министр все не идет в указанном направлении....

пойди туда, не знаю куда. принеси то, не знаю что. даже нет еще названий будущих профессий, не говоря уже об их содержании. ну допустим тили-мили-трямдер. кто это такой и кем работает? а хрен его знает. но звучит нормально. можно выдавать в Латвии дипломы тили-мили-тррямдера. причем с подписью Шадурскиса на обложке. содержания такой профессии еще нету, где и кем обладатель такого диплома будет работать никто не знает, но диплом дадим. все-равно надо будет учиться в течении всей жизни. а не так как раньше, отучился три года в ПТУ, или пять в университете, получил диплом определенной профессии, ну и идешь всю жизнь по данной профессии работать. токарем там или врачем. а тут будешь всю жизнь учиться. а потому-что тебе каждые несколько лет, будут выдавать диплом профессиональный, правда профессии которой еще нет в природе. потому он тебе не пригодиться, но он у тебя будет. вот же чудак на букву М, а не министр.

короче мы будем уникальой страной. единственный в мире страной, где в школах, ПТУ и универах, будут учить профессиям которых нет, выдавая дипломы. этого умника точно надо отправить на проверку мозга.

Каску для защиты одел от высказываний? житель

он что в каске,что без каски- видеть не могу и слышать не хочу.

господин Кучинскис. уберите куда подальше этого человека. он же не в себе. изуродует целое поколение детей.

О Боже...
Вот, как раз, это не в компетенции родителей и учеников. С учителями нужно было советоваться, когда реформа создавалась, а не на конечном этапе релиза.
Нужно также понимать, как бы проект не был тщательно проработан, всегда бывают некие недоделки/дырочки. Так что корректировка реформы проводится непосредственно во время ее работы, а не результатом симпатий учеников или родителей. Шадурский страхуется, на случай если реформа провалится.
Он- министр, который должен взять ответственность за свои действия, а не разделять её с некомпетентными людьми.
"Компетенция — это несравнимо больше, чем знания и навыки"- вот, правильные слова!!! Теперь я понимаю, почему страна в ж@пе! И понимаю на что взят курс латвийского образования. Равносильно тому, что страна нуждается в престиже. К черту престиж, когда бомжей куча, а средний класс вот-вот исчезнет.

а может как у Украинцев, объединят физику, химию, биологию, географию в один курс? под условным названием человек и природа. а так же алгебру и геометрию свдут до минимума? зачем оно все в Британских полях.

Написать комментарий