ВИЧ закроет латвийцам границы 2

Эпидемия чумы XX века вышла из–под контроля.

В Латвии решили всерьез бороться с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Пускать это дело на самотек больше нельзя. На борьбу потребуется более 70 млн евро. Взять деньги планируется из бюджета. Если планы останутся на бумаге, латвийцам запретят беспрепятственно ездить по Европе.

Всё очень запущенно

В нынешнем году Латвия установила антирекорд по наличию больных ВИЧ и синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД), опередив по данному показателю Эстонию. Сейчас в этом списке мы занимаем первое место среди всех стран ЕС. В прошлом году в нашей стране было зарегистрировано 6972 больных ВИЧ, в текущем их число превысило 7000.

Как рассказал Андрис Вейтенекс, глава общества AGIHAS, которое поддерживает больных ВИЧ и СПИДом, самая удручающая ситуация наблюдается в латвийской столице — тут инфицирован каждый двухсотый человек. Вторую строчку занимает Юрмала. По мнению специалиста, ВИЧ в республике распространяется со скоростью один человек в день.

План на три года

В свою очередь, по данным министерства здравоохранения, за первые шесть месяцев нынешнего года в Латвии зарегистрировано 149 новых случаев инфицирования ВИЧ. В то же время доля жителей Латвии, зараженных вирусом и получающих оплачиваемое государством лечение, составляет лишь 35%, что, по мнению представителей Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), неприемлемо.

В этой связи на днях министерство здравоохранения подготовило трехлетний план действий с целью сокращения распространения чумы XX века. Ссылаясь на рекомендации ВОЗ срочно начать лечение ВИЧ–инфицированных, минздрав просит на реализацию своего плана выделить из бюджета 74 млн евро, которые позволят довести число больных, получающих госпомощь, до 50%.

В свою очередь, глава общества AGIHAS А. Вейтенекс считает, что если не предпринять решительных шагов для предотвращения распространения вируса, то жителям Латвии могут запретить ездить по Европе. По его мнению, чтобы взять под контроль ситуацию с ВИЧ в республике, нужно на регулярной основе проводить информационную кампанию, стимулировать население проходить тест на ВИЧ, а также обеспечивать необходимыми медикаментами тех, у кого результат теста положительный.


Написать комментарий

Ключевые слова: На борьбу потребуется более 70 млн евро. Взять деньги планируется из бюджета!

вич, туберкулез ,гепатит - это уровень ,,благополучия,, жизни во всех смыслах, и в моральном и в материальном. кто-то живет в ужасных условиях и недоедает, кто-то наркоманит или торгует собой, кому-то пофиг на стерилизацию инструментов ну и т.д. А у отдельных личностей деньги из жо-ы сыпятся. ну ничего,Бог не тимошка....

Написать комментарий