Сотни косуль погибают на дорогах Латвии: по закону покидать место ДТП нельзя 12

Куда деваются сбитые на дорогах животные и кто убирает их? Согласно закону, независимо от того, произошло ли столкновение с диким или домашним животным, о происшествии нужно сообщить полиции, позвонив по телефону 112, а покидать место происшествия нельзя.

"Полиция информирует соответствующие службы, которые в случае необходимости помогут животному. Если у автомашины есть полис KASKO, после столкновения с животным и информирования полиции нужно немедленно связаться со страховщиком", - напомнило на прошлой неделе страховое общество "Balta". На дорогах все больше лис, косуль и оленей, и в этом году количество заявок на возмещения по авариям такого типа выросло на 7%.

Но на практике не все так просто. Кого полиция должна информировать о происшествии? Как скоро? Нужно ли "срывать с постели" в два часа ночи работника Продовольственно-ветеринарной службы с тем, чтобы он оценил, может ли быть использовано мясо сбитого на дороге лося?

Эти и другие вопросы обсудили эксперты, опрошенные журналом "Охота", пишет press.lv.  Охотник и депутат Николай Антипенко считает, что проблема сбитых на дороге животных существенна. Например, только на территории Бабитского края на участке Лиепайского шоссе в этом году в ДТП погибло 48 косуль, пять лосей и два кабана, в Рижском регионе - 241 косуля, 40 лосей, два оленя и около 20 кабанов. Лосей, енотов, зайцев, лис вообще не регистрируют, и с ними общее число получится еще более внушительным, пишет Latvijas Avize.


Написать комментарий

Чё, только косули? Ещё зайцы, ежи, еноты...
А с ними тоже экипаж дпс ждать?..

Может пора как в нормальных странах сетку ставить вдоль дорог. Ни так уж это и дорого

а если кота раздавил за городом ночью, тоже этих клоунов ментов вызывать и ждать 2 часа?

Да сетку, конечно, лучше на границе ставить...
Но латвийский маразм крепчает.

"Согласно закону, независимо от того, произошло ли столкновение с диким или домашним животным, о происшествии нужно сообщить полиции, позвонив по телефону 112, а покидать место происшествия нельзя"- А почему нельзя? Чтобы дождаться выписки от ментов, что повреждения на машине действительно соответствует вашему рассказу о сбитом лосе? Так надо дополнить закон, в силу технического прогресса- видеорегистратор. Водитель сэкономит время и нервы, полиция- время, топливо, более важный вызов.

"Полиция информирует соответствующие службы, которые в случае необходимости помогут животному"- а вот тут, я аж охренел слегка: получается описанные не так давно статьи о застрявших в поезде людях, с детьми..., мать с ребенком, застрявшие по среди леса зимой...- херня! Можно туда же впихнуть и "Максима" и другие события- НЕЛЬЗЯ ПОКИДАТЬ МЕСТО ПРОИШЕСТВИЯ.

А страховщикам уже пора договариваться без ментов, идя навстречу клиенту.

Не поняла...обсудили...а где ответы?

нинада сетку.
больше знаков ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ.
это дешевле.
тогда водителей мона штрафовать...-)

Не переживайте так за работника Продовольственно-ветеринарной службы ! На лося он с больший охотой примчится и в 2, и в 3, и в 4 ночи!!!! Столько колбасы и тушенки...

Pochemu v Latvii ne ogorozeni setkoj lesa??Pouchitesj u nasix litovskix sosedej,u nix vse sdelanno,kak nado,neuzeli uma ne xvataet u nashix otvetstvennix lic?V Litve v les ne zajdeshj,tam metallicheskaja ograda.

А сетки поставить слабо как в Германии, или как всегда денег нет! На дороге страдают не только животные , но и водители!

А сетки поставить слабо как в Германии, или как всегда денег нет! На дороге страдают не только животные , но и водители! Татьяна

Сетки будут мешать межабралисам деревни грабить .

Когда жабы прыгают, тоже вызывать надо?

А мы червя дождевого задавили😢. Прости нас, беспозвоночное...😭

Написать комментарий