В Риге полицейские снабжали «точку» нелегальным алкоголем 7

Задержанные в Риге трое полицейских были вовлечены в бизнес так называемой "точки" - месту продажи нелегального алкоголя. Об этом сообщает передача De facto в эфире LTV.

Как выяснила передача, три сотрудника полиции организовали доставку нелегального товара в так называемую "точку". В частности, при изъятии нелегального алкоголя из одного места торговли в Кенгарагсе, в документации было указано меньшее количество учтенного товара. А недостающий по документам нелегальный алкоголь полицейские доставляли в другую подобную "точку".

Бюро внутренней безопасности Госполиции (IBD), которое ведет расследование, детали дела не комментирует.

"Должностные лица задержаны по подозрению в злонамеренном использовании служебного положения и в корыстных целях. Все должностные лица выполняли служебные обязанности, связанные с предотвращением нелегального оборота акцизных товаров", — отметила помощник начальника IDB Диана Петерса.

По информации De facto, среди задержанных - инспекторы отдела криминальной полиции участка Кенгарагс Армандс Озолиньш и Ритварс Кайминьш, а также заместитель начальника отдела криминальной полиции участка Тейка Сандис Стумбергс. Примерно за месяц до задержания Стумбергса повысили в должности. Сейчас все трое полицейских отстранены от выполнения обязанностей.

Отмечается, что непосредственный начальник участка Тейка о возможном проступке своего подчиненного не знал.

"Конечно, это было неожиданно. Да, это должностное лицо 7 августа было повышено в должности", - заметил начальник управления Рижского региона Госполиции Юрис Шулте.

Он добавил, что "это непорядочно, неприемлемо и недопустимо".

"Но надо признать, что IDB для того и было создано. И Госполиция тесно сотрудничает с IDB, функция которого - выискивать различные правонарушения. Мы обмениваемся с информацией", - сказал Шулте.

Согласно публично доступной информации на сайте IDB, всего в этом году в прокуратуру передано примерно 20 уголовных дел. Преимущественно они связаны с преступлениями, совершенными полицейскими. В нескольких случаях не указано, против каких должностных лиц управление Госполиции просит начать прокуратуру уголовное дело. Доказываемые преступления - самые различные, от подделки документов до насилия.

Наиболее часто в делах фигируруют полицейские из Рижского региона.

"Конечно, если в Рижском регионе - почти 3000 полицейских, то в меньших регионах - 600 полицейских", — говорит Шуле.

По его мнению, наиболее часто эти новости касаются Рижского региона потому, что объем работников в столичном регионе - самый большой, а не потому, что в нем есть конкретные проблемы.


Написать комментарий

...вот это по нашему, по-чангальски!

А чё? Берут сразу с границы,везут "под охраной",и сдают "под крышу".

Старая добрая схема...

Взяли и "пизнес" людям обломали..

Взяли и "пизнес" людям обломали..

...избавились от крыс!

Када у нас?

...вот это по нашему, по-чангальски!

таки да !

Написать комментарий