Через неделю произойдет самая крупная индексация пенсий за последние годы 23

С 1 октября большая часть латвийских пенсионеров получат прибавку к пенсии, которая составит от 9 до 15 евро.

На будущей неделе состоится самая крупная индексация пенсий в Латвии за последние годы, сообщает rus.lsm.lv.

1 октября пенсию жителей Латвии проиндексируют на 4,39%.

Минимальная прибавка к пенсии составит чуть более 8 евро, максимум будет 15 евро.

Как сообщает представитель министерства благосостояния Даце Трушинска, максимальный размер индексируемой пенсии — 349 евро.

Все, кто получают пенсию, превышающую этот порог, смогут получить индексацию только минимальной индексируемой части.

По данным Федерации пенсионеров, 80% латвийцев получают пенсию равную индексируемуму максимуму или меньшую, поэтому большинство пенсионеров Латвии получат прибавку.

"Первый раз индексация такая большая. В предыдущие годы она была меньше по двум причинам — во-первых, рост зарплат за прошлый год был больше, следовательно, и процент роста пенсий выше. Во-вторых, в этом году впервые во внимание берется 50% роста зарплаты", — сказал глава Федерации пенсионеров Андрис Силиньш.

Тем не менее, доплата за стаж до 1996 года увеличена не будет, она вырастет только со следующего года.

"В следующем году необлагаемый минимум увеличится с 235 до 250 евро. Но, к сожалению, эта сумма остается меньше, чем граница риска бедности", — рассказал Силиньш.

Также в будущем году будет увеличен не облагаемый налогом пенсионный минимум.

Пенсионный бюджет (для пенсий по возрасту) в 2018 году  увеличится более чем на 160 млн евро. А общий пенсионный бюджет составит 1 млрд 930 млн евро, что на 9% больше, чем в этом году.

Согласно глобальному пенсионному индексу, составленному французской финансовой корпорацией Natixis, Латвия вошла в топ-10 худших стран для пенсионеров. Позиция Латвии оказалась худшей среди стран Балтии: Эстония стала 26-й (65%), а Литва — 31-й (58%), в то время как Латвия заняла 33 место из 43 возможных.


Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.

На не полный килограмм мяса для волчары . Спасибо , блЯть.

Ха,ха. То что дают и сильно рекламируют ,то и отберут. Цены продолжают расти,правящие уже увидели в этом выгоду,но самыми первыми выгоду почуяли почты,и уже взвинтили цены "на свои услуги." так,что радость будет только виртуальной

везет пенсам

везет пенсам хурумбуру

в чём же везение? что старые и больные, а лекарства дороже, чем в Германии и в Англии ?

разница между самыми малыми пенсиями и самыми большими(индексируемыми), с каждой индексацией, становится всё больше и больше?

a posle indeksacii po koefficientu i posle vičislenija naloga ja budu polučatj menjše na - tri evro, čem seičas. Radujusj... Vot eto indeksacija....

С 1 января будущего года подорожает услуга доставки пенсии на дом на 65 центов — до 2,39 евро. Покрывают эти расходы сами пенсионеры. Растут доходы и расходы.

Замечательный повод поднять цены на всё самое необходимое ...

Ха,ха. То что дают и сильно рекламируют ,то и отберут. Цены продолжают расти,правящие уже увидели в этом выгоду,но самыми первыми выгоду почуяли почты,и уже взвинтили цены "на свои услуги." так,что радость будет только виртуальной Игорь

Не удивлюсь, если в результате взлёта цен на самое необходимое пенсам станет тяжелее, чем до индексации ...

Благодарю тех кто за меня соцналог не платил

Распространите это среди жильцов вашего жека .

А чо там Поклонская опять учудила .Кто там опять замироточил .

А чо там Поклонская опять учудила .Кто там опять замироточил . веселыи роджер

Бандера , йопт.

бяда с этими туземцами яйцеголовыми!

Бандера , йопт. "оптимист"

Гавно, замироточил бюст твоего николки кровавого, любителя вытебских губереннь, хотя я его ууважаю, из за николки в 20 веке не стало 500 млн рюских, сталин, гражданка и хуйло покосили так, что как было в начале 1913 года 120 млн рюских так, ксчастью, и осталось, пожил бы подольше усаты и 60 млн было бы, ээхх!!

Гавно, замироточил бюст твоего николки кровавого, любителя вытебских губереннь, хотя я его ууважаю, из за николки в 20 веке не стало 500 млн рюских, сталин, гражданка и хуйло покосили так, что как было в начале 1913 года 120 млн рюских так, ксчастью, и осталось, пожил бы подольше усаты и 60 млн было бы, ээхх!! Pol

Попробуй чаю с мятой .

в чём же везение? что старые и больные, а лекарства дороже, чем в Германии и в Англии ? ????

везёт в том что хоть маленький доход но постоянный,сама работаю в торговле и вижу,как многие люди могут позволить себе только глазами угоститься,Нет работы ,люди не имеют дохода.Часто у прилавка считают копейки,бывает что не выдерживаю и докладываю свои сантимы.Вижу как родители уводят детей в сторону от печенька,пирожков и конфеток.И понимаю,что они в этот момент чувствуют (сама была в такой ситуации).СПАСИБО НАШЕМУ ПРАВИТЕЛЬСТВУ ЗА " СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО" НАШИХ ДЕТЕЙ И ВНУКОВ, (что б они так жили,как живёт их народ)

...они так и живут - всё отдают на вооружение против марсиан!

в чём же везение? что старые и больные, а лекарства дороже, чем в Германии и в Англии ? ????

Да и прибавка-то в среднем 4-6 евро и еще подоходный возьмут.

Написать комментарий