Китайские туристы смогут теперь свободно бороздить европейские просторы

С 1 сентября Пекин причислил Евросоюз к "разрешенным туристическим маршрутам". Соглашение об этом стороны подписали в июле. До того граждане Китая могли посещать отдельные страны Евросоюза исключительно в индивидуальном порядке, а также по семейной или деловой визе.

Отныне консульства Евросоюза в Китае введут процедуру выдачи групповых виз: для групп от 5 человек. Шенгенские визы будут даваться на 30 дней – по запросу любой из стран зоны. Это не коснется Великобритании, Ирландии и Дании. Новые страны-члены ЕС будут, до 2007-го года (даты их вероятного присоединения к шенгенской зоне), выдавать национальные визы.

До настоящего времени поток китайских туристов в страны Евросоюза был в 2 раза меньше, чем в обратном направлении. Но скоро ситуация изменится: по прогнозам Всемирной организации по туризму, европейские столицы в 2020-м году ждет наплыв 100 миллионов китайцев, вооруженных фотоаппаратами. В прошлом году по количеству туристов Китая впервые обогнал Японию.

Со своей стороны, Евросоюз принял и меры предосторожности в отношении нелегальной иммиграции: каждый китайский турист будет оставлять залог в 5 тысяч евро, которые должны отдаваться только по их возвращении домой.


Темы: ,
Написать комментарий