Информационный центр в Даугавпилсе предоставил поддержку гражданам 75 стран 1

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Уже более года в Риге и городах четырех регионов Латвии – в Лиепае, Елгаве, Даугавпилсе и Цесисе – работает Информационный Центр, который предоставляет информацию и поддержку лицам различных национальностей, прибывшим в Латвию из стран, не входящих в Европейский Союз, а также специалистам, которые работают с приезжими.

Работу центра обеспечивает и развивает общество «Убежище «Надежный дом»».

Центр за 15 месяцев своей работы организовал различные многосторонние информативные и образовательные мероприятия.

С мая прошлого года поддержку в Центре получили уже 1878 человек – в Риге 1133, Лиепае 325, Елгаве 155, Даугавпилсе 139, Цесисе 126. Всего предоставлено 2818 консультаций по различным юридическим и социальным вопросам. Чаще всего клиенты отдавали предпочтение получить консультацию лично на месте – 56%, по телефону и используя электронную переписку – в 44% случаях.  Нередко используется возможность получить консультацию повторно.

Консультанты клиентов информируют, что чаще всего иностранные граждане интересовались о виде на жительство, возможностях трудоустройства и предпринимательской деятельности в Латвии, семьи часто консультировались о возможностях образования для детей.

В общей сложности бесплатные консультации предоставлены лицам из 75 стран, чаще всего гражданам России, Сирии, Украины, Китая, Индии, Белоруссии, Турции, Пакистана, Ирака, Узбекистана, Афганистана и Таджикистана. В Центре также доступны консультации психолога – до этого момента клиенты воспользовались этой возможностью 81 раз. Качественную коммуникацию с клиентами Центра помогает обеспечивать 31 переводчик / специалист по языку со знаниями следующих языков: дари, фарси, пушту, урду, арабский, французский, таджикский, курдский, панджаби, китайский, турецкий, узбекский, хинди, испанский, тамильский, бенгальский, вьетнамский, армянский.

Услуги переводчиков обеспечиваются не только для общения клиентов с консультантами Центра, но и доступны для специалистов, которые работают с иностранцами. До этого услугами переводчиков в своей работе активно пользовались также различные органы государственного управления, социальные службы многих самоуправлений, кризисные центры, образовательные и здравоохранительные учреждения, банки и работодатели. Всего услуга обеспечена 1400 раз 776 клиентам.

Профессиональная поддержка при работе с гражданами третьих стран предоставлена 333 специалистам различных областей (социальным работникам, руководителям предприятий и НГО, библиотекарям, работникам сиротских судов и учебных заведений).

Чтобы укреплять гражданское общество и формировать благоприятную и открытую среду для деятельности общества и учреждений в работе с иммигрантами, развивается платформа диалога НГО, в которой в данный момент принимают участие 19 активных негосударственных организаций в области интеграции.

В Лиепае, Риге и Даугавпилсе были организованы особые Информативные дни, во время которых иностранцам обеспечена возможность узнать о доступных им информативных и практически применимых ресурсах.

Значительный вклад в организацию мероприятий внесли волонтеры, которые участвуют в деятельности Центра. В общей сложности в различных регионах Латвии они реализовали 39 информативных и сплачивающих мероприятий, в том числе, вечера культуры различных народов, которые завоевали популярность уже во многих местах Латвии.

Для улучшения представления общества о теме миграции подготовлены информативные сюжеты на канале LNT, статьи в прессе, образовательные семинары и вебинары на темы миграции, а также проведены две международные конференции.

Представители Центра приглашают живущих в Латвии иностранцев и специалистов, которые работают с этой целевой группой, использовать бесплатные консультации, предоставляемые юристами и консультантами, чтобы на месте, электронно или по телефону получить ответы на различные социальные и юридические вопросы. Для тех, кто хочет в Латвии жить, учиться, работать или создавать свой бизнес, полезным ресурсом будет домашняя страница www.integration.lv. Там можно найти ответы на различные практические вопросы и узнать актуальную информацию о возможностях изучения латышского языка и курсах интеграции, а также о мероприятиях, которые проводятся различными организациями со всей Латвии.

 

Региональные контактные пункты:

«Латгале» в Даугавпилсе: +371 25723222, ici.daugavpils@gmail.com

Центр был создан 18 мая 2016 года, и он работает как агентство одной остановки. Его работу обеспечивает Фонд убежища, миграции и интеграции и софинансирует Европейский Союз. Договор о гранте № PMIF/12/2016/1/1.

21.09.2017 , 13:05

пресс-релиз , Gorod.lv


Написать комментарий

и где же эти папуасы?!