Супермаркеты и воры 37

«Наш город» рассказывает о магазинных кражах и о том, какое наказание грозит воришкам в супермаркете.

«Стой, убью!»

В одном из городских супермаркетов Даугавпилса летом произошел громкий случай воровства.

Рассказывает очевидец происшествия: «Я стал свидетелем инцидента в одном из супермаркетов города. В отделе конфет при задержании детей – мальчиков лет 9-10 – охранник начал обыск, хлопая их по карманам прямо в магазине, после чего они стали от него убегать. Охранник с криками «Стоять!» побежал за ними. Одному беглецу со всей силы ударил по ногам, от чего тот полетел на пол, выронив телефон. Мальчику удалось подняться, за что он снова получил по ногам и упал, а охранник продолжал кричать: «Стой, убью!». Далее, схватив ребенка за шею, он повел его к себе. Посетители не на шутку забеспокоились за мальчика, у которого была вдобавок перебинтована рука».

Имел ли право охранник обыскивать детей и применять грубую физическую силу, даже если те что-то украли?

Ответ очевиден: действия охранника были абсолютно неправомерными. Реагируя на действия охранника, родители имеют полное право написать заявление в полицию – сообщила «Нашему городу» ст. специалист Госполиции Ксения Белова.

В любом случае, поймать воришку за руку охранник мог только после пересечения нарушителем линии касс. Пока взрослый или ребенок не прошел через кассы, он не является вором, так как товар все еще находится в магазине.

Охранники-параноики

А вот совсем недавний случай. 15-летняя рижанка Паула пережила очень неприятные минуты в магазине New Yorker в Старой Риге.

Рассказывает ее мама: «Их охранники – больные параноики! Моя дочь уже достаточно взрослая, чтобы самой ходить за покупками. Но охранники смотрят на нее как на потенциальную воровку. Она погуляла по магазину и купила носки. Уже на выходе из магазина к ней подошел охранник, который велел ей показать пакетик с покупками, а подруге – показать рюкзак. Причина непонятна – сигнализация не сработала. Девочка честно заплатила за покупку!

Дочь вытащила носки, но охранник попросил показать чек! Она его нашла в сумке. А если бы выбросила у кассы?! Подругу заставили разгрузить весь рюкзак. После этого охранник разрешил им идти, а сам даже не извинился. Дочь была очень унижена, пришла домой в слезах. На глазах стольких людей ее сделали воровкой!

Центра защиты прав потребителей в этой связи сообщает, что за работой охранников надзирает Госполиция. Если у покупателя возникли проблемы с охранником, решать их придется либо с помощью полиции, либо с помощью суда.

Статистика супермаркетов: воруют все и всё!

По внутренним данным местных супермаркетов, в Латвии чаще всего люди крадут косметику, кофе, сладости и алкоголь. Латгалия и Даугавпилс – на втором месте после Риги по количеству краж из больших торговых сетей.

В сфере розничной торговли в Латвии не наблюдается значительного улучшения в предотвращении краж, и их количество с каждым годом продолжает расти. Больше всего краж совершается в магазинах столицы, Латгале и крупнейших городов Латвии, сообщают представители торговых сетей Maxima Latvija и Rimi Latvia.

Представитель Maxima Янис Бесерис отметил, что кражи, количество которых постоянно растет, остаются большой проблемой для торговли, однако в последние годы есть тенденция уменьшения сумм за украденные товары. «Точной суммы убытков не назову, но речь идет о тысячах евро ежегодно», – отмечает он.

В основном люди крадут в магазинах Maxima и Rimi небольшие, но ценные товары – косметику, кофе, сладости, алкоголь. По данным Maxima, нередко товары крадут с целью дальнейшей реализации. Чаще всего воры выбирают магазины с большим потоком покупателей – на рынках, в микрорайонах, в центральных районах городов.

Согласно данным исследования «Глобальный барометр краж в розничной торговле», финансовые потери торговой отрасли стран Европы из-за магазинных краж составили за два последних года 36 млн евро. Кражи в магазинах являются распространенной проблемой розничных сетей во всем мире. Самыми популярными у магазинных воров товарами являются аксессуары к мобильным телефонам, декоративная косметика, батарейки, товары для бритья, алкоголь и безрецептурные медикаменты. Кражи составляют 38,6% финансовых потерь торговых сетей, а одна кража приносит убытки, в среднем, на 88 евро.

Магазинные кражи в законе

А теперь посмотрим на ситуацию под углом Уголовного закона и статистики.

Воруют по магазинам у нас много. В полиции говорят, что на мелкие кражи приходится около четверти расследуемых дел. Сколько это в деньгах — торговцы не раскрывают, но, по косвенным данным (обычно называют 0,5-1% от оборота) можно догадаться, что речь идет о миллионах.

На мелком воровстве в магазинах попадаются иногда самые неожиданные люди: судимый 9 раз крупный вор в 10-й раз попадается на краже шоколадки, приличный учитель — на краже геля для душа, а 90-летняя старушка — на краже черной икры. Школьники традиционно тащат сладости и любые мелочи, которые им приглянулись. Хотя могут и алкоголь утащить — им же не продают. Женщины специализируются на одежде и косметике.

Как наказывают воришек? По-разному. Например, 13-кратно судимую женщину за кражу туши Maybelline из магазина Drogas не так давно приговорили к принудительным работам. Впрочем, алкогольная зависимость и пристрастие к азартным играм осужденной вызывают определенные опасения.

Педагогу, который тоже ступил на скользкую дорожку, свою клептоманию придется отработать. Непонятно, что его вообще толкнуло на преступление — мужчина женат, растит троих детей, зарабатывает около 1000 евро в месяц. И, несмотря на это, отправился воровать по магазинам. В его случае доказать удалось 4 случая воровства. Сначала учитель украл кошелек для телефона (за 4,99 евро), коврик для телефона (2,99 евро), гель для душа (15,99 евро). Причем, последние он не совсем украл, а переклеил ценник с более дешевого геля для душа. Через день он наведался в магазин за таким же набором. На третий раз взял только аксессуары для телефона. А на четвертый день взял только телефонный коврик, гель для душа и праздничную свечку. Теперь придется отработать 60 часов.

Многие стремятся переклеить ценник, выпить и съесть товары до кассы, притвориться, что они купили товар ранее. В прошлом году был и такой случай: поймали женщину, которая в примерочной натянула на себя 3 пары колготок. За этот трюк ей пришлось отработать 150 часов принудительных работ.

О наказании

Согласно ст. 180 Уголовного закона, мелкой кражей считается кража чего-то, что дешевле минимальной зарплаты, — сейчас это 380 евро. Нижней границы нет.

В качестве наказания предусмотрены тюремное заключение до года, кратковременное лишение свободы, принудительные работы или штраф.


ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

  • Охранник не имеет права обыскивать покупателя. При появлении у охранника подозрений о краже он может задержать покупателя и в отдельном помещении попросить его показать персональные вещи. В случае недоразумения охранник извинится перед покупателем, и инцидент будет исчерпан. Если же будет выявлена кража, охранник должен вызвать полицию.
  • Если покупатель не признается в краже и пытается сбежать, то охранник может задержать его до приезда полиции.
  • Покупатель имеет право отказаться показывать персональные вещи и требовать вызова полиции.
  • У ребенка, не достигшего возраста 14 лет, охранник имеет право проверить сумку только в присутствии родителей или опекунов. Если таковых поблизости нет, охранник должен вызвать полицию.

24.09.2017 , 08:00

Эраст Разумихин , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 17 комм.
Украсть у барыги-торгаша - это святое, богоугодное дело! Тем более, что стоимость ещё не украденного УЖЕ ЗАЛОЖЕНА В СТОИМОСТЬ ТОВАРА тварью торашом!!!

да, стоимость заложена в товар...одни воруют. а остальные за них плаят. и цены поэтому растут. никто себе в убыток работать не будет. так что оправдывайте воров, оправдывайте

Ммм, неуважаемый, а скольким охранником ты посмел не насрав в свои штаны заявить, что они негодяи и педофилы? :) Что то мне подсказывает, что ни одному. Ну а тут ты конечно крут, никто и не спорит:) Не, ты просто мегакрут :)) 123

Для того, чтобы иметь свое мнение, совсем не обязательно ходить и говорить об этом, тем кто и сам знает, кто он и что. И если мнения других вызывают в тебе понос словарный, то извини, говорить не о чем.

Какая толерантность к воришкам и злость к охранникам в магазинах.... удивляюсь вам, комментаторы.... подросток сегодня украл в магазине, завтра проникнит в вашу квартиру. Если вы нечего не украли, но охранник вас просит показать сумку, какие проблемы показать... это его работа. Охранники бывают разные и с разным уровнем культуры, но все же.... воровать НЕЛЬЗЯ, хоть и кажется, что магазин не обеднеет. Придите в суд и посмотрите на этих невинных воришек разного возраста, а затем в глаза потерпевших, которых обворовали начисто, иллюзии растают...
Не забывайте, с начало нужно думать о своих обязанностях (не воруй, не убей), а потом уже о своих правах...

да, стоимость заложена в товар...одни воруют. а остальные за них плаят. и цены поэтому растут. никто себе в убыток работать не будет. так что оправдывайте воров, оправдывайте

Тото я смотрю у нас цены выше английских, особенно на консервированные фрукты, в англии банку ананасов, персиков, мандарин 400 грамм цены от 40-50 пенсов, у нас же от 1 еврика, самые паршивенькие!!

Какая толерантность к воришкам и злость к охранникам в магазинах.... удивляюсь вам, комментаторы.... подросток сегодня украл в магазине, завтра проникнит в вашу квартиру. Если вы нечего не украли, но охранник вас просит показать сумку, какие проблемы показать... это его работа. Охранники бывают разные и с разным уровнем культуры, но все же.... воровать НЕЛЬЗЯ, хоть и кажется, что магазин не обеднеет. Придите в суд и посмотрите на этих невинных воришек разного возраста, а затем в глаза потерпевших, которых обворовали начисто, иллюзии растают... Не забывайте, с начало нужно думать о своих обязанностях (не воруй, не убей), а потом уже о своих правах... Шизофриния

Больше всего воруют чануши,депутаты, гос чануши, каков поп таков и приход, как грится, рыба гниет с головы!

Краткий пересказ - ужас, ужас, ужас, кошмар!!! Мусора, хуярили.... Очень, очень высокий слог. В конце вроде ты и хотел похвалить охранника,а в итоге еще больше г.. накидал. 123

Тех, кто тогда избивал я бы хорошим словом не назвал. Тот, кто принес кошелек, это хороший пример. Одно дело над детьми глумится, другое дело, когда им после таллера какого нибудь насчелкают по лицу на раз два...

Больше всего воруют чануши,депутаты, гос чануши, каков поп таков и приход, как грится, рыба гниет с головы! Рол

В школе учились или отчислили за не успеваемость? Грамматика хромает...

Тото я смотрю у нас цены выше английских, особенно на консервированные фрукты, в англии банку ананасов, персиков, мандарин 400 грамм цены от 40-50 пенсов, у нас же от 1 еврика, самые паршивенькие!! Рол

значит у нас воруют больше. вот и дороже и наверно покупательская способность выше,раз покупают....цены на лекарства там тоже намного ниже. но это уже другая тема

Какие охранники плохие - работают а безвинные граждане воруют, воруют не моргнув глазом, понятно если бы покушать а так надо и не надо, лишь бы украсть. .

Прочитал комменты, как и писал с утра, охранники плохие а мЫ воры-обиженные, избитые и стали из-за них рецидивистами.

В школе учились или отчислили за не успеваемость? Грамматика хромает... Да уж....

Всегда поражали диванные дегенераты, зацикленные на грамматике, наверняка, шизофреник со своим пунктиком о грамаматике, иди полечись в дурку!!!

Всегда поражали диванные дегенераты, зацикленные на грамматике, наверняка, шизофреник со своим пунктиком о грамаматике, иди полечись в дурку!!! Рол

Не показывай свою ограниченность.... если писать грамотно не умеешь, тогда и думаешь также, это закономерность... не плачь, ты не один такой одаренный....

Всегда поражали диванные дегенераты, зацикленные на грамматике, наверняка, шизофреник со своим пунктиком о грамаматике, иди полечись в дурку!!! Рол

Ну все, удивиться и не встать. Грамотный человек, любящий чистоту родного языка приравнивается к шизофренику с бесплатной осенней путевкой в санаторий. Вы того, аккуратнее, вам здесь не тут :) Вот тогда пару контрольных - ездиют, ихний,откудова :) В общем, что хочут, то и делают! :)

Да ладно, не ссы, мы уже поняли, что ты супермен интернета:) Не плакайся, ты тут такой не один, много вас диванных бойцов, очень смелых на словах :) 123

Ты сам по жизни не сцы. Храбрец. Есть вещи за которые надо сражаться, а есть второстепенные. Так вот ты смотрю и бес повода херой. Найдешь свою биту.

Ты сам по жизни не сцы. Храбрец. Есть вещи за которые надо сражаться, а есть второстепенные. Так вот ты смотрю и бес повода херой. Найдешь свою биту. житель

Ну по крайне мере я за глаза людей негодяями и педофилами не называю... В глаза им прямо так сказать мне просто сыкотно, наверное, вот и молчу:))) Не не, ты-то точно супергерой, мы и не сомневались даже! А с битой ты вообще ужас на крыльях ночи :)))

В большой максиме в центре охрана, ну да видел работнички ещё те. Чужие деньги только считать и умеют. Особенно старший Рухман да и младший умом тоже не отличается.

vor on i v Afrike vor! a oxrannik na rabote,dolzen zarplatu otrabativatj.A detej s detstva nado u4itj , 4to vorovatj nelzja ! Vospitanie kak i opit ne propjew !

Ты сам по жизни не сцы. Храбрец. Есть вещи за которые надо сражаться, а есть второстепенные. Так вот ты смотрю и бес повода херой. Найдешь свою биту. житель

Ну по крайне мере я за глаза людей негодяями и педофилами не называю... В глаза им прямо так сказать мне просто сыкотно, наверное, вот и молчу:))) Не не, ты-то точно супергерой, мы и не сомневались даже! А с битой ты вообще ужас на крыльях ночи :)))

Охранник и мозг- редкое содружество. В основном негодяи и педофилы. житель

Бобёр,выдыхай!!!

Статья полезная. Давно надо было поднять эту тему.

А как их наказывают за такое дияние ?

Написать комментарий