Латвийцы из Англии бегут лечиться на родину: нашим врачам приходится исправлять ошибки коллег 4

«Я ходил по врачам в Великобритании несчётное количество раз, долгие часы просидел в приемных, но нормального лечения так и не получил» , - с таких слов начинается рассказ Эдийса Визауска.

Не получив надлежащего лечения в Великобритании, он использовал возможность лечиться на родине, в Латвии, а расходы на лечение возвратить в Великобритании. Такую возможность предоставляет Трансграничная директива ЕС. Об этом пишет press.lv.

Трансграничная директива ЕС, вступившая в силу в 2013 году, предоставляет больше свободы на получении услуг здравоохранения - она позволяет пересекать границы стран. Гражданам Латвии, проживающие в Латвии, выгоднее всего отравляться на лечение в соседние страны, но, например, латыши, живущие в Великобритании, могут совмещать встречи с семьёй с получением услуг здравоохранения на родине. Кроме того, иностранцы тоже с удовольствием отправятся в Латвию на лечение.

Этот вид медицинского туризма возможен с 2013 года, и предусматривается особой директивой ЕС, распространяющейся на страны ЕС, Европейской экономической зоны и Швейцарию, где должны предоставляться плановые услуги, а также, например, должна иметься возможность использовать рецепт в другой стране. (сайт Национальной службы здравоохранения (NVA), Трансграничная директива (2011/24/ES) «О правах пациентов в сфере здравоохранения»)

Таким образом, гражданин Латвии мог бы отправиться, например, в Польшу, чтобы прооперировать катаракту или сделать операцию по замене сердечного клапана, а затем вернуть потраченные средства в порядке, установленном Трансграничной директивой.

Представитель компании Medrefund LTD, которая занимается возвратом медицинских расходов, Арнис Красовскис, рассказывает, что латыши уезжают заграницу как медицинские туристы гораздо реже, чем жители ЕС, проживающие за границей — и граждане Латвии, и граждане других стран - в Латвию:

«Я могу однозначно утверждать, что среди наших клиентов есть большое количество латышей, проживающих в Великобритании и ездящих в Латвию на лечение. Сейчас мы обслуживаем даму, у которой была операция спины в клинике ORTO».

Менеджер по медицинскому туризму SIA “Veselības centrs 4” Катрина Калтениеце отмечает, что в клиниках медцентра клиенты в основном родом из России, Великобритании, США, Германии, и примерно десятая часть иностранных пациентов - иностранные латыши. Выходит, один из десяти медицинских туристов, прибывающих в клинику, является гражданином Латвии, переселившимся заграницу.

Если человек, например, приезжает из Великобритании для лечения в Латвию, то основным условием возврата денег является то, проживает ли они в Великобритании, и может ли он это доказать», - говорит А. Красовскис.

«Сейчас у нас есть случай, когда человеку трудно доказать, что он живёт в Англии, потому что многие латыши там снимают жилье, арендуют комнаты, иногда не имеют договора аренды, все счета включены в арендную плату, поэтому практически нет доказательств того, что человек физически находится в данной стране».

Трансграничная директива ЕС распространяется и на безработных.

«Если человек официально считается безработным, находится в статусе ищущего работу, продолжает оплачивать все счета, он может получать медицинские услуги. В Латвии ведь тоже система здравоохранения не связана с тем, работает ли человек и сколько зарабатывает».

Какие процедуры не оплачиваются?

А. Красовскис рассказывает о недавнем случае, когда женшине после родов было необходимо укрепление мускулатуры живота, а также она хотела провести откачивание жира. Сначала в возврате всех расходов было отказано, так как обе процедуры были классифицированы как пластическая хирургия. После повторного рассмотрения была оплачена операция по укреплению мускулатуры живота. «Пластическая хирургия не оплачивается, за исключением случаев, когда она имеет медицинское обоснование, но каждый случай рассматривается индивидуально».

Как оказалось, латышам, живущим в Англии, невыгодно подавать на возврат расходы на стоматологию, так как зачастую можно вернуть лишь незначительную часть.

Как долго надо прожить заграницей, чтобы получить медуслуги в стране проживания?

По словам Красовскиса, это зависит от страны проживания. В Англии, Шотландии и Северной Ирландии таких ограничений нет. В Уэльсе, например, это год. Поэтому, конечно, вы не лишены возможности получить медицинскую помощь, но если вы не проживаете в Уэльсе в течение одного года, то расходы на медицинские услуги, полученные за пределами Уэльса, согласно Трансграничной директиве, не будут возмещены.

А. Красовскис рассказывает о недавнем случае, когда парня сбила машина, получены травмы, и через три месяца кость ещё не зажила. В такой ситуации, если надо ждать в очереди на операцию, выгодно поехать в другую страну ЕС на лечение, потому что там «можно быстрее получить услугу. Это выгодно и системе здравоохранения в Латвии, ведь все больше и больше частных, а не государственных пациентов будет приезжать в Латвию, а частные пациенты — это те же туристы, они тратят деньги в Латвии, пополняя наш бюджет. Благодаря им также прекратится утечка врачей за границу». Кроме того, это выгодно для принимающей страны, потому что затраты ниже.

Рак и другие тяжёлые болезни

Большой потенциал имеет лечение рака в Латвии. По словам Красовскиса, в последнее время растет спрос на лечение рака.

К. Калтениеце отмечает: «В Латвии растёт заболеваемость злокачественными опухолями. Чтобы лечение было более эффективным, опухоли необходимо идентифицировать на самых ранних стадиях. Предприятие мецентра “Capital Clinic Riga” предлагает программу скрининга онкологических болезней, она разработанна для раннего диагноза онкологических заболеваний, и позволяет целенаправленно и в короткие сроки оценить риск клиента заболеть любыми онкологическими заболеваниями, и, если необходимо, своевременно начать их лечение».

Назначили физиотерапию, а была необходима операция

Сандис (имя изменено) живёт в Великобритании уже 15 лет. Он испытывал боли в течение 6 месяцев и не скрывает недоумения по поводу уровня здравоохранения в стране проживания: «Обращение к семейному врачу ни к чему не привело».

Сандис утверждает, что семейный врач назначил ему физиотерапию, а когда на следующий день он не смог ходить, и поехал в больницу, его отказались лечить без направления семейного врача.

«Сделали рентген и отпустили, так как все в порядке. Как это в порядке, если разорван мениск и кости уже трутся одна об другую? Мне выписали болеутоляющее, но ничего не лечили».

По возвращению в Великобританию он подал заявку на возмещение расходов на лечение.

Сандис признает, что «латыши часто ездят из Великобритании в Латвию, литовцы - в Литву, а поляки - в Польшу».

Врачи в Латвии исправляют поверхностную работу западных коллег

Похожий случай был и у Едийса Везаускаса. Он с болями в спине мучился целый год. Во многих случаях ему вкалывали болеутоляющее и отправляли домой. Однажды Эдийса положили в стационар, сделали рентген, но не полное сканирование спины. Полную проверку сделали после того, как он устроил скандал в больнице и затребовал главврача. После проверки выяснилось, что у мужчины была межпозвоночная грыжа в двух местах, нервы были защемлены. Только тогда было принято решение провести операцию.

Поскольку проблемы со спиной у Эдийса были уже давно, и после операции в 2012 году возобновились 4 года спустя, он понял, как его будут лечить. Врачи в очередной раз, не вникая в ситуацию, назначили ему физиотерапию и болеутоляющие препараты.

Как выяснилось в Латвии, куда Эдийс приехал с болями в спине, операция, проведенная британскими врачами, было сделана халатно, такие давно уже никто не делает, это только можно рассматривать как временное решение. Врачи вставили имплант, защемив им нерв.

Эгилс говорит, что в Великобритании медицина бесплатная, но ее уровень неудовлетворительный.


Написать комментарий

в латвии нет врачей!

Хорошая реклама латвийской медицине!
Да, в Великобритании в бесплатной медицине такое присутствует- факт.
Но то, что описали в статье, так же присутствует и в Латвии, но платно.
В Великобритании это связано не с халатностью, а ответственностью и имеете ли вы страховку. Никто не хочет быть засуженным или нести ответственность, поэтому и дают парацитомольчик.
А в платных тебе и кофе нальют, и чай с лимоном сделают, просканируют, всё сделают...
Посчитаем ваши затраты на перелёт, проживание, лечение, время без зарплаты, которое вы не работали... И что в сумме? Есть смысл лететь?
Могу добавить, что медицинский туризм в Латвии не пройдёт, потому как те же латыши, литовцы, поляки, русские, украинцы получают медлицензию в Великобритании, а к ним уже скапливается очередь "наших".

Gorozanka, a vi prostite otkuda piwete?

Вообще-то, пусть лечатся там, где налоги платят. А то ребенка к зубному записать невозможно, зато все знакомые, которые приезжают из разных англий, все это как то быстро проворачивают. Как?

Написать комментарий