Латковскис: заявления о едином языке обучения – популизм 3

Илмарс Латковскис
Илмарс Латковскис
Чтобы требовать перехода на латышский язык обучения, надо знать как это делать и нести за это ответственность. Об этом газете Latvijas avīze сообщил независимый депутат Сейма Илмарс Латковскис.

По его мнению, у решения ввести в школы единый язык могут быть непредсказуемые последствия, также все это напоминает военное время.

"Что касается русских школ, то останутся ли они при своих учениках и учителях, будут ли при этом все 100% говорить на латышском языке? Нет ничего хорошего в опыте военного времени, когда в латышских школах надо было говорить только на русском языке", - отметил политик.

Также он добавил, что заявления об интеграции учеников так и будут лишь пустыми обещаниями, если правительство не решит актуальные вопросы.

Смешаем русскоговорящих и латышскоговорящих детей вместе, чтобы произошла интеграция? А сколько родителей поддержат эту идею? Где-то в Болдерае или регионах Латгале осталась хоть одна поистине латвийская школа? Где брать новых хороших учителей? Что делать со старыми? Какой нужен бюджет, чтобы все это уладить? Без ответов на эти вопросы и без обязательства решить их, заявления о переходе на латышский язык обучения - лишь популистские лозунги", - подчеркнул Латковскис.

Как сообщалось, с 2018/19 учебного года все ответы на централизованные экзамены в школах можно будет писать только на латышском языке, а год спустя эта норма распространится и на экзамены по окончании основной школы.


Написать комментарий

Г-н Карлис, со слов Латковского, ты разваливаешь систему образования.

Да ,а какое это военное время где в школах заставляли говорить по русски, по немецки поверю с 1941-1944 год, я может ошибаюсь,что-то не то в цифрах у депутата.

Что такое военное время ,это когда мой отец в 44году окончил немецкую школу.или этот хрен с горы перепутал кровь пот ,говно и сахар, так как не посещал свою работу ,а только слышал звон. и выступил как популист хотя в целом где-то тему затронул правильно.при советах были латышские школы и строили их от количества желающих в них учиться

Написать комментарий