Латвия вложила почти 4 млн евро в изучение космоса 8

К настоящему времени по результатам трех конкурсов Латвия поддержала 27 проектов по изучению космоса, в которые вложила свыше 3,2 млн евро, сообщила на Европейском конгрессе планетарных наук министр финансов Дана Рейзниеце-Озола. Об этом пишет Baltic-course.

Чтобы стать полноправной участницей Европейского космического агентства, страна должна за несколько лет вложить в изучение космоса определенную сумму, рассчитанную от ее внутреннего валового продукта, пояснила она.

Для Латвии эта сумма составляет 4 млн евро.

В Латвии проекты по изучению космоса поддерживают не только ученые, но и частный предпринимательский сектор. Для примера министр назвала предприятия Baltic Scientific Instruments, Eventech и АО RD Alfa, выпускаемая которыми техника используется в этих проектах.

Министр назвала также проект изоляционных материалов Кокнесского института химии, проект Института решений для окружающей среды по разработке программы симуляции снимков Sentinel для спутников.

В презентации на конгрессе Рейзниеце-Озола отметила, что участие Латвии в проектах по изучению космоса можно обосновать и статистикой - около 60% произведенных в Латвии товаров имеют низкую технологическую стоимость. По этой причине проект первого латвийского спутника Venta 1 она охарактеризовала как первый импульс для участия Латвии в индустрии изучения космоса.

Латвия стала официальной участницей Европейского космического агентства 30 января 2015 года.


Написать комментарий

Латвии это катострофически необходимо :-)

....теперь надо космонавта запустить! как по латвийски будет космонавт?

Латвии это катострофически необходимо :-) Даугавпилчанен

гороскопы можно печатать и без этих вложений.

И кто будет первым?

И кто будет первым? Бобер Вася

Пусть летит "голубь дружбы"-вайруша-каркуша,она во всем первая,да с машиной сэкономим😀А если сказать честно---забыли деньги в х...ю!!!ИНТЕРЕСНО,КТО РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА?!?!

И кто будет первым? Бобер Вася

Пусть летит "голубь дружбы"-вайруша-каркуша,она во всем первая,да с машиной сэкономим😀А если сказать честно---забыли деньги в х...ю!!!ИНТЕРЕСНО,КТО РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА?!?!

Космическое раздолье для освоения любых бюджетов раскусили уже ...

Стремление попасть везде во что бы то ни стало чревато наличием голого зада... смотря на звездочки главное не отморозить то что снизу... Медицина то у нас слабо финансируется.. нет денег.. проссмтрели их...произучали космос.

Написать комментарий