Кучинскис: «Наш рынок труда взывает о рабочей силе» 45

Марис Кучинскис
Марис Кучинскис
В связи с необходимостью привлечения квалифицированных работников пришло время обсудить отдельные меры реэмиграции, сказал журналистам премьер-министр Марис Кучинскис.

Он напомнил, что в момент начала работы правительства решено было, что еще не время об этом говорить, но сейчас ситуация изменилась, пишет press.lv.

"Наш рынок труда взывает о рабочей силе", - сказал премьер.

Он обратил внимание на то, что рынок труда требует не только рабочих рук, но и квалификации, поэтому одной из мер является более тесная связка процесса образования с работой центров профессиональной компетенции.


Написать комментарий
Показать предыдущие 25 комм.
точно. интересно только почему те, кто выделяет еврофонды, не интересуются, куда и сколько ушло. давно пора перетряхнуть эту залежалую перину, чего только оттуда не посыпется... даже и представить сложно.

А брюссельскую бюрократическую машину не раскачаешь. Поэтому Великобритания и вышла. Фонды создали, но никто не требует отчётности, всех всё устраивает. Поговаривают, если Меркель заполучить еще один срок, Брюссель останется как формальность.

может в его Министерстве и не хватает работников. Но мне кажется, что нужно не завозить работников, в переносить производство (или работы) в Даугавпилс, Краславу и Резекне. У нас и минималку не все получают.

Неиспорченный реалями жизни романтик😂 Виктор

Это не романтики , инопланетяне оНЕ , они где то в параллельном измерении живут , в другой латвии , в латвии чиновников и латышей.:)

Вот и иди мимо! Люди с вышкой по несколько лет на одной и той же фирме пашут, о каком повышении ты тут пишешь? На минималку взяли, с минималкой и "на пенсию выйдешь", не смешите меня про карьерный рост и образование, из людей выжимают все соки, а платить никто не хочет!!! Хотя, есть особые "специалисты" у которых ни хорошего образования, ни навыков работы, зато родственные связи - вот такие бабло и гребут. молния

Так надо смотреть что человек с вышкой или двумя может произвести???На что он способен??Если человек хочет 2000 евро то он своим трудом должен произвести всех 4000 .А то многие закончат вышку и готовы работать в общем секретарями,делать техническую работу и получать много.Хочешь много то надо искать себя там где ты будешь заниматься планированием,развитием фирмы.Правда для этого надо иметь не только образование но и голову и уметь ей работать.Просто высшее образование-это всего лишь 20 процентов успеха.Всему дано иметь в крови талант профессии,повышать свой уровень,оканчивать курсы и тд.Есть строители без образования но могут и по чертежам работать и делать работу качественно.А есть и прорабы с обраазованием а он ни кому не нужен и делать тольком ни чего не умеет .И так в многих профессиях.Ну и если хотеть идти в гору то конечно надо ехать жить в Ригу.Там будет больше шанс чем в провинциальном Даугавпилсе.

Здесь недавно тоже говорил похожее, результат был почти такой же. Один плюсик и один палец вниз. Но это всё ерунда и выплески именно тех, кто сидит тут в полной заднице и от не понимания и не желания самому осознать это и начать с себя, будут до последнего шаблонные фразы говорить мол зарплата маленькая, вычитают то, это..и остаются копейки. Так в чём проблема?Раз в одной отрасли не идёт или чувствуешь что не конкурентноспособен, так докажи в первую очередь ни кому-то, а себе самому что можешь!! Вроде и не смешно, скорее поистине жаль таких умников, которым не понять, что никто им готовое никогда не даст и не принесёт на блюдечке!А то видите ли когда говоришь о инновациях, новых идеях, развитии в городе новых возможностей, то сразу же те самые умники вылезают и пустозвонят о том же, что и все, кто тут про биржу пишет и какие копейки они получают. То есть, если ты как предприниматель, желаешь открыть производство и т.д., ты просто обязан об этом рассказать всем, всё и сразу!Дабы показать примером своим и доказать что ты не какой-то там...Логика наших так называемых сидельцев на бирже с ПТУ а то и с теми же 8 классами и винящими в этом только государство и орущими мол таких мы уже видели и слышали! С какой стати кто-то обязан выдвигать и учить кого-то ? Сейчас же тут высказал человек вполне правильное мнение относительно чего хочешь в жизни — того и добьёшься! Государство не виновато, что такие вот лбы здоровые ходят и милостыню просят и только не надо сейчас снова канитель разводить о тех, кто пашет со стажем и бла-бла, за копейки.. Радует, что есть такие амбициозные люди, кто хочет добиться успеха, несмотря ни на какие трудности. Пусть у них всё получится и утрут нос всем нытикам!

Я когда-то тоже был, примерно таким же романтиком, только не в такой фанатичной форме.
"Раз в одной отрасли не идёт..."- улыбнуло. А где вторая отрасль?) У нас действительно, выбор отраслей, а главное- огромнейший выбор зарплат, у нас присутствуют. Только нужно тебе открыть глаза, наверно придется задействовать плоскогубцы.
Дорогой мой, говорить хорошие вещи, не требуя с этого денег- большого ума не надо. Мы лучше каснёмся старшего поколения, которое только и пытается, Кто, Где, доработать до своей пенсии. А что говорят в отделах кадрах, когда видят сорокалетних? ДЛРЗ доживёт свои дни, и ты всем начнешь свою психотерапию толкать. Только для начала потренеруйся в беге.

Я- предприниматель, желаю открыть производство в Депилсе, но делать этого не буду.
Уйти от одного работодателя к другому, по тому же профилю работы, это означает не найти работу вообще.
Глуп ты, нужно не только своё рвение к успеху показывать, но параллельно учиться, смотреть, познавать... Лбом ты только сотрясение мозга..., оно у тебя уже, по всей видимости, присутствует.

Тебе , я смотрю , образование сильно помогло людей Аценивать. Организм смертельно болен , диагностика почек не спасёт от инфаркта , просто ты умрешь не сцавшись.. "оптимист"

Ты, пидорок, будешь в Вытебской губернии заправлять, а здесь только каркать с параше о солнцеликом хуйле можешь, ватнику и 100 евро много, только они сваливают в англию загнивающую, а не в пидарашку кадыровскую, ну как так??

Так надо смотреть что человек с вышкой или двумя может произвести???На что он способен??Если человек хочет 2000 евро то он своим трудом должен произвести всех 4000 .А то многие закончат вышку и готовы работать в общем секретарями,делать техническую работу и получать много.Хочешь много то надо искать себя там где ты будешь заниматься планированием,развитием фирмы.Правда для этого надо иметь не только образование но и голову и уметь ей работать.Просто высшее образование-это всего лишь 20 процентов успеха.Всему дано иметь в крови талант профессии,повышать свой уровень,оканчивать курсы и тд.Есть строители без образования но могут и по чертежам работать и делать работу качественно.А есть и прорабы с обраазованием а он ни кому не нужен и делать тольком ни чего не умеет .И так в многих профессиях.Ну и если хотеть идти в гору то конечно надо ехать жить в Ригу.Там будет больше шанс чем в провинциальном Даугавпилсе. lgv driver

В германии продавец без квалификации получает 1200-1300 на руки ,в зависимости от налогового класса, у нас же 280-300 евро на руки, при том что цены выще на 10-30% на продукты!

Да , согласен , это недогосударство ни в чем не виновато , оно живёт не своим умом . Санкции ? Да пожалуйста , чего не сделаешь что бы личный счёт пополнить , да и сильные мира сего по щеке похлопают , благодать . Только латвия точку невозврата уже прошла , лучше при этом режиме не будет и это не вина слесаря или повара избирателя , это как раз таки вина этого гребанного недогосударства. "оптимист"

В пидорашке твоей любимой государство???Там гдедыры в дорогах коврами и огурцами закрывают, где попы на кайенах в толпу врезаются, так сьебывай туда, легко бредить о витебской губернии ,ватник, а что ты для ее создания сделад, в коментах десять лет вонял??

чего? а безработица уже равна нулю? или наши бизнесмены взывают о Вьетнамских рабочих, которым не надо будет платить даже минимальную зарплату, которые будут работать за миску риса в день и за право пожить в коробке из под чего-нибудь? RP

а почему вы такого плохого мнения о вьетнамцах? они живут лучше нас!

В пидорашке твоей любимой государство???Там гдедыры в дорогах коврами и огурцами закрывают, где попы на кайенах в толпу врезаются, так сьебывай туда, легко бредить о витебской губернии ,ватник, а что ты для ее создания сделад, в коментах десять лет вонял?? Хз

одень на башку кастрюльку и попрыгай, может снайпера привлечёшь, вылечит.:)))))

Это не романтики , инопланетяне оНЕ , они где то в параллельном измерении живут , в другой латвии , в латвии чиновников и латышей.:) "оптимист"

местный я, родился и вырос тут, никуда не уезжал и лёгкой работы и быстрых денег не искал никогда, начинал с уборщицы, мыл туалеты. Работаю в частном секторе, зарабатываю хорошо. Живу действительно в другой Латвии. В моей Латвии нет латышей и русских. Есть хорошие и не очень люди. Те, кто работой серьёзно занимается и остальные. Есть понимание что мне никто ничего не должен, и никто не может мне помешать сделать то, что я хочу.

В пидорашке твоей любимой государство???Там гдедыры в дорогах коврами и огурцами закрывают, где попы на кайенах в толпу врезаются, так сьебывай туда, легко бредить о витебской губернии ,ватник, а что ты для ее создания сделад, в коментах десять лет вонял?? Хз

ВысрАлся?

Я когда-то тоже был, примерно таким же романтиком, только не в такой фанатичной форме. "Раз в одной отрасли не идёт..."- улыбнуло. А где вторая отрасль?) У нас действительно, выбор отраслей, а главное- огромнейший выбор зарплат, у нас присутствуют. Только нужно тебе открыть глаза, наверно придется задействовать плоскогубцы. Дорогой мой, говорить хорошие вещи, не требуя с этого денег- большого ума не надо. Мы лучше каснёмся старшего поколения, которое только и пытается, Кто, Где, доработать до своей пенсии. А что говорят в отделах кадрах, когда видят сорокалетних? ДЛРЗ доживёт свои дни, и ты всем начнешь свою психотерапию толкать. Только для начала потренеруйся в беге. Я- предприниматель, желаю открыть производство в Депилсе, но делать этого не буду. Уйти от одного работодателя к другому, по тому же профилю работы, это означает не найти работу вообще. Глуп ты, нужно не только своё рвение к успеху показывать, но параллельно учиться, смотреть, познавать... Лбом ты только сотрясение мозга..., оно у тебя уже, по всей видимости, присутствует. Виктор

Второй раз тоже самое не буду говорить. Ибо как раз речь и шла относительно таких вот недоромантиках как сам себя и назвал сейчас. Ну так раз дельного нечего сказать, ну не ломай уже клавиатуру и не позорься с такими пустозвонными комментариями!Помнится уже, как тогда ныл про работу и т.д., основываясь на пустых абсолютно мнениях таких вот непонятных и пустых людишек и открываешь сам же всю правду о себе, недоучка-завистник!

местный я, родился и вырос тут, никуда не уезжал и лёгкой работы и быстрых денег не искал никогда, начинал с уборщицы, мыл туалеты. Работаю в частном секторе, зарабатываю хорошо. Живу действительно в другой Латвии. В моей Латвии нет латышей и русских. Есть хорошие и не очень люди. Те, кто работой серьёзно занимается и остальные. Есть понимание что мне никто ничего не должен, и никто не может мне помешать сделать то, что я хочу. Проходил Мимо

и где тот туалет ??? -- хочу узнать адрес для начала карьеры

В пидорашке твоей любимой государство???Там гдедыры в дорогах коврами и огурцами закрывают, где попы на кайенах в толпу врезаются, так сьебывай туда, легко бредить о витебской губернии ,ватник, а что ты для ее создания сделад, в коментах десять лет вонял?? Хз

==Ты, пидорок, будешь в Вытебской губернии заправлять==

Мой пидорок твой рот порвёт , забыл ?

==В пидорашке твоей любимой государство???==

в пидорашке не знаю , тебе видней , а в России государство , ещё не совсем суверенное , но всё к этому идёт.

== легко бредить о витебской губернии ,ватник, а что ты для ее создания сделад,==

Я???? Ничего . Для этого твоё правительство всё делает . Надо только подождать.

Второй раз тоже самое не буду говорить. Ибо как раз речь и шла относительно таких вот недоромантиках как сам себя и назвал сейчас. Ну так раз дельного нечего сказать, ну не ломай уже клавиатуру и не позорься с такими пустозвонными комментариями!Помнится уже, как тогда ныл про работу и т.д., основываясь на пустых абсолютно мнениях таких вот непонятных и пустых людишек и открываешь сам же всю правду о себе, недоучка-завистник!

НИАЧЁМ.

местный я, родился и вырос тут, никуда не уезжал и лёгкой работы и быстрых денег не искал никогда, начинал с уборщицы, мыл туалеты. Работаю в частном секторе, зарабатываю хорошо. Живу действительно в другой Латвии. В моей Латвии нет латышей и русских. Есть хорошие и не очень люди. Те, кто работой серьёзно занимается и остальные. Есть понимание что мне никто ничего не должен, и никто не может мне помешать сделать то, что я хочу. Проходил Мимо

==начинал с уборщицы, мыл туалеты.==

В таком случае , если ты стал билетёром это уже карьерный рост. А какие перспективы.... можешь до начальника частного туалета дослужить , правда знание латышыского должно быть , потом соучредителем станешь. История успеха , хули , прав был Домбровский.

== В моей Латвии нет латышей и русских. ==

В туалете и бане все равны.

==никто не может мне помешать сделать то, что я хочу.==

Всё таки ты бОльший оптимист нежели я ,

Так давай поработаем вместе. Пиши в личку info@langskip-ws.com Заодно и посмотрим, кто чего стоит и на что способен. Виктор

надеюсь вы одной стране обитаете? а то одного из вас в шпиёны запишут!:))))

Так давай поработаем вместе. Пиши в личку info@langskip-ws.com Заодно и посмотрим, кто чего стоит и на что способен. Виктор

Да ладно вам , так ещё и до засылания сватов допишитесь :))))

Да ладно вам , так ещё и до засылания сватов допишитесь :)))) "оптимист"

Да какие там сваты... Видно же, как ясный день, человек, действительно хочет то, о чем говорит, только он пока спит и видит прекрасный сон, и пытается всех поттянуть, чтобы не скучали, не унывали. Но одно дело мечтать, другое- крепко стоять на своих двоих, опираясь на реальность.
Прозвучало несколько фраз, о которых он понятия не имеет.

Написать комментарий