На дорогах стало больше лис, косуль и оленей – количество столкновений автомобилей с лесными зверями растет 5

В этом году страховое общество BALTA уже выплатило почти 0,9 млн евро возмещений за повреждение автомобилей в результате столкновений с животными. Количество заявок на такие возмещения  увеличилось на 7% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

По статистике компании, чаще всего, или в 51% случаев, автомашины сталкиваются с косулями - это на 12% больше, чем за тот же период прошлого года. Тем не менее к более крупному ущербу приводят  столкновения с крупными зверями - лосями и оленями. В этом году средняя выплаченная сумма в таких случаях составляла 2930 евро, а среднее возмещение за столкновение с косулями - 1428 евро. 

Зайцы и лисы кажутся менее опасными, но и при таких ДТП убытки бывают достаточно велики - в среднем около 600 евро. 

Директор BALTA по возмещениям Ингус Савицкис рассказывает, что с началом осени, когда дни становятся короче, а сумерки наступают раньше, количество заявок на возмещения за столкновения с животными увеличиваются почти втрое. По статистике компании, столкновения с животными чаще всего происходят в темные месяцы года - в октябре, ноябре и декабре.  

По словам зоолога Ингмара Лидаки, животные выходят на дороги по ряду причин - необходимость перемещаться по своей территории, которую пересекает дорога, поиски лучших условий из-за плотности животных на конкретной территории. В последние годы значительно выросла популяция лис, косуль и оленей, они мигрируют более активно и чаще встречаются на дорогах. Также дорога часто служит местом добычи корма - сбитых лягушек, мышей, насекомых. Зимой, когда дороги посыпаются солью, олени и косули приходят ее лизать, так как соль необходима их организму.  


Написать комментарий

а построить заборы огораживающие леса от автотрасс слабо??? Или только на границе заборы строить можно никому не нужные??? Был на днях в Эстонии, так там многие дороги отделены от леса 5-8 метровыми зонами,где нет не травы не кустов и можно уже из далека увидеть если животное выбегает из леса и успеть сбавить скорость или даже остановиться! А у нас в стране всё зарастает кустами и траву скашивают хорошо если метр от дороги,а дальше одни заросли!!!

Про оленей на дорогах в точку!

Ну,а что хотели?Леса наши ,где? Ку-ку.......

а построить заборы огораживающие леса от автотрасс слабо??? Или только на границе заборы строить можно никому не нужные??? Был на днях в Эстонии, так там многие дороги отделены от леса 5-8 метровыми зонами,где нет не травы не кустов и можно уже из далека увидеть если животное выбегает из леса и успеть сбавить скорость или даже остановиться! А у нас в стране всё зарастает кустами и траву скашивают хорошо если метр от дороги,а дальше одни заросли!!! Иван

Блин- блинский, только это хотел написать... 😀
Зачёт! Присоединяюсь.

Блин- блинский, только это хотел написать... 😀 Зачёт! Присоединяюсь. Виктор

в странах с высоким ввп, как у нас, везде вдоль автодорог есть заборы, а для лесных жителей оборудованы переходы над дорогами! но это не про нас, у нас ввп уходит на другие цели.

Написать комментарий