Латвийский скульптор установит в Бельгии памятник легионерам СС 9

Латвийский скульптор Кристапс Гулбис приобрел права на установку в бельгийском городе Зедельгем монумента в память о латышских легионерах СС, сообщает портал Skaties.lv.

По словам скульптора, произведение, если оно демонстрируется с социуме, должно быть понятно каждому. Поэтому автор в качестве ключевой идеи выбрал пчел, как символ работы человека, который одинаково интерпретируется в разных странах.

Скульптура представляет собой улей вылитый из бронзы с позолоченными пчелами. Художественный объект сопровождается музыкальным элементом - записанным звуком жужжащих латвийских пчел. По задумке автора, среднее количество пчел в улье составляет от 15 000 до 50 000, что эквивалентно числу солдат в лагерях для военнопленных.

фото

По словам Гулбиса, идея о мемориале пришла ему в голову после того, как он увидел на бельгийском телевидении передачу про историю города Зедельгем, в которой рассказывалось о лагере пленных в послевоенные годы.

После Второй мировой войны в этом городе находился один из таких лагерей, в котором содержалось 11 727 латышских легионеров.

фото

"Сначала была идея создать копию Памятника Свободы, как сделали пленные сразу после войны. Но мы решили, что такое решение не будет современным", - рассказал представитель муниципалитета Зедельгем Патрик Арну.

Конкурс на лучший проект памятника был организован в сотрудничестве с местным самоуправлением и Музеем оккупации. Решение жюри о победе Гулбиса было единодушным.


Написать комментарий

Нарвётся....!

Позор.
П.с. Надо было нужник с мухами изобразить. Тоже аллигорично.

Позор. П.с. Надо было нужник с мухами изобразить. Тоже аллигорично.

Пардон, исправлюсь: аллегорично

а памятник, расстрелянным евреям, в Погулянском лесу он не хочет поставить.
За 4 года расстреляли 20 тыс.
Немцы рук не морали.
Нашлись местные "герои"

а памятник, расстрелянным евреям, в Погулянском лесу он не хочет поставить. За 4 года расстреляли 20 тыс. Немцы рук не морали. Нашлись местные "герои" гость

Так это г-но с мухами в Бельгии будут ставить. А у нас свои дураки у руля.

Гавно на столбе тоже красиво было бы

Я уже не обращаю внимания на этот дохлый номер- легионеры.
А вот "современность" на латышский лад порадовала очень.

что за фигня! легионеры вроде герои Латвии!, а причём здесь, на фотке, какой то улей и опарыши на стенках! очень странно.

этого горе скультора в ПОГУЛЯНКУ ИЛИ В ТРУДОВОЙ ЛАГЕРЬ САЛАСПИЛС ИЛИ В ИЗРАИЛЬ НА ОТДЫХ ТАМ ЕГО И ОТ ДОХНУТ РАЗ МЫ НЕ МОЖЕМ ПРИДУШИТЬ

Написать комментарий