Несколько рижских больниц уличили в незаконных растратах 2

Инспекция здравоохранения выявила в Детской клинической университетской больнице и Клинической университетской больнице имени Паула Страдиня необоснованные расходы в размере десятков тысяч евро, сообщили в инспекции.

Информация передана Генеральной прокуратуре.

Нарушения имели место в учете оплачиваемых государством обследований магнитным резонансом.

Как рассказала представитель Детской больницы Вита Штейна, представители Инспекции здравоохранения побывали в больнице и проверили направления пациентов на обследования за период с 2014 года по начало 2015-го. Инспекция констатировала, что информация в направлениях не полная, и у государства не было оснований оплачивать обследования.

По словам Штейны, больнице удалось оправдать большую часть суммы, но относительно 14 тыс. евро инспекция не уверена. Это означает, что больнице придется покрывать затраты.

Инспекция считает необоснованными направления, выданные врачами, не заключившими договоры с Национальной службой здравоохранения. Также есть обследования, которые не может назначать семейный врач, например, магнитный резонанс.

Штейна сказала, что произошедшее будет для больницы уроком, и она будет просить пациентов убедиться в том, имеет ли врач договор с Национальной службой здравоохранения. Больница заявила, что это был не умышленный ущерб, и следовало бы упорядочить систему, а не наказывать медицинское учреждение.

Как писал Mixnews, две крупные больницы и четыре медицинских центра уличили в приписках.

В распоряжении программы "Личное дело" Русского вещания LTV7 оказались два документа: первый – документ о досудебном расследовании, проведенным Инспекцией здравоохранения. После расследования документ был отправлен в Генеральную прокуратуру. Как указано в документе, Детская клиническая университетская больница необоснованно израсходовала более 14 000 евро из госбюджета на диагностические процедуры.

Тем временем, во втором документе указывается, что Университетская клиническая больница имени Паула Страдиня нанесла ущерб государству в размере более 50 000 евро.

Позже аналогичные нарушения были выявлены еще в четырех медучреждениях - Восточной больнице, Латвийском морском медицинском центре, медицинском центре ARS, а также в центре Vizuala diagnostika.

В свою очередь, Инспекция здравоохранения не комментирует данные случаи. Сразу после того, как дело о больницах попало в Генеральную прокуратуру, со должностей были смещены руководитель Инспекции Айя Межсарга и ее заместитель Ивета Шица. Они ждут судебного процесса по восстановлению в должности, который состоится 20 сентября и не дают никаких комментариев.


Написать комментарий

Так и есть! Больница П.Страдиня. В старом корпусе - УЖАС.

///признаки деградации латышской власти во всей "красе"!

Написать комментарий