С банковских счетов даугавпилчан пропадают деньги 22

На днях в редакцию позвонила жительница нашего города и сообщила, что она знает по меньшей мере шестерых даугавпилчан, у которых с банковского счета пропали деньги

Информация о таких происшествиях обычно широко не распространяется – видимо, банки, используя свое влияние, делают все возможное, чтобы она не просочилась в прессу. Тем не менее, сообщает Госполиция, с развитием интернета увеличивается количество случаев мошенничества, когда данные банковских карт попадают в руки преступников, в результате чего со счетов людей исчезают деньги.

По статистике, даже у нас в Латвии чуть ли не каждый второй день полицейские заводят уголовные дела по факту создания, распространения, хранения и использования программ и оборудования, предназначенных для незаконного получения данных и платежных средств, взлома финансовых инструментов. 

Непридуманные истории

«В выходные мне позвонили из банка полдвенадцатого ночи, – рассказывает одна из потерпевших, – и спросили, снимаю ли я по интернету деньги для оплаты покупок. Я ответила, что не снимаю и покупки не делаю.

«Смотрите – у вас сделаны покупки. Вашу карточку блокировать?» – спросили меня.

«Конечно, блокировать», – ответила я.

В понедельник к 9 часам отправилась в свой банк. Объясняю: мол, мне позвонили, сообщили, что с моего расчетного счета сняты деньги. Интересуюсь, сколько денег у меня осталось на счету.

«Ничего не осталось», – отвечают мне.

Короче говоря, из 1608 евро, которые у меня были на счету, не осталось ничего. Мне показали распечатку. Как потом я выяснила, снятыми с моего счета деньгами через интернет расплачивались где-то за границей – то ли в Канаде, то ли в Японии.

Написала и оставила в банке заявление. Спустя время мне оттуда позвонили и сказали, что мне в компенсации отказано. Тогда я попросила, чтобы банк дал мне свое решение в письменном виде. Они говорят, что не дают. Я стала настаивать. В итоге, они сказали, что решение закажут, и я его получу через 2 недели. Вместе со всеми документами я пошла в полицию, в Крепость. Я думала – может, со мной встретится следователь, но я разговаривала только с женщиной на ресепшен. Я описала ситуацию, приколола к заявлению банковскую распечатку и отдала. Затем попросила выдать мне уведомление, что у меня в полиции приняли заявление. Мне заявили, что такие справки в полиции не выдают. В итоге, дежурной пришлось сделать отметку на копии моего заявления.

Я опять сходила в банк, написала заявление на повторное рассмотрение. В банке меня стали обвинять, что я кому-то отдала карточку. Но я нигде карточкой не рассчитываюсь, не делаю покупок, никому ее не даю!

В полиции мне сказали, что с такими заявлениями обращаются очень часто. Спросила: «Есть ли какой результат?». Дежурная только пожала плечами. Как я поняла, надеяться мне не на что. Такие дела рассматриваются подолгу, минимум полгода надо ждать. Интересно, что банк начал суетиться и сообщил мне, когда все деньги с расчетного счета ушли».

Второй случай по времени практически совпал с первым, и связан с тем же банком. Когда даугавпилчанка попыталась снять деньги через банкомат, выяснилось, что с ее счета снято 170 евро – вся ее пенсия. В банке, правда, признали, что произошла ошибка оператора, и пообещали в течение месяца деньги вернуть. Для пожилой женщины-инвалида эти деньги – единственный источник дохода. И если бы не отзывчивые люди, ей просто не на что было бы прожить этот месяц. Ожидая, пока банк вернет пропавшие деньги, женщина переживает из-за своего долга по коммунальным платежам за квартиру.

Как вернуть свои кровные?

Если у пострадавшей женщины-инвалида есть надежда на то, что банк ей вернет пропавшие деньги, то у героини первой истории все обстоит гораздо сложнее.

Специалисты утверждают, что пропажа денег со счета зачастую происходит из-за невнимательности или несерьезного отношения людей к безопасности своих данных. Например, каждый второй пользователь компьютеров не спешит обновлять антивирусник и программы. Но что делать, если у вас все в порядке с компьютером, вы аккуратно храните карточку и пароль, не делаете покупок в сомнительных интернет-магазинах – и все же с вашего банковского счета пропали деньги?

Первое: обратиться в банк. Все вопросы с банком лучше решать в письменной форме, а не в устной. Клиенту необходимо написать заявление, потребовав, чтобы банк провел расследование конкретной сделки. Запомните!!! Именно банк должен выяснять законность списания денег со счетов клиента. Если сделка будет признана незаконной, то банк будет обязан вернуть деньги на счет пострадавших.

Второе: если банк не хочет самостоятельно разбираться и предлагает клиенту разбираться самому, то последний может пожаловаться – как в Центр защиты прав потребителей, так и омбудсмену Ассоциации коммерческих банков.

По следам банковских пропаж

С просьбой прокомментировать факты пропажи денег с расчетных счетов «Наш город.» обратился в Латгальское управление полиции. В полиции подтвердили, что они получили заявление о пропаже денег в банке. Несмотря на то, что такие дела специалисты называют «темниками», в описываемом случае «явно все выяснится, что и как случилось».

«Такие случаи бывают крайне редко, – сообщила Анастасия Лайзане. – Если не была потеряна кредитка с PIN-кодом или банковские документы, снять деньги с банковского счета практически невозможно. К нам полицию с подобными заявлениями обращаются крайне редко. Поэтому такой статистики у нас не ведется».

Банк, в котором исчезли деньги со счетов, конкретного ответа по пропаже денег в Даугавпилсском филиале банка не дал, но сообщил, что своих клиентов они постоянно предупреждают о необходимости регулярно отслеживать сделки на своем счету. Например, пользователи карт могут подключаться к sms-услуге банка и моментально узнавать, что со счета произошло списание денег. Если клиент получил сообщение об операции, которую не совершал, и заметил что-то подозрительное – необходимо сразу звонить в банк и блокировать свою карту. Тогда его специалисты смогут оперативно предоставить информацию о месте снятия денег либо о получателе платежа. 

Банк также признается, что к ним регулярно обращаются клиенты, пострадавшие во время сделок с нечестными торговцами. Поэтому перед тем, как делать покупку в интернет-магазине, банк посоветовал проверять торговца,

В общем, будьте бдительны: как откровенно признался в одном из интервью омбудсмен Айварс Граудиньш, они редко принимают решение в пользу клиентов, у которых со счетов пропали деньги.

Кстати, знайте, что многие банки (и не только в Латвии) отказываются рассматривать случаи, когда был использован PIN-код карты. В такой ситуации виноватым они обычно считают владельца карты: мол, сам виноват – не уберег.

О том, как будет идти расследование, как банк объяснит описанный случай с даугавпилчанкой, «Наш город» обязательно проинформирует своих читателей.


КСТАТИ

80% случаев пропажи денег со счета происходят из-за неправильного хранения карты

Только в 62% случаев удается возвратить пропавшие со счета деньги

 33% жалоб клиента о пропаже денег со счета признается необоснованной

16.09.2017 , 08:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.
Сами банки и грабят. житель

Не грабят а подчищают счета.

....пить нада меньше!

Сами банки и грабят. житель

хватит водку пьянствовать!

Сами банки и грабят. житель

пьянству - бой!

....пить нада меньше! пенс

Не пей, кто тебе мешает.

уговорили меня в банке завести себе интернет банк, ну и лежало всё эти бумаги вместе с карточкой дома, но случилась кража и на мой счёт были взяты кредиты, после заявления в полицию было заведено уголовное дело.
с тех пор боже упаси пользоваться всякими интернет банками, свой счёт ликвидировал и карточку заблокировал. слабы ещё современные технологии для защиты счетов в банках!

Такие случаи бывают крайне редко, – сообщила Анастасия Лайзане. – Если не была потеряна кредитка с PIN-кодом или банковские документы, снять деньги с банковского счета практически невозможно. К нам полицию с подобными заявлениями обращаются крайне редко. Поэтому такой статистики у нас не ведется».

.................................................................снять деньги с чужого счета невозможно? ха-ха-ха..и такие спецы работают в полиции..снять деньги без вашей кредитки как два пальца об асфальт,если конечно они у вас есть,правда бабушкина пенсия на счету мало кого волнует и устраивает..полиция ,НАША полиция в таких делах вообще не помощник по причине их компетенции..все эти дела надо вести только с банками,с их управляющими и службой безопасности..банки не заинтересованы в распространении информации что с их счетов пропадают деньги и если правильно действовать возвращают деньги в полном объеме..пример с нашими ШВЕДБАНК и ПАРЕКС..с моих карточек которые я заблокировал ушли деньги,я с претензией -я карточку заблокировал а деньги ушли-где мое кровно нажитое?..ШВЕДБАНК вернул за 2 дня,а ПАРЕКС начал умничать,там в службе безопасности работают наши латысыские менты,начали свое расследование с подозрениями в мой адрес,в итоге утерлись и под моим долблением через месяц вернули деньги в полном объеме..кстати в Англии в год с чужих счетов снимают около 10 млрд в год..

не храните деньги в банках,не дразните банкиров и СГД...

уговорили меня в банке завести себе интернет банк, ну и лежало всё эти бумаги вместе с карточкой дома, но случилась кража и на мой счёт были взяты кредиты, после заявления в полицию было заведено уголовное дело. с тех пор боже упаси пользоваться всякими интернет банками, свой счёт ликвидировал и карточку заблокировал. слабы ещё современные технологии для защиты счетов в банках! был похожий случай

Странно. Лет пять оплачиваю с интернет-страницы. Очень удобно. Не надо никуда идти и платить еврики за обслугу. Снимают что-то, копеек 20. ДНБ банк. Швед-банк обхожу за сто километров. Там точно махинации на официальном уровне.

Странные люди, Разумеется, вне всяких сомнений раздутое чувство собственной важности, от осознания того, что ты сможешь купить что то сразу на эту тысячу или больше, да же с большим риском кражи средств с карты, (и учитывая уровень доходов в Латгалии с последующими несколькими месяцами рабства что бы эту 1000 заработать),безусловно, лучше второго счета не связанного с карточкой на котором хранятся сбережения.
Хранить все на одном счету связанным с картой -идиотизм.

уговорили меня в банке завести себе интернет банк, ну и лежало всё эти бумаги вместе с карточкой дома, но случилась кража и на мой счёт были взяты кредиты, после заявления в полицию было заведено уголовное дело. с тех пор боже упаси пользоваться всякими интернет банками, свой счёт ликвидировал и карточку заблокировал. слабы ещё современные технологии для защиты счетов в банках! был похожий случай

Помимо технологий еще и сами люди слабы умом - хранящие все сбережения на 1 счете привязанном к карточке.

Сделайте услугу смс при снятии денег и зачислении на счет, по мобильнику сразу видно.

Помимо технологий еще и сами люди слабы умом - хранящие все сбережения на 1 счете привязанном к карточке. sk

Согласен.Сбережения надо хранить на счету у которого нет визы карты.А если деньги хакеры снимут с счета то банк их вернет быстро.А вот снятые с карточки будет тяжелее вернуть.

Swednank - баже упаси!!!!!

у меня со счета пропали 430 евро.банк сказал, что мы сами сняли. получается,что я сидел целый день и снимал где-то примерно по 20 евро за раз. идиотизм какой-то. снято было маленькими суммами в течение одного дня. карточкой нигде ничего не оплачиваю. и вообще снимаю сразу зарплату, а тут не успел. увели.

А можно узнать в каком банке такие проблемы ? Что б туда ни ногой

Странные люди, Разумеется, вне всяких сомнений раздутое чувство собственной важности, от осознания того, что ты сможешь купить что то сразу на эту тысячу или больше, да же с большим риском кражи средств с карты, (и учитывая уровень доходов в Латгалии с последующими несколькими месяцами рабства что бы эту 1000 заработать),безусловно, лучше второго счета не связанного с карточкой на котором хранятся сбережения. Хранить все на одном счету связанным с картой -идиотизм. sk

Господи, просто офигеть гигантские деньги....

Почему многие так против swedbank? Не понимаю. Лет пять их клиент и никаких махинаций не наблюдала

Да , у меня тоже. что то странное, сейчас зимой мало куда хожу , а деньги снимаются чуть ли не каждый день, уже всю голдову сломала. ведь номер счета где только не указывается при покупках, оформлениях и сам банк все знает. теперь буду вести контроль в блокнотике, когда ходила и сколь снимала.

Добрый день! У меня буквально вчера пропали деньги со счета.я эту пропажу обнаружила сегодня утром. Я утром зашла посмотреть свой остаток на счету так как мне надо было ити к врачу. Я знаю что у меня было около 80 евро.и когда я увидела что остаток у меня остался 4.27 я была в шоке, первым делам я позванила в свой банк,, seb'' мне сказали что была совершина якобы мною покупка в магозине ,,фид ''в 23.15. Я в это время вообще спала. И я токого магозина не знаю вообще начнем с этого, так как я проживаю на окраине Латвии.да мне предложил работник банка отменить эту зделку так как деньги не были зарезирвированы. И работник банка мне сказала что будит раследования и если они докажут что это не я совершала покупку то только в том случии мне вернут деньги..я тоже не из богатых у меня трое дитей и воспитываю я их одна и у меня каждый евро дорог потому что я работаю одна,дети у меня не совершено летние. Как так можно это просто ужасно!!!!

Написать комментарий