Дума планирует отменить решение о взятии кредита в 77,5 тысяч евро 3

На внеочередном заседании Финансового комитета в начале сентября, депутаты рассмотрели вопрос об отмене решения, предполагающего взятие займа, которое было принято 25 мая нынешнего года. Окончательное решение депутаты примут сегодня, на заседании думы.

Проект решения, поддержанный думой во главе с Янисом Лачплесисом, предполагал взять долгосрочный заем в Государственной кассе размером в 77 545 евро сроком на 20 лет. Средства были необходимы для реализации 1 этапа проекта – строительства подъездной дороги от 18. Новембра 335D (в районе DUS “Dinaz”) по направлению к берегу Стропского озера. При этом, 25 848 евро составило бы софинансирование самоуправления.

Однако 20 июля этот вопрос был рассмотрен повторно на заседании Комитета по городскому хозяйству. Докладчик – Игорь Прелатов сообщил, что уже выбран победитель SIA "Latgales Ceļdaris", который предложил цену договора 85 448,50 евро. Однако предыстория такова, что было задумано на этой новой дороге сделать асфальтовое покрытие, но поскольку расходы были слишком большие – превышали 300 000 евро, прежнее руководство (с Я. Лачплесисом) решило разделить проект на 2 этапа. В связи с этим данная закупка предполагала реновировать дорогу, но без твердого покрытия (1-ый этап).

«После обсуждения со специалистами было предложено 3 варианта, из которых, к сожалению, предыдущее руководство выбрало самый дорогой – прокладывать дорогу через существующие каналы, ямы, в результате чего цена этого технического проекта повысилась. На данный момент присвоен кредит на реализацию этого проекта. Считаю, что на данный момент у самоуправления нет необходимости в этом объекте, соответственно и в кредите», - отметил тогда И. Прелатов.  

Отвечая на вопросы В. Кононова, И. Прелатов сказал, что целью проекта было обеспечить доступ к берегу озера Большие Стропы, но поскольку он еще не благоустроен, было бы целесообразнее сначала привести в порядок окружающую территорию и только потом строить что-то новое. Договор на тот момент еще заключен не был, поэтому было принято решение аннулировать кредит. Большинство депутатов его поддержали, от голосования воздержался только представитель ЛП А. Брок.  

14.09.2017 , 15:20

Анна Казначеева , Gorod.lv


Написать комментарий

опять откат обломился.:)))

https://manabalss.lv/par-saeimas-v-l-anu-otro-k-rtu-/show?locale=ru

Мля, вам вернут 300 с хвостом тысяч, вот и играйтесь в песочнице.
Прикол в другом: пока идёт ажиотаж вокруг озера "Большие Стропы", его засрут но "облагородят" и поедут все на Свенту.
А кредит брать надо! Берите больше!

Написать комментарий