Праздник Победы в Даугавпилсе прошел достойно!

Вчера Даугавпилс чествовал бойцов антигитлеровской коалиции - как никогда масштабно и в то же время душевно.

В городе всегда сохранялась традиция празднования Дня Победы. В последние годы стало заметно, что рядом с ветеранами – все больше представителей следующих поколений. И все-таки впервые к фронтовикам было проявлено столько внимания.

8 мая объединение ЗаПЧЕЛ и Русская община Даугавпилса устроили встречу ветеранов практически всех городов Латгалии. Для них накрыли столы, звучали песни прежних лет. Конечно, начали вспоминать былое. Тем более что практически каждый за годы войны столько пережил и перечувствовал, что хватило бы на несколько мирных жизней.

Вот супруги Бурлаковы, живущие сейчас в деревне Бекши Резекненского района. Александр Захарович сразу после училища попал на Курскую битву. Ночью прибыл эшелон, а утром он на своем Т-34 уже воевал с немецкими «тиграми». В том страшном бою четыре дня без остановки снова и снова сходились танки, а когда они загорались, те, кто успевал выбраться, сходились в рукопашной. Подбили и танк, командиром которого был Бурлаков. Сам он сильно обгорел, был ранен. Очнулся в воронке. Как потом выяснилось, его посчитали погибшим и отправили домой «похоронку». А он выжил. И воевал до конца войны, потом остался служить в армии. В Риге после войны познакомился с девушкой из латгальской староверской деревни. Супруги Александр Захарович и Феодора Павловна отпраздновали золотую свадьбу. Уже внуки взрослые…

Иван Григорьевич Видякин – краславчанин. По его словам, День Победы действительно праздник со слезами на глазах. Потому что вспоминаешь друзей, навсегда оставшихся юными.

- Один из самых страшных моментов – это взятие Перекопа. Это узкий перешеек, слева и справа болота. А проход контролируют немцы с высотки. Простреливается каждый метр, головы не поднять. Но вот пауза. Взвод поднимается в атаку – и через несколько минут убиты все до единого… А следующий взвод – наш. Ждем паузы. И – вперед. Как прорвались, как я выжил – сам не пойму.

Рядом за столом – сестры Сторублевы. Их было четверо, Сторублевых, три сестры и брат, в воюющем Сталинграде. Родители умерли. Трое пошли воевать – Ксения, Мария, Михаил. Младшая, Анна, была еще ребенком. И она стала дочерью полка. Их зенитно-артиллерийский полк дошел от Сталинграда до Латвии. Ксения всю жизнь проработала учительницей в Даугавпилсе, Анна трудилась в Риге на заводе «Альфа». Сестры считают, что русский народ силен своим великим терпением и силой духа. И он выстоит в любых невзгодах.

А 9 Мая, как всегда, ветераны построились в колонну в сквере Славы, и двинулись к центру города. Впрочем, уже в первые минуты проявилось нечто совершенно новое. В школе, находящейся рядом, наступила переменка. И дети, высыпав на улицу, начали дарить старикам конфеты, шоколадки, самодельные открытки! Сами, по велению души.

- Посмотрите, что мне подарил маленький мальчик, – со слезами показала ребячью поделку Софья Ковалева-Кривоносова. На листочке нарисован Вечный огонь и печатными буквами неумело написано – День Победы.

Этот малыш не подозревает, что много лет назад, когда Соне было примерно столько же лет, сколько ему, ее вместе с другими жителями белорусской деревни загнали в сарай и хотели сжечь заживо. Потом передумали, и отправили в концентрационный лагерь. Он не знает многого, но уже понимает: День Победы – это наш праздник!

Традиционный митинг прошел возле Мемориала памяти воинов, погибших при освобождении города от фашизма. Председатель думы  Рита Строде поблагодарила ветеранов за их подвиг в годы войны. Венки возложили российские и белорусские дипломаты, представители общественных организаций. А потом был просто праздник – с музыкой, песнями, традиционной стопкой. Александр Бейнарович прямо на капоте «виллиса» разложил газетку, сверху – салфеточку, достал одноразовые стаканчики и… естественно, не воблу, а бутерброды. Сам не пил – за рулем, угощал других. Автомобиль военных лет он собрал по частям своими руками, и теперь американская техника на ходу.

Атмосфера была удивительная. Девушки дарили ветеранам цветы. Подростки прикалывали всем желающим георгиевские ленточки. Многие предприятия в этот день пригласили своих бывших работников, чтобы поздравить их с праздником. А те, кто запрещает победителям фашизма носить награды, кто призывает снести памятники, тоже могут поздравить себя – с обратным результатом. Они напомнили русским об их национальном достоинстве. То, что люди вспомнили об этом, мы наглядно увидели вчера.


Написать комментарий