Депутат: латвийцы доверяют армии из-за ее профессионализма 1

Айнар Латковскис
Айнар Латковскис
Доверие латвийцев к армии начало расти после того, как она стала профессиональной. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал депутат Сейма и председатель парламентской комиссии по обороне Айнар Латковскис.

"Поддержка армии растет. Это началось с профессиональной армии, так что я очень скептически отношусь к возобновлению призыва. А профессионалы - это профессионалы. Они верят в ту профессию, которую выбирают. А вместо призыва есть Земессардзе", - считает Латковскис.

По его словам, несмотря на то, что среди стран Балтии в Латвии самое низкое доверие армии, за последний год оно увеличилось на 4%.

"Тут надо смотреть с перспективы, ведь в прошлом году доверия было меньше. Да, в Литве и Эстонии проценты больше, но там рост на 2%, так что я смотрю на эти показатели с перспективы", - сказал депутат.

Как ранее писал Mixnews, весной 2017 года Национальным вооруженным силам доверяли 67% населения Латвии, свидетельствует опрос "Евробарометра".

На портале Министерства обороны Sargs.lv сообщается, что армии скорее не доверяют 19% населения, 14% не смогли сформулировать своего мнения. В 2016 году армии доверяли 63% населения.

В целом в ЕС показатель доверия армии составляет 75%, в Эстонии 81%, а в Литве 74%.


Написать комментарий

Смотрю, так вчера никто и не прокомментировал этот бред. Понимаю, на все бредни комментариев не хватит.
Нынешние дети-граждане идут в армию, потому, что там платят. Не нужно прилагать особых умственных усилий, учиться, что-то искать. Нужно только гражданство. И все: ты солдат с оружием, можешь ехать с мирной демократической миссией в какую-нибудь страну и ссать там на их памятники.