Экономисты: в странах Балтии слишком хорошо, чтобы это продолжалось вечно 6

В экономике всех трех Балтийских стран наступил период устойчивого развития, что обусловлено как внутренними, так и внешними факторами, сообщили BaltNews.lv в банке Nordea.

К внешним факторам относится стабильный экономический рост в странах Запада и посткризисное восстановление России.

Ко внутренним факторам можно отнести устойчивое повышение заработной платы, продолжающее поддерживать потребление внутри страны, несмотря на повышающееся инфляционное давление. А также новые поступления средств ЕС, пишет baltnews.lv.

Однако, расслабляться странам Балтии не стоит, поскольку дефицит рабочей силы и вялый рост производительности может помешать дальнейшему экономическому росту.

Еще один долгосрочный риск исходит из чрезмерно благоприятной монетарной и фискальной политики, что может создать еще один «мыльный пузырь» на рынке недвижимости.

Фискальная политика также продолжит быть очень благоприятной. Правительства стран Балтии увеличивают расходы бюджета на социальные нужды и повышают размер минимальной заработной платы с целью сократить неравенство доходов и уменьшить последствия кризиса.

Литва: Впереди ускоренный и более сбалансированный рост

«После двухлетнего периода вялого роста потребления, экономический рост Литвы набирает темпы и становится более сбалансированным. Увеличивается экспорт, что происходит благодаря повышающемуся спросу с Запада и развитию ИКТ, а также экспорту других услуг в сфере бизнеса, поскольку Литва становится все более популярным источником аутсорсинга бизнес-услуг.

Также продолжают расти объемы внутреннего потребления, несмотря на возрастающее влияние инфляции.

В связи с этим мы ожидаем, что в 2017 году экономической рост Литвы увеличится до 3,8 %, однако, мы сохраняем осторожность в своих долгосрочных прогнозах, в особенности с учетом многочисленных структурных проблем и недостатка политической воли в проведении необходимых реформ», — говорит Жигимантас Маурицас, главный экономический эксперт банка Nordea в Балтии.

Латвия: При сильном ветре и индюк летает

«В этом году латвийский рост приятно удивляет. Благодаря благоприятной внешней среде, ВВП в этом году возрастет не менее чем на 4 %, и подобный темп роста сохранится до 2018 года.

Главными двигателями роста будет экспорт, поступления из фондов ЕС, а также бюджетное ассигнование, которое увеличится в преддверии ожидаемых в следующем году выборов в Сейм.

Однако, для того чтобы удержать хорошие показатели роста долгосрочно, уже в ближайшее время необходимы существенные реформы. Критически важно наладить объем инвестиций и обеспечить привлечение большего количества населения на рынок труда, в особенности молодежи», — полагает Гинтс Белевичс, экономист банка Nordea в Латвии.

Эстония: Поддать ходу! Потребители смогут ослабить ремни

«Наступило мощное и всеобъемлющее восстановление, сконцентрированное на экспорте и инвестициях, чему способствует зарубежный спрос и начатое инвестирование в инфраструктуру.

Несмотря на радужные экономические прогнозы, не стоит ослаблять внимание, направленное на развитие экспорта и инвестирование в человеческий капитал для поддержания долгосрочного роста», — считает Тону Палм, главный экономист банка Nordea в Эстонии.


Написать комментарий

==Главными двигателями роста будет экспорт, поступления из фондов ЕС, а также бюджетное ассигнование, которое увеличится в преддверии ожидаемых в следующем году выборов в Сейм.==

Торф , лес , европодачки и банковские аферы - рост неизбежен :)))) Хули , экономист врать не может.
А через нашу сортировку вместо 20-30 составов уже проходит два.

А по соседству с мнением оторванного от реальности эксперда висит более правдоподобная статья "Они постоянно говорят о еде" , Прибалтика глазами российских туристов
https://www.gazeta.ru/comments/column/mironova/10874966.shtml

Нет, ну ты посмотри! Как понедельник, так в балтии все хорошо! Вы там препаратами своими хоть делитесь с людьми, а то у нас не так хорошо, как у вас.

Сразу вспоминается классика - "Когда вы говорите, такое ощущение, что вы бредите". И анекдот "Воспитательница в детском саду спрашивает: «Дети, в какой стране самые красивые игрушки?» Дети (хором): «В Советском Союзе!» Воспитательница «А в какой стране самые нарядные детские одежды?» Дети (хором): «В Советском Союзе!» Воспитательница: «А в какой стране самое счастливое детство?» Дети (хором): «В Советском Союзе!» Вдруг Вовочка заревел. Воспитательница: «Вовочка, почему ты плачешь?» Вовочка (сквозь слезы): «Хочу жить в Советском Союзе!»" Союза давно нет, но все так актуально.

Калвитис давно покинул большую политику, но дела и идеи его живут. ведь это он первым додумался провозгласить жирные годы в 2006 году. уже спустя три года стартовала история успеха от Домбровскиса, потом была эпоха Балтийских тигров, а теперь эпоха устойчивого развития. ))) в остальном соглашусь с Оптимистом, только ты шпроты забыл. ))) а экономисту хочу напомнить что подачки из Евро фондов скоро перестанут давать. а про увеличение бюджета, судя потому как СГД носится, совсем с этим делом плохо. скоро последний бизнес распугают. уже некоторые фирмы физически работают в Латвии, а налоги платят в Эстонии. то есть помещение фирмы и сотрудники все в Риге, а налоги платят Эстонскому государству. благо в рамках единого рынка ЕС так можно. работать на одном краю союза, а налоги платить на другом. не говоря уж о соседних странах.

опять свои мантры завели. умеют у нас однако делать отчеты так, что все в шоколаде делается. это же, чтобы истинное положение узнать надо сюда кучу специалистов направить. Поэтому основываются на отчетах, а они у нас -блеск.

Написать комментарий