Банк Латвии предупреждает о серьезных проблемах в экономике 14

В латвийской экономике наметился перегрев, заявил в пятницу журналистам президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

"Действительно ли латвийская экономика перегрелась и находится на пороге кризиса? Ответ - нет! Тем не менее, латвийская экономика начинает разогреваться. Образно ситуацию можно сравнить с высокой температурой тела. Это лишь один признак того, что что-то не в порядке. Поэтому необходимо выяснить, какими факторами обусловлено повышение температуры. Нет ли какого-то серьезного заболевания, какие медикаменты необходимы?", - сказал он.

По словам главы Банка Латвии, ситуация в данный момент радикально отличается от пережитой в "жирные годы" - инфляция находится на контролируемом уровне, рост кредитования все еще слаб, дефицит счета текущих операций невелик, а рост колеблется на уровне 4-5% в сравнении с 10-12% в докризисный период.

Ускорение роста в настоящее время обусловлено тенденциями в отдельных отраслях, например, в строительстве, которое в дополнение к частным инвестициям стимулируется освоением средств из фондов ЕС, а также в обрабатывающей промышленности и энергетике.

В то же время ряд признаков свидетельствует об очень серьезных проблемах, которые могут существенно повлиять на потенциал роста народного хозяйства Латвии в будущем.

Главные причины разогрева экономики - напряженность на рынке труда (занятость находится на исторически самом высоком уровне), безработица снизилась фактически ниже естественного уровня, предприятия все больше жалуются на нехватку рабочей силы, наблюдается резкий рост зарплат, который еще больше усилится в результате повышения минимальной зарплаты в 2018 году, при этом производительность не поспевает за ростом зарплат.

"Одним словом, мы теряем свою конкурентоспособность", - резюмировал Римшевич.

По его словам, в 2005-2007 гг. Латвия пережила перегрев экономики, который был связан с вступлением в ЕС и притоком в страну крупных финансовых средств, что вызвало взрывной прирост спроса.

"Теперь, когда последствия кризиса преодолены, понемногу появляются признаки перегрева, который связан с факторами со стороны предложения", - отметил глава центробанка.

Предпринимателям не хватает доступной рабочей силы, они вынуждены снижать свою рентабельность и инвестиции, но долго так продолжаться не может, так как конкурентоспособность ослабится, прогнозирует Римшевич.

Латвия может застрять в фазе медленного роста, таким образом государство потеряет всякие надежды в обозримом будущем достичь благосостояния и получить дополнительные деньги для таких важных отраслей, как образование и медицина.

09.09.2017 , 13:20

Mixnews.lv

Фото: flickr.com


Написать комментарий

Кому не знать о надвигающихся проблемах, как не тому, кто эти проблемы создаёт. Мы помним, как банки уничтожали реальную промышленность, тем что поощряли афёры на рынке недвижимости.

Это только цветочки. Ягодки впереди. Натворили господа дел. Долго теперь разгребать придется.

Да какая медицина и образование?Нету тут ничего и не будет, пустые бла-бла. Как всегда.

А у кого интересно резкий рост зарплат???? На LDZ уже лет 5 не поднимали....да видно мы живём в другой Латвии...

...не хватает рабочей силы...таки ищите своих граждан по всему миру днём с огнём! да толку не будет с этой латвии пока наци рулят!

Это только цветочки. Ягодки впереди. Натворили господа дел. Долго теперь разгребать придется. Увы

Не жди, Россия не будет помогать как при комуняках! там уже хохлы первые в очереди- 5 млн. зробляют в раше!

Римшевич прилетел с Марса и рассказал про Марсианскую Латвию? сотни тысяч граждан уехали за бугор и не планируют возвращение домой. тысячи, а то и десятки тысяч безработных здесь. даже в Риге процентов двадцать работающих пашут за минималку. это официальная гос статистика. в Д-пилсе средняя зарплата четыреста Евро. то есть вообще все кроме чиновников вкалывают за минималку. и что значит безработица ниже естественного уровня? что это за бред? нормальное государство должно быть заинтересовано в том, что бы все его граждане работали, причем за достойную зарплату. какая энергетика, какой там рост? мы что нефть и газ стали добывать? или новые электро станции построили? или мощность старых электро станций увеличили? какая конкурентоспособность? что мы экспортируем, лес и шпроты? а что еще? может смартфоны стали производить? бизнесмену жалуются? ээто те котрые хотят что бы народ на них бесплатно работал? что бы можно было как в девяностые, не платить годами зарплату, или платить по десять Лат в месяц? иностранные инвестиции? ну конечно. те что не хотят платить поехали со своими заводами в Азию, или во Львов. там можно по сто баксов в месяц платить зарплату. и вот весь этот бред надо было нести только для того, что бы сообщить что на образование и медицину денег не будет. но виновато в этом не бездарная власть, а кризис. ))) и так знаем что не будет. все деньги пойдут на НАТО. а значит отъезд граждан продолжится еще большими темпами.

я никому не должен...долги проблема наци! они танками и стингерами долги спишут за наш счёт!

Римшевич прилетел с Марса и рассказал про Марсианскую Латвию? сотни тысяч граждан уехали за бугор и не планируют возвращение домой. тысячи, а то и десятки тысяч безработных здесь. даже в Риге процентов двадцать работающих пашут за минималку. это официальная гос статистика. в Д-пилсе средняя зарплата четыреста Евро. то есть вообще все кроме чиновников вкалывают за минималку. и что значит безработица ниже естественного уровня? что это за бред? нормальное государство должно быть заинтересовано в том, что бы все его граждане работали, причем за достойную зарплату. какая энергетика, какой там рост? мы что нефть и газ стали добывать? или новые электро станции построили? или мощность старых электро станций увеличили? какая конкурентоспособность? что мы экспортируем, лес и шпроты? а что еще? может смартфоны стали производить? бизнесмену жалуются? ээто те котрые хотят что бы народ на них бесплатно работал? что бы можно было как в девяностые, не платить годами зарплату, или платить по десять Лат в месяц? иностранные инвестиции? ну конечно. те что не хотят платить поехали со своими заводами в Азию, или во Львов. там можно по сто баксов в месяц платить зарплату. и вот весь этот бред надо было нести только для того, что бы сообщить что на образование и медицину денег не будет. но виновато в этом не бездарная власть, а кризис. ))) и так знаем что не будет. все деньги пойдут на НАТО. а значит отъезд граждан продолжится еще большими темпами. RP

Немного не так , есть латвия реальная , а есть виртуальная , как в том анекдоте - теоретически мы сказочно богаты , а практически у нас на кухне две бляди сидят.
Цыферками все страны жанглируют , но выходя в люди видишь нищету , отсутствие людей и безнадегу .

Кому не знать о надвигающихся проблемах, как не тому, кто эти проблемы создаёт. Мы помним, как банки уничтожали реальную промышленность, тем что поощряли афёры на рынке недвижимости. 333

А кто это позволил сделать?

Статья для националистических лохов!
" тенденциями в отдельных отраслях, например, в строительстве, которое в дополнение к частным инвестициям стимулируется освоением средств из фондов ЕС"- это что Skonto & Re&Re? Мои поздравления саэйму и этим компаниям, главное сыночку миллионеру. А остальные субконтракторы- пиявки, которые то в плюсе, то в минусе.

"безработица снизилась фактически ниже естественного уровня, предприятия все больше жалуются на нехватку рабочей силы, наблюдается резкий рост зарплат, который еще больше усилится в результате повышения минимальной зарплаты в 2018 году"- безработица может и снизилась за счёт уехавших и с закрытием фирм мелкого и среднего бизнеса, но нужно еще посмотреть с каким годом сравнивать. Если с 90-ми, тогда да.
Нехватка рабочей силы обуславливается уехавшими и мышлением министерства образования: в Латвии достаточно много профессий, которые не отвечают рынку труда, которые на сегодняшний день не требуются, либо в узком кругу. Резкий рост зарплат: по все видимости это про правительство и отдельные занятости, отдельных крупных компаний.
Повышение минимальной зарплаты в 2018 году ничего не даст: прожиточный минимум останется на прежнем месте или снизится на процентные доли.

"По его словам, в 2005-2007 гг. Латвия пережила перегрев экономики, который был связан с вступлением в ЕС и притоком в страну крупных финансовых средств, что вызвало взрывной прирост спроса"- это извинения или как признание в неспособности ЦБ влиять на кредитный рынок? Вы до сих пор давите "перегрев экономики" повышением налогов?

"Теперь, когда последствия кризиса преодолены, понемногу появляются признаки перегрева, который связан с факторами со стороны предложения"- я что-то не понял, нам нужно опять готовиться к 2008-09 годам?

Так растёт же вроде всё и экономика и ВВП

Так растёт же вроде всё и экономика и ВВП Пинкертон

Где растет? Как может расти то, чего нет. Это сказал президент Латвии, что экономики нет.

Очень занятно звучит фраза: безработица снизилась фактически ниже естественного уровня. У нас безработными считают только тех, кто посещает биржу труда. В жизни люди без работы не видят смысла ходить на биржу труда, если нет пособия по безработицы, тем самым у нас получаются"красивые" цыфры, что снижается безработица. А на самом деле очень много людей не имеет работы и их число растёт, потому как не все могут ехать на заработки за границу.

Написать комментарий