Аналитики: снижение НДС на фрукты и овощи – глупость и провинциальный маразм 3

Банковские аналитики предрекают крайне негативные последствия для экономики в результате снижения налога на добавленную стоимость (НДС) на типичные латвийские фрукты, ягоды и овощи с 21% до 5%. Это одно из самых глупых решений за многие годы, заявили они агентству ЛЕТА.

Эксперт по макроэкономике DNB banka Петерис Страутиньш считает, что снижение НДС - "крайне плохой прецедент", влияние которого на экономическую политику в будущем может иметь катастрофические последствия, в том числе с точки зрения благосостояния общества.

"Этим мы сворачиваем с пути, который обозначили в недавно утвержденной налоговой реформе, - найти решения, которые способствуют росту общего благосостояния, повышению эффективности народного хозяйства", - сказал эксперт. 

Эксперт подчеркнул, что задача государства состоит не в том, чтобы поощрять потребителей покупать те или иные товары. "Если кому-то не хватает денег, это нужно решать при  помощи социальной политики. Трудно представить себе еще более глупую, тривиальную цель политики, как снижение цен на отдельные овощи", - подчеркнул Страутиньш.

Одновременно он признал, что данное решение, несомненно, будет способствовать снижению цен овощей, но производители наивно надеются на то, что это увеличит спрос на их продукцию.

"Продукты питания - это товар, который большинство людей перестают покупать не тогда, когда у них заканчиваются деньги, а тогда, когда она им уже не так сильно нужна. Да, бывают печальные ситуации, когда первыми заканчиваются деньги, но это задача социальной политики. Например, с 2002 по 2015 год возможность жителей Латвии покупать картофель (количество картофеля, которое можно купить на среднюю зарплату) увеличилась более чем в три раза, но потребление на душу населения сократилось на 40%. С ростом доходов люди начинают больше покупать другие продукты. Овощи, которые действительно типичны для Латвии, как правило, и так уже достаточно дешевы", - сказал эксперт DNB banka. 

"Вместо того, чтобы строить технологически развитую экономику, мы погружаемся в провинциальный маразм", - резюмировал Страутиньш. 

Эксперт по макроэкономике"SEB banka Дайнис Гашпуйтис отметил, что повышение или снижение налогов - это  политический выбор, однако похоже на то, что в данном случае политики очень хотят кому-то угодить.  

По мнению эксперта, снижение ставки НДС на фрукты и овощи, а также другие товары нужно отложить до тех пор, пока не реализованы фундаментальные изменения и не проанализированы новые фискальные возможности. "Никто не объяснил, почему поддержка оказывается именно этой группе товаров, а не какой-то другой. Большинство объяснений шиты белыми нитками. Если есть желание поддержать предпринимателей, то, учитывая их опасения, нужно усилить работу Продовольственно-ветеринарной службы и других надзорных органов, а не снижать НДС. Необходимо искать для предпринимателей другие поддерживающие меры,  гораздо более эффективные", - сказал Гашпуйтис.

08.09.2017 , 16:05

DB.LV

Фото: zdorblog.com


Написать комментарий

АГА! А повышение НДС и налогов это, по мнению зажравшихся банкиров, великая столичная мудрость", да?

продукты и так уже достаточно дешевы", - сказал эксперт DNB banka.

Ну для зарплаты банкира может и дешевы, а с моей минималкой и не очень.....

вот хозяин узнает, что эти экшперды тут себе позволяют...бо бо будет!

Написать комментарий