Проблемы со школьным питанием обещают решить до конца этой недели 9

Как известно, конкурс на обеспечение питанием даугавпилсских школьников в этом году выиграла новая фирма, ранее не обслуживающая ни одно образовательное учреждение города. В связи с чем уже в начале учебного года образовались некоторые проблемы. За комментарием к сложившейся ситуации портал Gorod.lv обратился к руководителю Управления образования Марине Исуповой.

«Проблемы  связаны с тем, что на рынок услуг по питанию пришел новый «игрок» , фирма «Ēdiens.lv» , которая 16 августа подписала договор с шестью городскими школами. Мы очень волновались  по поводу того, как они справятся, и успеют ли. Мы неоднократно встречались с директорами школ и руководством фирмы, которое нас заверило, что все будет хорошо.

Проблем у нас было несколько. Во-первых, три школьные кухни были абсолютно пустыми. После того, как ушла предыдущая фирма, которая отработала 20 лет, она забрала все свое оборудование. Однако к 28 августа новая фирма сумела обеспечить всю кухню новым оборудованием хорошего качества.

Во-вторых, нас волновало, что руководство не наберет необходимое количество персонала. Представители фирмы сообщили, что ранее процесс  у нас был неправильно организован, было очень много работников, и они считают, что это все можно сделать гораздо проще.

Мы лишний раз поинтересовались, точно ли они понимают, что по условиям договора они должны не только приготовить еду на 1-9 классы, но еще и подготовить разнообразное меню для старшеклассников и педагогов, а также расставить еду по столам перед  приходом  1-9 классов.  Они заверили, что отдают себе отчет и с этой задачей справятся. Этот момент нас волновал больше всего. В договоре было указано, что 1 сентября фирма начинает работать и 4 сентября они уже готовят горячую пищу.

Надо сказать, что по поводу самой пищи за эти дни больших нареканий нет. Но надо признать, что в некоторых школах остались некормленые старшеклассники, потому что фирмы банально не успевали приготовить еду на всех, про голодных учителей я уже не говорю…  Проблема заключалась в том, что во всех школах фирма не успевала накрывать столы, и получилось так, что в первый день в некоторых школах были сорваны уроки  на 20-30 минут.

В последнее время мы только и занимаемся этой темой. С директорами школ и руководителями фирмы мы все время на связи. Помогая и поддерживая друг друга, мы договорились решить проблему коллегиально до конца этой недели».

07.09.2017 , 22:25

Анна Казначеева , Gorod.lv

Фото: lgotyinfo.ru


Написать комментарий

Разберитесь с обедами для учителей. Учителя тоже имеют права по трудовому закону обедать, и после 4 часов работы отдахнуть. Или мне уже начинать писать жалобу Юсуповой?

Разберитесь с обедами для учителей. Учителя тоже имеют права по трудовому закону обедать, и после 4 часов работы отдахнуть. Или мне уже начинать писать жалобу Юсуповой? Олег

пиши сразу в ООН!

Еда в 15 школе очень вкусная, дети довольны!!!!

Разберитесь с обедами для учителей. Учителя тоже имеют права по трудовому закону обедать, и после 4 часов работы отдахнуть. Или мне уже начинать писать жалобу Юсуповой? Олег

Ты с начало писать грамотно научись, УЧИТЕЛЬ. Отдохнуть.

Еда в 15 школе очень вкусная, дети довольны!!!!

подтверждаю - сын 9 класс - сегодня был доволен.

Спасибо элксниньшуьчто подписал договор с мутной рижской фирмой, а не местной.

Спасибо элксниньшуьчто подписал договор с мутной рижской фирмой, а не местной. Ждун

Узнай а потом строчи, какая Рижская фирма???

подтверждаю - сын 9 класс - сегодня был доволен. Ашот

I u nas 3-4 klas v vostorge.spasibo boljwoe firme,deti edjat s udovoljstviem.

Разберитесь с обедами для учителей. Учителя тоже имеют права по трудовому закону обедать, и после 4 часов работы отдахнуть. Или мне уже начинать писать жалобу Юсуповой? Олег

Учителя имеют право отдАхнуть и поАбедать. Вот только обеспечивать их питанием вряд ли кто-то обязан. И требование к фирме обеспечить разнообразное меню для педагогов по-моему лишнее, они вроде бы не на казарменном положении находятся и могут выйти из школы и пообедать, либо с собой прихватить, как это делают многие служащие. Понятно, что затраты на обеспечение этого разнообразия должны покрыты за счет стоимости питания детей, или что еще хуже за счет качества... Неправильно как-то...

Написать комментарий