5 сентября в Латгальской Центральной библиотеке откроется выставка «КРАСНЫЙ» 5

С 5 сентября по 31 октября в Латгальской Центральной библиотеке (ЛЦБ) будет представлена выставка картин из коллекции Даугавпилсского Арт-центра им. Марка Ротко под названием «КРАСНЫЙ».

Открывая Международный симпозиум живописи «Mark Rothko 2017», Даугавпилсский Арт-центр им. Марка Ротко в сотрудничестве с Латгальской Центральной библиотекой приглашает всех желающих посетить выставку картин «КРАСНЫЙ».

Международный симпозиум живописи «Mark Rothko» проходит ежегодно на протяжении пяти лет и собирает художников со всего мира. Идея симпозиума возникла в 2004 году, когда в Даугавпилсе проходил первый художественный пленэр, названый в честь выдающегося представителя абстрактного экспрессионизма, уроженца Даугавпилса Марка Ротко. Ежегодно некоторые художественные работы, созданные во время симпозиума, остаются в Арт – центре им. Марка Ротко. В настоящее время в Арт – центре хранится обширная коллекция современной живописи, состоящей из более чем 500 художественных работ.

 Очень часто в работах, созданных во время симпозиумов, доминирует красный цвет. Красный вызывает эмоции, прилив энергии и безусловно связан с творчеством Марка Ротко. В картинах художника красный цвет – насыщенный, подвижный, страстный и в то же время нежный и утонченный. Последняя незаконченная работа Марка Ротко называется «Красный на красном», что свидетельствует об эмоциональном мировоззрении художника.

Открытие выставки «КРАСНЫЙ» состоится 13 сентября в 18.00 в секторе художественной литературы ЛЦБ. Мероприятие посетят участники Международного симпозиума живописи «Mark Rothko 2017».
 

06.09.2017 , 16:40

пресс-релиз , Gorod.lv


Написать комментарий

О. Очередной шедевр. А нормальные, рисующие в классическом стиле художники, когда-нибудь будут выставляться в этом ротко? То квадраты, то перекошенные лица.

О, да это мировой шедевр! Картина просто восхитительна!

Не знаю конечно, но мне больше утро в сосновом лесу нравится( .......мишка на севере)

А зачем из одной точки города, картины в другую тащить? Хочешь к Ротко приобщиться так иди в Крепость.....не так далеко.

Шапокляк зажигает!

Написать комментарий