Первый пошел: работодатель задержан за выплату зарплат «в конвертах» 30

После сюжета передачи Aizliegtais paņēmiens («Запрещенный прием») на Латвийском телевидении, в котором была показана выплата зарплат в конвертах в некой охранной фирме, впервые в качестве меры пресечения к работодателю было применено заключение под стражу сообщает передача. Кроме того, в деле фигурирует некое высокопоставленное должностное лицо Госполиции.

В конце марта этого года журналисты «Запрещенного приема» сняли сюжет о небольшой охранной фирме Verge. Ее хозяин Эдгар Метра выплачивал жалование работникам «в конверте». Автором уникального видео был один из сотрудников, которого задело, что владелец предприятия мошенничает с налогами. Кроме того, Метра грозил работникам неприятностями со стороны покровителя из полиции – дескать, если кто-то что-то расскажет, у него будут проблемы, пишет press.lv.

Финансовая полиция тогда начала уголовный процесс, правда, выяснилось, что выплата «в конвертах» на этом не прекратилась. Просто владелец фирмы предпринял меры, чтобы этот процесс больше было нельзя заснять.

В августе Финансовая полиция провела 23 обыска на объектах, связанных с данной компанией. Задержан сам Метра и еще одно лицо. Подозреваемые помещены под стражу.

В рамках данной статьи Уголовного закона для Латвии этот случай является прецедентным.

Передача сообщает, что второй задержанный – высокопоставленный полицейский – начальник Земгальского участка Управления Рижского региона Госполиции Роланд Страутс. Возможно, предполагают авторы передачи, именно он является организатором этой схемы.

В Госполиции сообщают, что в июле этого года трудовые отношения со Страутсом были прекращены, до того он длительное время болел, а еще раньше – в 2015 году – находился в отпуске по уходу за ребенком.


Написать комментарий
Показать предыдущие 10 комм.

Да у нас это система. Откроют фирму а налоги не платят и с работников снимают. Через полгода следующая фирма и так далее

а потом чел заболел ну тяж заболванием типа инсульта или онкологией и больньничный ноль как жить ? хурумбуру

если государство ставит работодателя в условия,что либо он тебе платит официально в месяц 200эйро либо получаешь конверт с 800..тут у тебя есть выбор или иди на 200 а затем получай больничный с инсультами и онкологией или бери 800 но сам планируй свой бюджет,покупай страховки..есть и 3й выбор-вообще не работать..кстати заодно посчитай сколько по больничному с 200 эйро ты получишь и потратишь на лекарства и медобслуживание,бесплатно тебе никто делать ничего не будет..вот и выбирай-либо те большие раки по 5 рублей,но вчера,либо маленькие по 3,но сегодня..

200 законно 800 вне закона. а где такая фирма что такой раздраиф цен. тода и оплачивай и учителей и нанимай себе охрану все оплачивай сам по полной стоимости . что хочешь? а не хочешь ,почему полицию медицину образование я должен оплчивать за тебя?

да и пенсии не жди

200 законно 800 вне закона. а где такая фирма что такой раздраиф цен. тода и оплачивай и учителей и нанимай себе охрану все оплачивай сам по полной стоимости . что хочешь? а не хочешь ,почему полицию медицину образование я должен оплчивать за тебя? хурумбуру

ты платишь не только медицину образование полицию..ты платишь за кредиты МВФ, за ржавые танки, за солдат негров,центру латышыского языка,всем чиновникам,евродепутатам..есть поговорка- скупой платит дважды (вот кто трижды позабыл) а лох платит всегда..

я те что сгд завелся епрст я платил и буду платить и за солдат из за мвф и за чиновников . ты тока скажи мне страну где за этот не платят ни налогов ничего тока дают попрошу в ту страну убежища

работодатели в латвии оборзели совсем . ездят на джипах хамерах. вилы дома покупают миллионные а работчим не хотят платить ,дело не в налогах а в жадности работодателей.просто народ у нас терпеливый на западе давно на вилы бы подняли

Tehnikis 96 platit v konvertax motaxnikam. 100%

конечно проверьте,а затем предлагаю проверяющим самим трудоустроиться сторожем,каменщиком,штукатуром,дальнобойщиком за 220 эйро в месяц на руки..а всех руководителей фирм и компаний пересажать а их предприятия закрыть..

Все пересажают а куда работать идти?

конечно проверьте,а затем предлагаю проверяющим самим трудоустроиться сторожем,каменщиком,штукатуром,дальнобойщиком за 220 эйро в месяц на руки..а всех руководителей фирм и компаний пересажать а их предприятия закрыть..

Все пересажают а куда работать идти?

Все пересажают а куда работать идти? gimaroj

тююююю в тюрму вертухаем

Tehnikis 96 platit v konvertax motaxnikam. 100% Kostja

техникис лпдно, а вот кто такие мотахники?

техникис лпдно, а вот кто такие мотахники? нууу...

техникис тока в кепки

200 законно 800 вне закона. а где такая фирма что такой раздраиф цен. тода и оплачивай и учителей и нанимай себе охрану все оплачивай сам по полной стоимости . что хочешь? а не хочешь ,почему полицию медицину образование я должен оплчивать за тебя? хурумбуру

А что вы оплатили? Полугодовую очередь на приём к врачу? Или фоторадары ментам с коммерческой начинкой? Аааа, вы оплатили бесплатную учебу, которая по рейтингам ЕС не достигает конкурентоспособности, а получив ПРОФЕССИЮ, вы попросту не требуетесь. Что вы еще оплатили?

работодатели в латвии оборзели совсем . ездят на джипах хамерах. вилы дома покупают миллионные а работчим не хотят платить ,дело не в налогах а в жадности работодателей.просто народ у нас терпеливый на западе давно на вилы бы подняли хурумбуру

Оборзело правительство и та доля предпринимателей- миллионеров, которая действует в связке, с тем же правительством.
И еще считаю оборзевшими богатых людей нашего города. Я лично ничего не знаю о том, как и чем они помогли Даугавпилсу.
А что касается терпеливости и Запада, тут все просто: нужно посмотреть, как создавались должности и обязанности при независимой Латвии, посмотреть еще раз на одни и те же рожи, посмотреть в чьих интересах, они используют свои прямые рабочие обязанности... А терпеливость тут не причём, страх заставляет смириться и приспосабливаться. А те, кто на это были способны, уехали.

К стенке надо не за неуплату налогов, а за растрату налогов.

В Латвии таким образом нельзя: все стены порушим

А что вы оплатили? Полугодовую очередь на приём к врачу? Или фоторадары ментам с коммерческой начинкой? Аааа, вы оплатили бесплатную учебу, которая по рейтингам ЕС не достигает конкурентоспособности, а получив ПРОФЕССИЮ, вы попросту не требуетесь. Что вы еще оплатили? Виктор

Только про учёбу не будем. Можете этими рейтингами подтереться. Переезжая туда у детей, идущих в местные школы, лишь одна проблема - язык. По уровню знаний они опережают своих одноклассников года на два. Другое дело, что со временем сами вольно-невольно тупеют. Находясь в массе баранов сложно оставаться самим собой.

Проверьте строительные объекты ширякова пенсионерка

И заодно налоги на прибыль от отелей ЛАчплесиса в Ирландии да на Кипре, солдатенки в Болгарии и т.п..

И заодно налоги на прибыль от отелей ЛАчплесиса в Ирландии да на Кипре, солдатенки в Болгарии и т.п.. Ну

Вот это уже жаренным пахнет. Предлагаю всем знающим рассказать обо всех источниках заработка наших власть предержащих!

Зарплаты в конвертах платит в том числе хваленая швейка в крепости, вернее, в Северном, про которую так распинался в своих предвыборных речах Лачплесис. Что говорить о других, если сам мэр это предприятие в пример другим ставил.

Написать комментарий