Тенденция: с центральных улиц Риги уходят магазины. Что будет дальше?

На ежемесячной встрече Клуба профессионалов Латвийской ассоциации недвижимости LANIDA 17 августа, которая на сей раз проходила в Jurkalne Tecnology park, обсуждались тенденции рынка коммерческой недвижимости в Латвии.

Говоря о том, почему в центре Риги арендаторы торговых площадей часто меняются и помещения иногда простаивают, Виктор Савин, руководитель Eften Capital в Латвии рассказал, что со своими двумя домами на ул. Тербатас компания справляются, оба дома заполнены.

“Основная проблема в том, что люди едут за покупками на машинах, а в центре проблемы с парковкой. Наши климатические условия также не позволяют круглый год гулять по магазинам. Я верю в торговлю на улицах как в развлечение, возможность проведения досуга. Решение – в соотношении спроса и предложения. Если помещение пустует, виновата цена. Если владелец здания укажет новую цену, помещения заполнятся. Качество помещений тоже имеет значение, владельцы не готовы вкладывать в них, а арендаторы, например, рестораны или крупные бренды, очень требовательны к качеству. Решение для пустых помещений – это цена и вложения в качество”, - уверен Савин.

Торговые центры “переманивают” все больше покупателей из центра города, а строительство Akropole доказывает, что на рынке есть место еще для одного гиганта, поэтому те, кто торгует в центре, получат еще больший удар, а для владельцев домов это станет еще большим вызовом.

Павел Бройтман, руководитель департамента коммерческой недвижимости LNK Properties, признал, что предприниматели выбирают новые, современные помещения со сравнительно хорошей арендной платой и возможностью удобно припарковать машину, что в центре проблематично.

“Поэтому мы видим потенциал в таких объектах и фокусируем свою деятельность на создании помещений для бизнеса за пределами центра – по хорошей цене”, - сказал он.


Написать комментарий