Осторожнее с объявлениями о продаже и найме в интернете: СГД вышла на охоту 6

"Разместили в Интернете объявление о продаже машины или аренде квартиры? Ждите, за вами идет СГД, - пишет в МК-Латвия"  экономист Дмитрий Смирнов.

Налоговая реформа, запланированная правительством на январь 2018 года, в совокупности может обойтись жителям Латвии очень дорого. Вполне возможно, что негативный эффект даже превысит позитивный. Небольшое снижение подоходного налога обернется для жителей жестким прессингом со стороны Службы госдоходов (СГД).

СГД перешла в масштабное наступление на неплательщиков налогов. В начале августа разразился масштабный скандал с крупнейшим интернет-порталом объявлений ss.lv. СГД запросила у портала дополнительную информацию о клиентах, торгующих автомобилями. Владельцы же портала посчитали, что объем запрошенной информации превышает то, чего требует закон, и отказались выполнять требование СГД.

Конфликт между СГД и порталом объявлений зашел настолько далеко, что в итоге был отключен местный домен ss.lv и сайт был вынужден переехать на иностранный домен ss.com. На данный момент конфликт между интернет-порталом и СГД попытаются разрешить при посредничестве аудиторской фирмы Price Waterhouse Coopers. Но главное, произошел важный прецедент – СГД перешагнула некую черту и пытается получить полный контроль над всеми сделками жителей Латвии.

С одной стороны, владельцев портала объявлений понять можно. Конфиденциальность информации – одно из главных требований в интернет-бизнесе. Если клиенты будут знать, что вся информация о них может быть передана третьим лицам, то они просто перестанут пользоваться этим порталом объявлений. И бизнес в таком случае попросту закроется. Владельцы портала не столько сопротивляются требованиям СГД, сколько выступают за сохранение своего бизнеса. Служба же госдоходов утверждает, что всего лишь борется с неуплатой налогов.

По приблизительным оценкам, около 80% сделок в сфере торговли подержанными автомобилями действительно приходится на теневой сектор. По данным СГД, за первые четыре месяца этого года в Интернете было размещено около 30 000 объявлений на продажу автомобилей общей стоимостью в 350 миллионов евро. Если бы все эти сделки были совершены законно, то сумма уплаченного налога должна была бы составить 80 миллионов евро. По утверждениям премьер-министра Мариса Кучинскиса, потери бюджета от неуплаченных налогов в сфере автоторговли составляют 50 миллионов евро в год, хотя назывались и суммы в 100 миллионов евро.

Среди наиболее часто используемых схем для уклонения от уплаты налогов используются следующие. Например, посредник за наличные деньги покупает машину в Германии, перегоняет ее в Латвию и размещает объявление о продаже. Когда находится покупатель, ему предлагают оформить сделку таким образом, будто он сам купил машину в Германии. Если покупатель соглашается, то ему надо подписать фиктивный договор о покупке машины в Германии (в котором уже указывается новая цена) и ответить на вопросы Дирекции безопасности дорожного движения о том, когда и каким образом он якобы перегнал машину в Латвию. Оплата происходит через наличные. Если все прошло гладко и машина зарегистрирована в ДБДД, то покупателю никаких налогов платить не надо. Посредник же остается в тени и в Латвии нигде не фигурирует.

В результате посредник может продавать десятки машин в год, при этом не показывая свой бизнес и не платя налогов. Однако через портал объявлений можно получить IP-адрес продавца и узнать, сколько он разместил объявлений и каким образом он их оплатил.

Если машину продает фирма (юридическое лицо), то в таком случае со сделки надо платить еще и НДС. Но если фиктивно оформить продавца как физическое лицо, то согласно закону комиссионная торговля подержанными вещами НДС не облагается. Правда, тут возникают вопросы – насколько вообще распространены такие теневые схемы в автоторговле и действительно ли с ними можно бороться только через получение информации от порталов объявлений. Но самое главное – возникает вопрос, какие последствия будет иметь конфликт между СГД и ss.lv для экономики Латвии?

Международный опыт показывает, что полностью искоренить теневую экономику можно только в тоталитарных государствах, да и то не всегда. В рыночной экономике люди всегда будут стараться обойти ограничения, поэтому борьба с теневой экономикой должна носить умеренный характер. Например, как уже упоминалось, после блокировки местного домена ss.lv портал объявлений тут же был переведен на домен ss.com, который уже находится вне латвийской юрисдикции. Если конфликт продолжится, то владельцы сайта могут свой бизнес вообще перерегистрировать в другом государстве. Естественно, и налоги тоже будут платить за границей.

А фирма SS в прошлом году заплатила Латвии налогов на сумму в 1,922 миллиона евро, фирма Internet – 229 тысяч евро. Вроде бы немного, но надо учитывать, что интернет-бизнес развивается бурными темпами. При этом сам бизнес владельцев портала объявлений является очень прибыльным – при обороте 5,5 миллиона евро прибыль фирмы SS составила 4,1 миллиона евро. В итоге последствия излишне жестких репрессий могут оказаться отрицательными для самого государства.

Сборы налогов увеличить не удастся, так как люди найдут другие способы размещать объявления. А вот интернет-бизнес получит негативный сигнал – Латвия слишком опасное место для ведения хозяйственной деятельности.

И инвестиции вместе с налогами потекут мимо нас. В худшем случае Латвия вообще может потерять перспективные отрасли, связанные с интернет-технологиями. Как результат, экономическое отставание Латвии от других стран только увеличится. То есть в борьбе с теневой экономикой есть некая черта, которую лучше не переступать.

Другая проблема – насколько жестким может быть контроль со стороны государства? В наше время развитие Интернета достигло таких масштабов, что он превратился в отдельный виртуальный мир, живущий по своим законам. И на данный момент в Евросоюзе нет четких директив, позволяющих поставить Интернет под полный контроль. Поэтому имеются международные интернет-площадки для объявлений и торговли типа eBay, которые можно использовать безопасно. И пока в Интернете царит свобода, фирма SS может себе позволить такую роскошь, как конфликт с СГД.

Но при желании и Интернет тоже можно контролировать. Сегодня СГД заинтересовалась торговлей подержанных автомобилей. Также налоговики активно интересуются сдачей в аренду жилья через Интернет. Потом СГД может заинтересоваться продажей компьютерной, бытовой техники, да и вообще любой торговлей через Интернет. Ведь если вы что-то продаете, то сразу возникают подозрения, что вы занимаетесь хозяйственной деятельностью. Согласно законодательству налогами можно облагать торговые сделки, которые совершаются регулярно и в которых вещи перепродаются (то есть при изначальной покупке товары не были предназначены для собственного пользования). Например, если вы купили телефон, через некоторое время он вам надоел и вы решили его продать, то налог платить не надо. А если вы покупаете через Интернет в Китае одежду или какую-то технику и затем перепродаете их в Латвии, то это уже бизнес и налоги платить надо.

Только вот как узнать, что человек занимается небольшой подработкой? А вот для этого надо заставить абсолютно все интернет-площадки сообщать СГД любую информацию о своих клиентах. Нужно лишь принять соответствующие законы на мировом уровне. Тут уж, кто откажется сотрудничать – тот будет заблокирован. Под такой колпак могут попасть все, в том числе и международные социальные сети. И вот тогда, когда каждый шаг человека окажется под контролем, теневая экономика будет полностью побеждена. Только вот в итоге мы получим тоталитарную систему.

01.09.2017 , 16:30

press.lv

Фото: 1br.lv


Написать комментарий

живи честно и плати налоги , и будешь спать спокойно.

как эгим и лачик- боби и клайд Депилса!

как эгим и лачик- боби и клайд Депилса!

вот поэтому у них земля под ногами и горит и спать спокойно не могут, тк не чисты на руку.

живи честно и плати налоги , и будешь спать спокойно. ****///

Не в этой стране , детка.

один человек другому старую машину продаст и за это жуткий навар поимеет????????????

живи честно и плати налоги , и будешь спать спокойно. ****///

если честно оплатить налоги,то можно и не просыпаться.Кушать будет нечего и купить не за что.

Написать комментарий