Кому 1 сентября положен выходной? 1

Для родителей первоклассников 1 сентября — особый день. Во многих странах тем, у которого ребенок впервые идет в школу, в этот день предоставляется официальный выходной день. Обязан ли в Латвии работодатель давать своим сотрудникам оплаченный отгул? Давайте разберемся в вопросе.

Латвийские работодатели не обязаны предоставлять своим сотрудникам выходной 1 сентября (в том числе это касается и родителей первоклассников). Конкретная норма просто не прописана в законе «О труде».

Однако с января 2015 года в закон «О труде» было включено положение о том, что родители 1 или 2 детей могут запросить у работодателя дополнительный отгул сроком на один день. В свою очередь, 151-я статья закона «О труде» предусматривает возможность запросить три оплаченных дополнительных выходных для работников, имеющих 3 или более 3 детей в возрасте до 16 лет или ребенка с инвалидностью в возрасте 18 лет, а также не менее одного дополнительного выходного для работников, имеющих 1 или 2 детей в возрасте до 14 лет.

Заметим, что в законе «О вознаграждении должностных лиц и работников государственных и муниципальных учреждений» также сказано, что родители учеников 1-4 классов могут получить один оплаченный выходной день в первый день учебы. Но возможным это является только в случае, если у конкретного учреждения на данные цели предусмотрено финансирование.

Эксперты призывают руководителей идти навстречу своим работникам и дать им возможность провести этот день с семьей. Тем более, что по закону, работодатель и работник могут внести в трудовой или коллективный договор пункт о том, что родители получают отдельный выходной, например, в День знаний или на выпускной. Хотя и закреплять такое право в договоре не обязательно, стороны также могут заключить договоренность в иной форме.


Написать комментарий

No v nasem gosudarstve nedajut vihodnoj da i daze boljse esli ides s rebenkom na boljnicnim dohodit vplotj do uvoljnenija