Латвийцу выплатят 90 тысяч евро за насильное помещение в «психушку» 2

Суд Видземского предместья Риги постановил взыскать с Латвийского государства компенсацию за причиненный моральный ущерб на сумму 90 000 евро в пользу Мартиньша Раудева. В своем иске мужчина заявил, что его насильственно поместили в психиатрическую клинику, пишет Latvijas Avīze.

Как рассказала помощник присяжного адвоката Лаура Скривере-Звейсалниеце, это одно из первых дел в Латвии, когда суд присуждает выплату компенсации за необоснованное помещение в психиатрическую больницу и лишение дееспособности.

Истец первоначально просил взыскать с государства компенсацию в размере 18 миллионов евро. Суд удовлетворил иск частично, уменьшив сумму до 90 000 евро.

В конце 2000 года против Раудева был начат уголовный процесс по ст. 271 Уголовного закона о защите чести и достоинства судьи Верховного суда. Однако позже суд постановил в принудительном порядке поместить мужчину в Рижскую психоневрологическую больницу для проведения экспертизы, а в сентябре 2002 года — отправить Раудева в клинику под охрану для лечения. В результате он провел в лечебном учреждении более пяти месяцев.

В 2013 году Европейский суд по правам человека, рассмотрев заявление Раудева, признал, что были нарушены права человека, и взыскал с государства в пользу истца 10 000 евро.


Написать комментарий

Зато не берут в дурку тех кто действительно нуждается в лечении.есть люди кто с рождения такой,увы и иногда бывают обострения,а в дурдом не берут,так как человек при обострении буйный и довольно опасный .Они не хотят с таким возиться,лучше взять здорового и залечить,сделав из него больного

Знаю семью,где девушка нуждалась в лечении психиатров. Мама со слезами умоляла взять ее на лечение,так как она налила воды на 300 евро, газом чуть не отравила соседей. Долгов куча за квартиру образовалась. С полицией договаривались и чуть чуть с божьей помощью отправили. И действительно, потом ей группу присвоили. А здорового за деньги отчего ж ? Святое дело.

Написать комментарий